Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2583008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19824 : Январь 14, 2016, 12:30:25 »
Да, но, скорее  всего, перенесу на среду. Мне так удобнее. Да и просили поменять день. Посмотришь в записи если не будет инета во время трансляции. 


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19825 : Январь 14, 2016, 18:26:33 »
Сегодня занимались с Ребеккой кликером.
Не очень удачно был выбран момент потому что Рыбке как раз кинули сена в денник и она принялась его жевать. тот факт, что у меня есть морковка ее очень заинтересовал и она попыталась напирать на меня не разбираясь почему морковка попадает к ней в рот. Однако, я была настойчива. Принцип кликера я поясняла при помощи поднимания ног и при помощи мяча.
Трогая ее ноги хыстом поочередно, я дожидалась когда она их поднимает, кликала и давала морковку.
Мяч же я просила потрогать носом. Рыба уже знакома с мячиком - мы с ним играли в леваде. Поэтому она понимала, что я имею ввиду когда показываю ей на мяч.
Не знаю насколько четко она поняла принцип кликера. Посмотрим на следующем занятии. На это мы потратили около получаса.
А потом мы пошли гулять. Рыба сначала, как всегда, борзо вышла из ворот. Там было сразу очень скользко. Поэтому рвануть не получилось. Через три-четыре метра начался снег, но там же из-под снега торчала трава. Так что Рыба сразу отвлеклась на траву. Вот так, делая паузы на перкус, мы дошли до относительно закрытой полянки за забором. Где я подвигала Рыбку на корде в обе стороны по паре кругов, давая ей возможность щипнуть травки. Жеребенок несколько раз, задрав хвост, пытался взлететь, козил и всяко игрался. Но мне удавалось ее быстро отозвать и успокоить. Раньше это сделать было намного труднее. Когда я поняла, что кобыла уже не собирается никуда быстро-быстро скакать, мы отправились гулять. Прошлись по дороге в поле, там попаслись, еще поработали немного на корде и отправились обратно. По пути я предложила Рыбе вскарабкаться на горку. Она согласилась, я еле успела ее клацнуть на телефон, как она галопищем спустилась оттуда  :sarcastic: Обратно она уже идеально шла рядом. Если она отставала на попастись, а я шла дальше, то она тут же догоняла меня. С ней удобно идти рядом - можно руку на нее положить. Пыталась я ее немного приобнять за спину - Рыба простестовала, махая башкой  :hehe: Видимо, подозревает, что я могу на нее залезть  :sarcastic:
Вот вам видушка про нашу прогулку. Снимала ее что бы хозяйке Юле показать.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=zOLj6jiMr1Q" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=zOLj6jiMr1Q</a>

я там в конце еще показываю, как прикрепила кликер к руке) а еще я там говорю, что у меня в руках хлыст и шамбарьер...это я наврала...потому что у меня только хлыст. Шамбарьера мне еще не хватало  :sarcastic:

