Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2590209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni. Гости)
« Ответ #13452 : Апрель 26, 2013, 22:49:06 »
Фунтяшик дааааааа) Харизматичный понях.

Я тут нашла на просторах инета. Прям ну очень напоминает некоторых коллег. Может кому полезно будет.

Цитировать
5 привычек низкой самооценки

1. Привычка сравнивать

Привычка сравнивать себя с другими и смотреть на других снизу вверх — верный признак зависимости. Отрицая свою уникальность, вы предаете себя. Оценивая себя через других, вы рискуете никогда не узнать себя настоящего.

Игнорируя источник собственной силы, вы обречены на поиск хозяина, поводыря, которые (будьте уверены) непременно найдутся. Если вы не придумаете, что делать со своей жизнью, появятся те, кто сделает это за вас.

2. Привычка соперничать

За ревностной тягой быть лучше кого-то скрывается ощущение себя хуже других и попытка доказать обратное. Пока ущемленное эго — ваш единственный стимул, вы будете жить наперегонки. Всегда будут те, кто лучше и у кого больше. Только цель жизни в том, чтобы быть, а не соперничать. Быть собой, а не лучше соседа.«Только несчастный человек пытается доказывать, что он счастлив; только мертвый человек старается доказать, что он жив; только трус пытается доказать, что он храбрец. Только человек, знающий свою низменность, пытается доказать свое величие». — Ошо.

3. Привычка надеяться

Отказываясь верить в себя, вы живете в надежде и ожидании. Вы надеетесь, что вас подхватит течение или появится тот, кто вас пронесет через жизнь. Вы все время чего-то ждете и не знаете, чего ожидать. Вас пугает жизнь, но ответственность пугает вас больше.
Живя по чужому сценарию и чьей-то наводке, вы лишаете себя магии жизни. Чудеса не на вытоптанных дорогах, а на неизведанных тропинках. Однажды рискнув и свернув на своем повороте, вы обнаружите, что вам не нужны проводники.

4 Привычка искать одобрения

Когда вы не знаете себе цену, вам приходится прибегать к оценке на стороне. В поисках признания, вы делаете не то, что вам хочется, а то, что принесет вам монетку в копилку заслуг. Но эго не знает насыщения.
И чем больше признания вы получаете, тем больше вам нужно для подкрепления собственной значимости. Получается замкнутый круг. Вырваться из него можно, поняв, что ваша ценность идет изнутри, а не складывается из суммы сторонних оценок.

5. Привычка манипулировать

Когда вы не верите в свои силы, вы используете чужие для достижения собственных целей. Волей-неволей вы становитесь манипулятором. Вам приходится прибегать к всевозможным уловкам и трюкам: давить на жалость, взывать к совести и играть на чувстве вины.

А когда старые кнопки залипают, приходится нащупывать новые. Развивается ловкость рук, но не вера в себя. Используя и принижая других, вы не укрепите свою самооценку. Вместо того, чтобы манипулировать, найдите, как себя мотивировать.


Оффлайн San4os

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Дневник Poni. Гости)
« Ответ #13453 : Апрель 27, 2013, 08:48:40 »
Извините, что я влажу в Ваш дневник не по теме, но по поводу "семинара НХ в Киеве" не могу промолчать.
Так как у Вас есть какие-то знания в сфере, уже боюсь это называть НХ, работы в руках, и есть ученики. Вы задавали вопрос своим ученикам: зачем это тебе нужно?
Какой чаще всего был бы ответ?

Я сама хотела пойти на этот семинар, так как мягкие методы меня больше привлекают, чем классическая заездка, постановление, сбор, конкур, выездка и.п.
Но что-то меня остановило и я этому рада.
После этой "грязной" темы, прихожу к выводу, что для начала нужно понять, что такое лошадь, а потом уже, что с нею делать. Думаю именно это было одним из  основных акцентов темы.

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Дневник Poni. Гости)
« Ответ #13454 : Апрель 27, 2013, 14:33:11 »
Здравствуйте! Принимайте в ряды верных читателей)
Я и раньше часто заглядывала (обожаю текинцев, а тут такой ассортимент, еще и с рассказами и фотографиями), а теперь, прочитав дневник весь, в поисках постов о Скае, вообще могу сдавать по нему экзамен. Тем более что если все сложится то может даже вживую познакомимся (сегодня наконец-то нам уточнили насчет дня выдачи батмана, так что планируем в среду рано утром выезжать в Харьков).
Какие фотографии моря! Какое море! Эх!!! Нет, Крым для меня никогда и ни с чем не сравнится, ни с каким заграничным морским курортом. Это какое-то волшебное, особенное место. Мой любимый в прошлом году первый раз после перерыва в больше чем 15 лет туда поехал. Я потащила) Как поехали в мае, так потом еще летом снова туда же  - вошел во вкус, я ему Крым со всех сторон показала.
Насмотрелась фоток, и снова туда хочу. Главное чтобы не приняли поданный на рассмотрение закон о том, чтобы машины в Крым не пускать.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni. Гости)
« Ответ #13455 : Апрель 27, 2013, 17:33:37 »
Извините, что я влажу в Ваш дневник не по теме, но по поводу "семинара НХ в Киеве" не могу промолчать.
Как раз нужно влазить! Потому что это очень даже по теме!
Цитировать
Так как у Вас есть какие-то знания в сфере, уже боюсь это называть НХ, работы в руках, и есть ученики. Вы задавали вопрос своим ученикам: зачем это тебе нужно?
Какой чаще всего был бы ответ?
Сама уже давно не даю четких определений - есть риск быть обвиненной во всех не своих грехах и "ответить" за Парелли и иже с ними за всю их немягкую натуральность  :sarcastic:
Вопрос задавала и задаю каждому, новопришедшему. Вопрос звучить обычно так: "чего вы ждете от занятий". Ответы были разные, но все они сводились примерно к одному: "научиться понимать лошадь и приобрести навыки общения с ней".

Цитировать
Я сама хотела пойти на этот семинар, так как мягкие методы меня больше привлекают, чем классическая заездка, постановление, сбор, конкур, выездка и.п.
Кстати, это самое распространенное понимание натуральных, мягких, альтернативных и тому прочих методик.
Часто люди противопоставляют "натуральное"  привычному и традиционному. Т.е. получается, что это некая оппозиция тому, что есть. Но я бы не стала делить и отделять. Я считаю, что как раз стоит объединить традиционный подход с более глубоким пониманием психологии лошади, который свойственен подходу альтернативному. Тем более что очень многие принципы, которые изложены в том самом НХ от Парелли, давно и успешно применялись и применяются традиционными конниками. Другое дело что эти приемы и методы скорее практические и не изложены в виде системы.
Цитировать
Но что-то меня остановило и я этому рада.
Да, верно. Все-таки такой формат семинара "потянет" не каждый тренер. Тут нужен опыт и умение говорить.
Цитировать
После этой "грязной" темы, прихожу к выводу, что для начала нужно понять, что такое лошадь, а потом уже, что с нею делать. Думаю именно это было одним из  основных акцентов темы.
Основным акцентом темы было облить грязью и устроить склоку. Основные участники этой темы все те же, кто из года в год участвует в подобных дурнопахнущих "беседах". Причем темы меняются а люди нет. Я не говорю о человеке, который лично присутствовал на семинаре. Считаю что каждый, кто был и видел (и только они) имеют право высказывать свое мнение в т.ч. негативное. Ну то я так считаю...
Не думаю что глубокое понимание лошади может быть оторвано от практической работы с ней. Огромное количество людей делают с лошадьми кучу всего, не заморачиваясь ее пониманием. Заезжают как попало, воспитывают регулярными избиениями, балуют вкусняшками, позволяют лошади причинят человеку физический вред, плохо или слишком обильно кормят, мало гуляют, неграмотно работают и так далее. Не называя свои действия никакими заумными буквами и не занимаясь самоедством.

