Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2583075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #18960 : Октябрь 12, 2015, 21:27:06 »
Дорогие друзья. У меня к вам огромная просьба. Помогите придумать как провести мастер-класс на тему "Лошади учат гармонии" с людьми, которые ничего о лошадях не знают и при этом еще и лошадей рядом не будет. Вот на такую штуку я подписалась. Условие одно - люди должны вынести какие-то практические навыки вынести из мастер-класса. Навыки, которые им помогут стать лучше. Чему-то они должны научиться. Ну как вам задачка?  :sarcastic:
Да, я не ищу легких путей  :sarcastic: 


Оффлайн Жидобандерівка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Жидобандерівка
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #18961 : Октябрь 13, 2015, 05:28:27 »
Історія про Бака у Рашида! І пасивне лідерство в принципі.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #18962 : Октябрь 13, 2015, 12:41:30 »
Та самая история о Баке.

[Марк Рашид. Лошади никогда не лгут. Глава 3, часть 4. Конь по имени Бак.

Примерно ту же самую картину я наблюдал когда Бака поместили на одно пастбище с очень крупной и агрессивной кобылой, которая практически всю свою жизнь провела в одиночестве, так как была слишком агрессивна и груба по отношению к другим лошадям. В тот момент когда я выпускал Бака я понятия не имел об этом.
Эта ситуация произошла когда я привёз Бака на ранчо к местному доктору, так как Бак поранил колено. Рана была не особо серьёзной, но я не хотел чтобы она воспалилась. Когда мы приехали денник для Бака был не готов, но мне не хотелось оставлять его стоять в коневозе. Я увидел, что кобыла гуляет одна в большой леваде и решил выпустить Бака к ней, так как раньше ездил на ней и она всегда была лёгкой и приятной в работе. Я подумал что ничего не случится если я выпущу Бака к ней на пол часика, пока я подготовлю для него денник. Поэтому я без сомнений завёл его в леваду. Картина, которая развернулась дальше привела меня в состояние сильнейшего удивления.
Как только я закрыл за Баком ворота кобыла тут же приблизилась к нему в явно агрессивной манере, а Бак практически полностью её проигнорировал. Кобыла обнюхала Бака, затем завизжала и попыталась ударить его ногой. Бак спокойно сделал шаг в сторону, уходя с линии удара. Кобыла сделала еще одну попытку и Бак снова уклонился. И еще одну, и еще... Спустя нное количество попыток кобыла явно выглядела огорчённой и раздосадованной. Ей так и не удалось ни разу не то что попасть, а даже зацепить Бака копытом. Поэтому она решила сменить тактику и теперь пыталась укусить Бака. Он флегматично поднялся в медленную, ленивую рысцу уходя от кобылы. Следующие 45 минут Бак рысил по леваде выписывая вольты, восьмёрки и серпантины. Так как он постоянно менял направление кобыла никак не могла угадать куда он двинется в следующий момент и поэтому львиная доляя её укусов доставалась воздуху.
В конце концов, мне кажется, кобыла поняла что чем упорнее она пытается достать Бака, тем больше энергии она тратит. Вскоре она замедлила свой бег, опустила голову и расслабилась. Бак прошел еще немного, а затем принялся есть из небольшой кучки сена у ворот. Кобыла следовала за ним неотрывно, но больше не делала попыток атаковать и вскоре они оба мирно ели.
Я оставил Бака, чтобы подготовить денник для него, а когда вернулся увидел что кобыла везде следует за ним. Если Бак шел к поилке — кобыла шла за ним, если Бак прятался в тень деревьев — кобыла стояла рядом. В это время вернулся хозяин кобылы и увидел её, ходящую за Баком как щенок на верёвочке. Он был в шоке и рассказал мне как множество раз пытался стабунить эту кобылу с другими лошадьми и как вынужден был оставить её одну, так как она немилосердно кусала всех, с кем гуляла. После того, как я увёл Бака в денник кобыла еще минут двадцать стояла у ворот и ржала, зовя Бака. Он же спокойно ел сено в своём деннике.
