Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2580463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость


Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
впереди-точно знаю.....еще март-а он ужасный....дождь снег ветер....если сейчас в мороз у меня лошади едят около 30 кг сена....то в марте 40(((((

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
впереди-точно знаю.....еще март-а он ужасный....дождь снег ветер....если сейчас в мороз у меня лошади едят около 30 кг сена....то в марте 40(((((
Расход сена очень сильно зависит и от способа его раздачи. Если бы были медленные кормушки, то сена они бы ели меньше. Часть сена можно заменить соломой, т.к. лошади для согревания нужны не только калории, но и просто жевательные движения.

За поребриком есть конюшня активная - КОнев Бор. Они регулярно отчеты выкладывают. Круты они тем, что содержат совместно жеребцов. Ну и вообще круты, т.к. тщательно освещают все, что делают. Вот недавний отчет:

https://vk.com/paddock_paradise


Очередные морозы у нас. [https://m] Сегодня утром на нашем местном термометре было -25С. Кони встретили меня все в инеи.

В последние морозы их поведение изменилось по сравнению с первыми декабрьскими: сейчас они стали очень мало двигаться, передвигаются медленным шагом, часто просто дремлют, принимая теплве солнечные ванны, и жуют. Стоит отметить, что расход сена в эти морозы не увеличивается, как раньше. Видимо, механизм терморегуляции работает в режиме "просто зима", а не "похолодало однако" [https://m]

Солнышко уже встаёт рано и начинает нагревать конячии шкурки. Кони замирают и дремлют... И вскоре я вижу их уже спящими лёжа. 

После сладкого морозного сна кони неспешно расходятся по кормушка жевать сено.

[https://pp]


Garmata

  • Гость
Дааа, я за ними тоже слежу -) На фб они тоже есть.

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Расход сена очень сильно зависит и от способа его раздачи
Зависит еще и от морозов. У меня кони едят через сетку, валики по 350 кг в среднем. Получают концентраты по 3-4 кг в день. Зимой не хотят особо двигаться. Расход сена на 4 коня - в морозы от -5  и ниже +/-350 кг уходят где-то за 3,5 дня. В дни, когда тепло от +2 до -5 сено уходит за почти 5 дней, а осенью, пока есть еще хоть какое-то подобие травы - рулон уходит за неделю.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
я концентраты не считаю....основное-хорошее(отличное) люцерновое сено....-лошади не работают вообще(никогда)

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
кстати....через кормушки они едят медленней....но меня не устраивает....они должны проедать по 30 кг в сутки....а через кормушки 20 получается....мне не хорошо...

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Чем быстрее едят, тем хуже переваривается, и наоборот. Так что организм может получать одинаковую пользу от 20 кг медленного сена и  30 кг быстрого ( утрировано)

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Сено в волю, моя больна тема :hehe:
Давно наблюдаю как многие кричат, что сена должно быть в волю, сколько сможет сьесть! Потихоньку у любителей кони уже ожиревшие (не у всех), но то так нужно, активная конюшня, естественные условия!
Ок, давайте поговорим об условиях этих))
Лошадь траву добывает, т.е. производит затраты энергетических рессурсов, она двигается, передвигается, перебирает траву и тратит гораздо больше энергии на добычу еды, чем лошадь стоящая у кормушки и работающая только челюстями! Корм попадает в жлудок маленькими порциями, обрабатывается и продвигается по своему пути ЖКТ.
Дальше. В природе, в разные сезтны корм разного качества, все взаимосвязано.
Весной сочная, витаминная трава, животные при выходе из зимы получают витамины с солнцем, быстро восстанавливаются и идут создавать брачные союзы)) с середины лета, где жарче наверное, травы по очереди колосятся, на смену зелени приходят т.с.естественные зерновые. К осени вся трава в колосе, лошади едят бледную траву и лопаются по швам. Сезон нажировывания, подготовки к зиме, т.к. зимой корм скудный, добывать сложнее и т.д..
Так, что все хорошо в меру и разумно.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
просто через кормушки они проедают меньше....значит им не хватает 20-они ж с земли 30 едят....кстати-на солому многие забили))))выразили свое фффе....едят жеребы хорошо-тяжи(кроме Дори и Рыбки)и пони хрумкают и козы....))))

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
просто через кормушки они проедают меньше....значит им не хватает 20-они ж с земли 30 едят....кстати-на солому многие забили))))выразили свое фффе....едят жеребы хорошо-тяжи(кроме Дори и Рыбки)и пони хрумкают и козы....))))

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Марин, а ты тюки хорошо взвешивала?
30кг кагбЭ багато очень...
Мои ночью в конюшне, Таиланд вообще потолок 10кг сьедает, кобылы если до -5-7 в безветренную погоду, ну до 14-15кг. Триада больше, Злата меньше.
Возможно наше сено отличается калорийностью в связи с регионом. + Лошади росли на пастбище.
Солому на ночь мешаю сено с соломой, игра Золушку :sarcastic:
У тебя козы едят солому?  h0.0