У меня учеников совсем немного кстати. Обычно 2-3 человека на занятии бывает. И я не хотела ни группу набирать ни начинать что-то проводить. Так получилось, что на протяжении почти года чуть ли ни еженедельно ко мне обращались люди с просьбой приехать на занятия посмотреть. Кто-то обращался с вопросами по телефону или через интернет. И когда я поняла, что трачу немало времени на эти приезды гостей и на ответы по интернету или телефону, решила, что проще будет раз в неделю приезжать куда-то и проводить что-то вроде занятий. Выбор пал на конюшню в Тимченках. Хотя Афон там уже не стоит, конюшню я эту люблю и хотелось ее как-то подержать. Хотя бы даже теми деньгами, которые ученики платят за занятия, на которых я больше говорю, мало делаю, отвечаю на вопросы и мы вместе чему-то учимся. Лошадей при этом мы не напрягаем. Обычно берем тех, кто выражает желание общаться.
Результатов, которые можно показать в виде каких-то элементов или корючек, у нас нет. Моя самая большая гордость - это то, что годовалая кобылка Мохито с легкостью уходит в поля с Мариной, которая с ней занимается. Гуляют они там долго, пасутся, общаются. Причем, кобылка идет хотя и на корде, но не натягивает ее, т.е. не пытается убежать домой. А лошадка по характеру очень непростая. И гуляет в леваде не одна, а с братом и двумя поняшками. Т.е. уходит она от табуна. Угощения на занятиях не применяем.

Здравствуйте! Принимайте в ряды верных читателей)
Урааааааааа :glad:
Цитировать
Я и раньше часто заглядывала (обожаю текинцев, а тут такой ассортимент, еще и с рассказами и фотографиями), а теперь, прочитав дневник весь, в поисках постов о Скае, вообще могу сдавать по нему экзамен. Тем более что если все сложится то может даже вживую познакомимся (сегодня наконец-то нам уточнили насчет дня выдачи батмана, так что планируем в среду рано утром выезжать в Харьков).
Ой как хотелось бы встретиться. Я в четверг работаю,а в ту же среду могла бы приехать. Знать бы только к скольки)

Цитировать
Какие фотографии моря! Какое море! Эх!!! Нет, Крым для меня никогда и ни с чем не сравнится, ни с каким заграничным морским курортом. Это какое-то волшебное, особенное место. Мой любимый в прошлом году первый раз после перерыва в больше чем 15 лет туда поехал. Я потащила) Как поехали в мае, так потом еще летом снова туда же  - вошел во вкус, я ему Крым со всех сторон показала.
Насмотрелась фоток, и снова туда хочу. Главное чтобы не приняли поданный на рассмотрение закон о том, чтобы машины в Крым не пускать.
Да, Крым - это благословенное место. Обожаю его. Очень. Причем весь - и степной и горный и ЮБК.
А как это машины не пускать?  h0.0




Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni. Все подряд)
« Ответ #13456 : Апрель 27, 2013, 17:52:47 »
Кстати и по фото я начала вести занятия по той же причине - после сотого ответа на вопросы:
- что лучше Кенон или Никон?
- какой мне купит фотоаппарат?
- почему у меня получаются размытые фотки?
- чем ты снимаешь?
- как ты обрабатываешь?
-.........
Когда мне надоело отвечать, я решила, что просто соберу желающих и расскажу что знаю и покажу что умею. Не могу сказать что так уж много знаю или что много умею. Еще учиться и учиться. Но учиться вместе намного интереснее.
Мне самой пришлось долго идти к каким-то простым истинам. Почему бы не облегчить путь другим. Пусть они лучше свободное время потратят на творчество а не на поиск ответов на простые вопросы.