Через время я заметил, что в каком бы табуне не был Бак другие лошади смотрели на него взглядом, который я не замечал раньше. Совершенно неожиданно лошади следовали за ним, а в некоторых случаях явно искали его, так как Бак никогда не прогонял ни одну лошадь и не вёл себя агрессивно (даже по отношению к молодняку). Мне кажется, лошади следовали за ним именно потому, что рядом с Баком было комфортно и безопасно.
Не так давно одна из наших кобыл преждевременно ожеребилась на поле, где было около двадцати взрослых лошадей. И так получилось что другие лошади отделили жеребёнка от матери и не позволяли ей приблизится к нему. Когда я приехал кобыла и жеребёнок стояли рядом с Баком и если кто-то из лошадей пытался приблизится — Бак переходил на свою излюбленную рысцу и своим телом преграждал дорогу к жеребёнку и его матери. Благодаря Баку это происшествие обошлось без последствий — мы отвели кобылу и жеребёнка в отдельную конюшню и с ними всё было в порядке.
Я могу вспомнить бесчисленное количество историй, когда Бак помогал сложным лошадям. Но одну историю я не могу не рассказать. Эта история случилась несколько лет назад, когда Бак находился на пастбище в табуне примерно из семидесяти лошадей. И как всегда было несколько лошадей, которые ходили за ним следом. В один из дней на пастбище выпустили новую кобылу, которую купили буквально на днях. Как всегда табун полетел навстречу знакомиться с новенькой. Лошади окружили её, нюхали, визжали, били копытом, а затем все как одна рано или поздно убежали. Кобыла же осталась стоять ровно на том месте на котором она была когда табун приблизился к ней. Кобыла выглядела потерянной, смущенной и стояла как вкопанная возле ворот. Бак и несколько лошадей из его банды, которые не присоединились к «приветственной делегации» не двигались с того места, где они стояли до этого. Они стояли примерно в двухсот метрах и спокойно паслись. Затем, словно что-то решив Бак не спеша двинулся в сторону кобылы и остановился в пятидесяти метрах от неё. Он стоял практически неподвижно около десяти минут, пока кобыла медленно и настороженно не начала приближаться к нему. Она подошла к нему, они спокойно обнюхали друг друга, а затем Бак развернулся и пошел к тому месту, где он пасся ранее. Кобыла без размышлений последовала за ним и с этого момента была принята в его банду без всяких дальнейших выяснений отношений.
С того времени я имел возможность наблюдать еще несколько лошадей, схожих по поведению и влиянию на других лошадей как и Бак. Их спокойствие, уверенность, и отсутствие агрессии были тем ключевым фактором, который привлекал к ним других лошадей.
И, мне кажется, когда человек решает подражать поведению лошади-лидера для успешного обучения своей лошади он должен чётко понимать какой тип поведения он выберет. Тип поведения агрессивного альфа-лидера, которому другие лошади подчиняются беспрекословно из страха, принуждения и безвыходности, или быть таким лидером как Бак — спокойным, устойчивым, постоянным, способным найти оптимальный выход из любой ситуации, лидером, рядом с которым лошади хотят находиться и чьего покровительства, заботы и руководства они ищут.
Выбор, безусловно, принадлежит каждому конкретному человеку. Но будь я лошадью, я думаю Вы догадываетесь с каким лидером я бы предпочел иметь дело.