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19826 : Январь 15, 2016, 07:09:10 »
Где я подвигала Рыбку на корде в обе стороны по паре кругов, давая ей возможность щипнуть травки.
Наташ, можно чуть подробнее?
Ты дала ей просто побегать, не предлагая ей команды"шаг" "рысь" или еще чег то? В таком возрасте рано еще?
И, если я правильно запомнила, бежать жеребусь должен без натянутой корды и по большому кругу?
Какая цель такого движения на корде? Выпустить пар?)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19827 : Январь 15, 2016, 08:30:55 »
Наташ, можно чуть подробнее?
Ты дала ей просто побегать, не предлагая ей команды"шаг" "рысь" или еще чег то? В таком возрасте рано еще?
Нет, не дала побегать а попросила побегать. И рысью и шагом обязательно. Никакой самодеятельности. Чего ж рано? Наяривать круги на большой скорости рано, да. Галоп рано. А легкая рысь и шаг по большому кругу, по мягкому снегу, по паре кругов в каждую сторону вполне нормально. Потом отдых на перекус и еще по паре кругов.
Цитировать
И, если я правильно запомнила, бежать жеребусь должен без натянутой корды и по большому кругу?
Ну должен-то он может и должен, но ничего об этом не знает :sarcastic: Поэтому я просто отзывала ее если она сильно натягивала корду и не давала разгоняться, убирая ее зад. А потом снова высылала на круг.
Цитировать
Какая цель такого движения на корде? Выпустить пар?)
Посмотри мой вебинар, что был в этот вторник. Я как раз об этой фразе там говорила. Считаю ее вредной и очень ошибочной. Выпусканием пара люди обычно называют бездумное активное движеение возбужденной лошади на корде. А когда она успокаивается, люди считают, что она набегалась, устала и вот теперь-то можно с ней начинать сотрудничать.
Моя же цель состоит в том, что бы лошадь все время была на меня ориентирована. И я поэтому не даю ей просто так носиться, пытаясь ее удержать силой. Наоборот, стоит лошади от меня отвлечься, как я ей даю какое-то задание обратное томму, что она делает. Т.е. если она несется, то я убираю зад, торможу лоашдь, поворачивая ее мордой к себе. Меняю направления, меняю ааллюры, меняю скорость аллюров. Все время контактирую с лошадью, внимательно следя за тем, что она была "со мной" своим сознанием. Это нужно для того, что бы потом в открытом поле не пришлось тратить время и силы на то, что бы как-то успокоить лошадь.
"Выпускание пара" же как раз учит лошадь тому, что она может просто носиться или даже должна это делать. Ведь в такие моменты человек обычно стоит и просто держит лошадь. Т.е. показывает лоашади, что его все устраивает. Ну а какое-то неудобство в виде корды, которая лошадь фиксирует тоже не всегда такое уж и неудобство. Да и рвануть можно и убежать. Именно в такие моменты лошади научаются сбегать с корды.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19828 : Январь 15, 2016, 13:02:57 »
Прочла..пошла пробовать)
Это было...бешеное, мелкое на свечах и истериках!!!
Одели недоуздок, подцепила корду, пошли - все абсолютно спокойно!
Я хотела выйти на снег, и мы туда вышли и я просто пробовала общаться -
подвигать зад, ко мне, назад. Все неплохо, но когда мы с ней немного отдаляемся
начинаются гонки! И я всячески пыталась ее отвлечь. Иногда получалось.
Проблемы и возможно мне не стоило сегодня это делать
- грунт паршивый! снег с настом и Белла уже ходила по такому, но...
- мама за забором осталась. в поле зрения но все ж за забором!
В итоге я стала возвращаться домой. Не доходя остановились - подвигали
зад, перед, вперед, назад. Успокоились, огладила. Прошу пойти по малому кругу
начинает нервничать! Все ж сделали пару кружков и пошли домой.
Вот.

Оффлайн KolesnikMaria

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Краткость - сестра таланта.
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19829 : Январь 15, 2016, 13:22:58 »
Твоя злая-злая собака оставила след своих зубов на моих гетрах  :sarcastic:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19830 : Январь 15, 2016, 16:09:29 »
Прочла..пошла пробовать)
Это было...бешеное, мелкое на свечах и истериках!!!
Значит ты слишком многого просила.
Цитировать
Одели недоуздок, подцепила корду, пошли - все абсолютно спокойно!
Я хотела выйти на снег, и мы туда вышли и я просто пробовала общаться -
подвигать зад, ко мне, назад. Все неплохо, но когда мы с ней немного отдаляемся
начинаются гонки! И я всячески пыталась ее отвлечь. Иногда получалось.
Просто стоило не так делеко отходить. Проще отвлечь не слишком возбужденную лошадь. :yes:
Цитировать
Проблемы и возможно мне не стоило сегодня это делать
- грунт паршивый! снег с настом и Белла уже ходила по такому, но...
- мама за забором осталась. в поле зрения но все ж за забором!
В итоге я стала возвращаться домой. Не доходя остановились - подвигали
зад, перед, вперед, назад. Успокоились, огладила. Прошу пойти по малому кругу
начинает нервничать! Все ж сделали пару кружков и пошли домой.
Вот.
И что ты делала после того, как она начинала нервничать? Отставала?

Твоя злая-злая собака оставила след своих зубов на моих гетрах  :sarcastic:
Неблагодарная собака. Ты ее в Веселом тогда спасла от табуна коней, которые ее собирались съесть а она так :hehe:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19831 : Январь 15, 2016, 16:23:27 »
Разбавим фоточками дневник....Летние. Харьков. Природа.


















Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19832 : Январь 15, 2016, 16:27:04 »
Мой город.


















Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19833 : Январь 15, 2016, 16:28:17 »















Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19834 : Январь 15, 2016, 16:31:03 »
Городской прокат








Оффлайн KolesnikMaria

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Краткость - сестра таланта.
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19835 : Январь 15, 2016, 16:51:35 »

Твоя злая-злая собака оставила след своих зубов на моих гетрах  :sarcastic:
Неблагодарная собака. Ты ее в Веселом тогда спасла от табуна коней, которые ее собирались съесть а она так :hehe:

Да, да, я ей тоже все это объясняла сегодня, но кажись она мне не поверила на слово :hehe: