Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2596843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Пятница.
Утром отвели Дору и Таю в табун, а Шурика решили оставить в леваде с Легендой. Чтобы он привык к дому, поближе подружился с Легендой. Стало еще жарче. Солнце палило нещадно. Я что-то помогала Марине по хозяйству, ходила в табун заниматься с жеребенком, оповаживала. Шура гулял в леваде...И вдруг часа в три дня у меня возникло ощущение, что что-то не так. Померила температуру - 37,5. Это при моей нормальной 36. Через час уже 38,5. Выпила парацетамол и диазолин, делала охлаждающие компрессы, лежала и старалась особо не шевелиться. Никаких других симптомов не было. Марина мне сделала чай. Из листев малины и апельсинов. Когда он чуть остыл, я его пила...Ела смородину. Вечером мы ели пиццу. Это было вкусно! Часам к 9 вечера температура спала до 37,5 и я ушла спать в палатку. На утро я была в норме.
Суббота.
Утром повели снова Шурика в табун. Познакомили по дороге с тремя поняшками, которые пасутся на привязях. Шурик пучил свои глаза и пугался поней  :hehe: В табуне он снова не стал общаться с лошадьми, недолго с ними рядом потусил и пошел изучать границы пастуха. Изучил, остановился пастись. Ходили проверять его - был на месте. Собиралась ехать домой. Еще раз пошли проверять - пастух порван, а коня нет. Тут же позвонили люди и сказали, что видели коня, который шел в сторону соседнего села. Пошла забрала. Стоял себе возле дороги. К счастью, движения там аж никакого. Хорошо если раз в час кто-то проедет. И ямы такие, что максимальная скорость 20 км. в час. Видимо, Шурик шел домой, но пропустил поворот или увидел в леваде Ежа и решил не идти вовсе.
После поимки я Шурика искупала, снова обработала репеллентом и снова повела в табун. Розовый сопротивлялся, пихал меня носом, останавливался и недвусмысленно давал понять, что он туда не хочет. Был уже вечер, темнело. Лошади спустились вниз, паслись. Чтобы пояснить Шуре, что лошади не страшные и что не только они его, но и он их может гонять, я пошла с ним вместе гонять табун. Мы подошли к каждому коню и каждого заставили от нас убежать. Шура на пятом коне воспрял духом, задрал шею и его рыбий глаз смотрел уже не так испуганно. Он уже не тащился за мной, а заинтересовано шел и после каждого "построенного" коня его уверенность в себе явно поднималась. Мы прогнали даже Кобальта! Хозяина табуна. Патриарха! Кобальт поначалу даже и не понял что это было.  :hehe: Сзади меня по высоченной траве и колючкам прыгала Моль. Мой верный друг и соратник. Когда я отпустила Шурика, то он уже не волновался, хотя и смотрел на нас. Сели, ждем. Шура стал кушать. Пошли домой. На утро я поставила будильник на 4.30.
Воскресенье.
Рассвет.




Туман



Табун



Шурик был на месте, пасся внизу. Когда лошади пошли в его сторону, он не волновался и не ушел.
По дороге обратно я напоила поней, корову, жеребцов, раздала жеребам травы, выпустила погулять самоедов, побежала спасать поросенка, которого пытался съесть пес Малыш, спасала коз от самоедов, заперла самоедов в вольеры, коз во двор, пошла покормить глухого алабая Бетховена. Он укусил в порыве благодарности меня за щеку, оставив царапину. Утро выдалось продуктивным. Ну а днем я навела таки порядок в амуничнике, собрала палатку, сложила все свои вещи. Мы еще пару раз проверили, что Шурик таки в пастухе и я уехала домой.
Надеюсь, что Шурик таки поймет, что такая жизнь лучше, чем катать прокаты каждый день и лучше, чем крохотный денничок и к нему такой же паддок в Зоопарке. Афон тоже неделю изображал из себя аутиста. И пару раз рвал пастух и приходил домой. А теперь тусит с табуном, у него две личных кобылы и с Кобальтом они лучшие друзья.


Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
он поймет....просто сразу не может....терпение терпение...уже лучше....

Оффлайн ИринаЕгипет

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 975
    • Просмотр профиля
ох и приключения у вас.
И переживала и смеялась до слёз.
Вы молодцы. И лошадки счастливы - а это самое главное.

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Хоть ты и пропустила мои поздравляения/сочувствувствия - как мне многие конники говорят, взялся за гуж - так тебе и надо  :hehe:
Легенда была для меня очень удобной, когда к ней присидеться - но на ней раскачивает из стороны в сторону во время рыси. Зато не боялась ничего  ;)
Я вот по себе помню - первый конь - это очень сложно, большие временные-финансовые затраты, второй - еще больше... Так вот, третий может быть значительно легче и проще. Но, как твой друг, НЕ желаю тебе увеличения табуна  :sarcastic:

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Бояться ли лошади грозу?Сегодня изучала этот вопрос :hehe:.Знаю-мои точно не бояться-им пофиг....Сегодня была обалденная гроза!!1Началась около трех ночи.Бабахало так-аж уши закладывало,и ливень....прямо над нами.Я дождалась,хоть небольшого уменьшения дождя и поскакала на пастбище.Жеребцы спокойненько мокли в левадах.Поне-дети устроили игру в догонялки....табун....мирно пасся не поднимая голов.Я поправила немного пастух(его подмыло чуток) ,понаблюдала за Шурой-прямо над табуном пару раз тааак бабахнуло-он даже головы не поднял.И я поплелась мокрая-мокрая домой....

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Наконец-то лошади отдохнут от жары и насекомых.

Оффлайн Северина Нагай

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Да! В этом году мошкара нереальная!  :kon14:

Garmata

  • Гость
Поймет. Они, особенно старые, поначалу не понимают и переживают - де их денник и вообще где вот это все. Даже человек будет до последнего цепляться за пусть плохое, но знакомое.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Поймет. Они, особенно старые, поначалу не понимают и переживают - де их денник и вообще где вот это все. Даже человек будет до последнего цепляться за пусть плохое, но знакомое.
Да, по нему это так хорошо было видно.   Я его в денник пихаю - успокаивается. Увидел поле и лошадей - паника. Думаю он все понял - третью ночь уже переночевал в пастухе. Значит привык.

Оффлайн кубань

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Поймет. Они, особенно старые, поначалу не понимают и переживают - де их денник и вообще где вот это все. Даже человек будет до последнего цепляться за пусть плохое, но знакомое.
Это точно!
Я когда с Мариной в пятницу утром (полностью обессиленная после пробега в четверг) поговорила по телефону и узнала что нашелся - вздохнула с облегчением! А нет! Оказывается вы там еще долго развлекались! Это называется активный отдых! А с хозяйством Марины практически "гринтуризм". Умеем мы тут людей поразвлечь!
Жаль в живую твоего Шурика не увидела. Когда то давно, когда в моей голове еще только зарождались мысли о собственной лошади, хотелось именно текинца, но как то не сложилось.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Таня, обязательно приезжай посмотреть! Он того стоит.
Спасибо за помощь в поисках. Пока вы там с Таей бороздили просторы, Шура спокойно пасся рядом. А мы-то думали он куда-то далеко пошел...

Оффлайн кубань

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Главное что нашелся. Ну как жара спадет - обязательно явлюсь.