aime-85.livejournal.com


Кобыла Вьюга, одна из лошадей, с которыми я работаю, очень похожа по своему поведению на такого Бака. Трудно это описать, но ее поведение и с людьми и с лошадьми и с окружающей средой выдают в ней этого самого сильного, но спокойного лидера.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #18963 : Октябрь 13, 2015, 14:24:06 »
Та да. Я тоже, прочитав, сразу о Вьюге подумала) Ей не надо ничего никому доказывать. Она даже, казалось бы, и уступает тебе без проблем - для нее это ничего не стоит, она не психует, не нервничает.... Ну тут же через минуту ты понимаешь, что каким-то образом ты опять сдал свои позиции. И забрала она их у тебя невзначай, не намеренно, а как бы мимоходом. Я постоянно раньше ловила себя на этом. Сейчас ей удается это все реже, просто потому что я себя постоянно контролирую в ее присутствии. В этом и разница - мне приходится беспокоится о своем пространстве и ранге, ей - нет. И так у нее в любой ситуации - с человеком, с лошадью и так далее. И я понимаю, что то, что она без проблем мне уступает и следует за мной (причина следования не потребность в защите, а потребность в общении), не делает меня выше ее в ее глазах. В какой-нибудь ситуации, если ей захочется, она возьмет дело в свои руки - и сделает она это честно, спокойно, уверенно и без капли раздражения и агрессии...
Я не знаю возможно ли для такой лошади стать настоящим лидером, чтобы она на тебя смотрела как на защитника, направляющего и т.п. На данный момент, мне кажется, что возможно стать лишь равноправным партнером.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #18964 : Октябрь 13, 2015, 14:33:43 »
Та да. Я тоже, прочитав, сразу о Вьюге подумала) Ей не надо ничего никому доказывать. Она даже, казалось бы, и уступает тебе без проблем - для нее это ничего не стоит, она не психует, не нервничает.... Ну тут же через минуту ты понимаешь, что каким-то образом ты опять сдал свои позиции. И забрала она их у тебя невзначай, не намеренно, а как бы мимоходом. Я постоянно раньше ловила себя на этом. Сейчас ей удается это все реже, просто потому что я себя постоянно контролирую в ее присутствии. В этом и разница - мне приходится беспокоится о своем пространстве и ранге, ей - нет. И так у нее в любой ситуации - с человеком, с лошадью и так далее. И я понимаю, что то, что она без проблем мне уступает и следует за мной (причина следования не потребность в защите, а потребность в общении), не делает меня выше ее в ее глазах. В какой-нибудь ситуации, если ей захочется, она возьмет дело в свои руки - и сделает она это честно, спокойно, уверенно и без капли раздражения и агрессии...
Я не знаю возможно ли для такой лошади стать настоящим лидером, чтобы она на тебя смотрела как на защитника, направляющего и т.п. На данный момент, мне кажется, что возможно стать лишь равноправным партнером.
Равноправным партнером - это уже будет достижение.
А еще думаю что лидером для не можно стать тогда, когда вы будете попадать в какие-то непредвиденные и новые ситуации. А еще она, я думаю, очень с уважением относится к тем, кто ставит перед ней сложные задачи. Помнишь как она изменилась когда я стала с ней бегать и требовала постоянно держаться рядом. Она мигом успокоилась и расслабилась. И впервые почти не волновалась когда ты ушла. Словно что-то изменилось в ее отношении ко мне. Это было впервые, когда я поставила перед ней сложную задачу. Но при этом решали мы ее вместе а не я требовала просто подчиняться. Это тоже, наверное, имеет значение.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #18965 : Октябрь 13, 2015, 15:38:32 »
Равноправным партнером - это уже будет достижение.
А еще думаю что лидером для не можно стать тогда, когда вы будете попадать в какие-то непредвиденные и новые ситуации.

Кстати, да. Вариант!

А еще она, я думаю, очень с уважением относится к тем, кто ставит перед ней сложные задачи. Помнишь как она изменилась когда я стала с ней бегать и требовала постоянно держаться рядом. Она мигом успокоилась и расслабилась. И впервые почти не волновалась когда ты ушла. Словно что-то изменилось в ее отношении ко мне. Это было впервые, когда я поставила перед ней сложную задачу. Но при этом решали мы ее вместе а не я требовала просто подчиняться. Это тоже, наверное, имеет значение.

Может и так, я просто за забором была в это время и не видела ее поведения ;) Будем смотреть что и как с ней работает :yes:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #18966 : Октябрь 13, 2015, 16:09:14 »
Я имею ввиду когда мы бегали рядом. Она вынуждена была напрячь мозги. А ранее все задачи для нее были довольно простые. И ей было банально скушно.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #18967 : Октябрь 13, 2015, 16:15:54 »
Aaa, поняла.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #18968 : Октябрь 14, 2015, 09:18:34 »
Из Вконтакта беседа:

Анастасия
Здравствуйте, 1,5 года назад увлеклась мягкими методиками, нашла много хороших людей, которые этим занимаются!) А теперь и вас! Хотела бы узнать о вашей методики, если вы не против?
Наталья
Да, конечно. А что именно вы хотите узнать?
Анастасия
Много чего)
Например хватает ли того, что я приезжаю к своему коню 1-2-3 раза в неделю? И стараюсь заниматься на свободном поле с ним, но когда плохая погода, то крытый манеж)
Наталья
Конечно этого вполне достаточно что бы наладить контакт с лошадью и чему-то вместе с ней научиться.
Открытое поле - это хорошо, но на начальном этапе крытый манеж даже лучше - меньше отвлекает лошадь.
Анастасия
От того, что приезжаю мало хочется дать коню больше свободы, тк гуляет он на поле, но на привязи.
Наталья
Все верно, для лошади очень важно иметь возможность подвигаться на свободе. Выпускайте его в манеже побегать когда приезжаете.
Анастасия
Личное пространство соблюдает
Наталья
Молодцы! Это очень важно.
Анастасия
С приниманием зада всё хорошо, а переда ещё нет ,когда принимаю он либо вперёд идёт либо назад.
Осаживание тоже хорошо.
Вирт корда в манеже хорошо (но много так бегать не может надоедает) , а вот на свободе не очень и просто на корде 4 хороших круга пробежит и надоедает.
Наталья
Если уступка передом не получается, то нужно что-то поменять вам в своем положении относительно коня. Встать чуть ближе к голове, просить уступку, надавливая на две точки - на плече и голове и смотреть в район шеи за ухом.
Что бы не надоедала корда, нужно каждые пол-круга круг менять что-то. Делать остановки, повороты, перемены направления, раздвигаться, сокращаться.
Анастасия
Хорошо, попробую)
На свободе рядом хорошо бежит (иногда конечно бывает разыграется и бежит вперёд)
Наталья
Рядом на свободе - это может быть рано. Да и это не так важно для лошади, как умение делать уступки и двигаться по кругу вокруг человека.
Анастасия
И ещё на вирт корде в манеже не могу научить смену направления через меня тк он думает, что нужно просто ко мне подойти
Наталья
Значит нужно поработать над йо-йо. Это что бы на виртуальной корде не шел к вам.
Анастасия
А что значит "повороты " и "раз двигаться" ?
Наталья
"Раздвигаться" - бежать шире.
Повороты - это перемены направления, или просто разворот на заду и потом снова разворот в направлении движения.
Анастасия
Тогда да это всё делаем, но всё равно скучно ему.
Йо-йо попробую.
Наталья
Просто ваши требования недостаточно динамичны, что бы ему не было скучно. Кладите на землю жерди, ставьте маркеры. Что бы лошади пришлось оббегать их снаружи или внутри. Это довольно сложно и интересно.
Анастасия
Это всё лучше делать на корде или на вирт корде в манеже?
Наталья
Всегда лучше начинать с корды, а когда вы чувствуете, что лошадь уже готова делать все на свободе, остается просто отказаться от корды.
Анастасия
Жерди есть, а вот то, что оббегать надо придумать
Наталья
Колеса, ведра, кирпичи, пеньки.
Можно положить жерди коридором и заводить туда лошадь.
Анастасия
Если я занимаюсь на корде лучше брать всю площадь манежа (тк я читала на кругу суставом лошади не очень приятно)?
Наталья
Да, маленький круг на быстрых аллюрах для лошади может быть вредно.
Но на шагу и рыси можно сделать и круг поменьше.
Анастасия
А на корде лучше работать в поле или в манеже?
И если например сделала всё, что от него требовалось перестать, отдохнуть, а потом перейти к другому виду занятий?!
А если я работаю много уже на свободе, то можно без корды тк она будет мешать?
Наталья
Работать можно где удобно, а лучше менять места. Так лошадь и вы научитесь в любых ситуациях взаимодействовать.
Да, занятие лучше заканчивать на хорошем, но если для лошади занятие - это интересно, то окончание занятия вовсе не будет похвалой.
Можно без корды, но есть что-то что без корды трудно пояснить. Кроме того, корда и работа на свободе - это совершенно разные занятия и одно другого не исключает.
Анастасия
Я вас поняла спасибо большое!)
Можно же вам будет писать?!
Наталья
Конечно))) Очень правильные вопросы и очень грамотный взгляд на вещи. Вы молодец!


Оффлайн ElenWhite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #18969 : Октябрь 14, 2015, 15:08:57 »
Хо-ро-шооо.
И как всегда вовремя))) У нас тоже уступка передом как то не очень...
Утянула в папочку.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #18970 : Октябрь 14, 2015, 19:17:56 »
Я пять раз пыталась добавить информацию про жерди сюда. Но форум не хотел давать мне редактировать сообщение.

Так что помещу отдельно.

Анастасия
На сегодня последний вопросик) жерди класть одну или лучше кавалетти( то сколько шагов между ними делать, если у меня клиппер 147 в холке)? )
Наталья
Всегда начинайте с самого простого. Сначала одна жердь. И заводите четко по центре. В обе стороны. Следите что бы лошадь шла ровным аллюром, спокойно. Сначала шаг, потом рысь. Если все получается хорошо, то можно положить вторую жердь. Расстояние такой, что бы лошадь свободно бежала рысью через них. Для большой лошади это обычно 1,2 м. Для лошадки поменьше примерно 1 м. Смотрите как лошадь бежит и регулируйте. Когда лошадь будет спокойно проходить две жерди ровным аллюром, то можно начать их раздвигать или сближать что бы лошадка училась сокращать/раздвигать темпы внутри аллюра. На галоп обычно для большой лошади кладут жерди на 3,5 м. Для малыша это будет около 3 м.

Таня, вторая хозяйка Молли передала мне вот такие картинки. Красотень. Я, правда, на телефон фотографировала. Так что вышло с тенями.




Оффлайн Жидобандерівка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Жидобандерівка
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #18971 : Октябрь 15, 2015, 09:55:56 »
Ілюстратор вже, можна починати писати книгу