Оффлайн Olka

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Live... breath... ride...
    • Просмотр профиля
Дневник Poni. Все подряд)
« Ответ #13457 : Апрель 27, 2013, 17:53:38 »
 Ой, а можно я влезу? ;)
 Лично я не совсем понимаю разделение на мягкие методы и ту же выездку и конкур. Разве нельзя добиться выполнения команд мягкими методами без форсированной работы и заставления лошади через силу? Разве не зависит то, как сам человек воспитывает лошадь, а не от того, что "вот такая жестокая выезка и конкур, а НХ такие хорошие"? Лично мое мнение, что нет между всеми этими, так сказать, дисциплинами разделения. Все зависит от грамотной и правильной работы человека. Вот права я или нет? :unsure:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni. Все подряд)
« Ответ #13458 : Апрель 27, 2013, 17:57:30 »
100% права. Всего чего угодно можно добиться сотней разных способов. И способы будут в разной степени мягкими. Какие-то не мягкие вообще. Другое дело что и выездка и конкур - это спорт. Где результат превыше всего. А иначе участие становится бессмысленным. А когда результат важнее, то остальное становится менее важным. А это значит что? Что в жертву рано или поздно придется принести и мягкость и здоровье и гармоничность отношений. Ну или придется остановиться и пропустить вперед тех, кто готов приносить жертвы.

Оффлайн Olka

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Live... breath... ride...
    • Просмотр профиля
Дневник Poni. Все подряд)
« Ответ #13459 : Апрель 27, 2013, 18:08:20 »
Ага, но с другой стороны без мягкости и хороших отношений, разве будут хорошие результаты? Допустим, до определенного уровня может и дойти, но рано или поздно конь откажется подчиняться.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni. Все подряд)
« Ответ #13460 : Апрель 27, 2013, 18:10:44 »
Ага, но с другой стороны без мягкости и хороших отношений, разве будут хорошие результаты? Допустим, до определенного уровня может и дойти, но рано или поздно конь откажется подчиняться.
Будут конечно. Кони отказываются только если от них просят невозможного. В остальном они могут годами испытывать мучения, страх, боль, дискомфорт и подчиняться. Но это уже совсем иная тема.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Дневник Poni. Все подряд)
« Ответ #13461 : Апрель 27, 2013, 18:25:54 »
Наташ, спасибо, что делишься с нами красотами природы,городов,  животных,лошадей,людей и т.д. и т.п.  :thank: так приятно после тяжелого трудового дня :end: сесть и просто посмотреть такие замечательные, живые фото...и улыбнуться :love: забыв про усталость :yes: ;)
Кстати и по фото я начала вести занятия по той же причине - после сотого ответа на вопросы:
- что лучше Кенон или Никон?
- какой мне купит фотоаппарат?
- почему у меня получаются размытые фотки?
- чем ты снимаешь?
- как ты обрабатываешь?
-.........
Когда мне надоело отвечать, я решила, что просто соберу желающих и расскажу что знаю и покажу что умею. 
очень актуальный вопрос) планирую покупать зеркалку, и хотелось бы знать и уметь, как ею пользоваться в полном объеме, а не только в режиме автомат)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni. Все подряд)
« Ответ #13462 : Апрель 27, 2013, 18:28:52 »
Джина, мне очень приятно что мои работы дарят радость) Чувствую, что не зря это делаю.

Что касается зеркалки, то помочь тем, кто живет в Харькове мне проще, чем тем, кто далеко. Можно по скайпу попобовать) А вообще  хочу освоить сервис вебинаров. Очень удобная штука. Можно собраться и поговорить о чем угодно. Только я пока не умею им пользоваться.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Дневник Poni. Все подряд)
« Ответ #13463 : Апрель 27, 2013, 18:33:42 »
Джина, мне очень приятно что мои работы дарят радость) Чувствую, что не зря это делаю.

Что касается зеркалки, то помочь тем, кто живет в Харькове мне проще, чем тем, кто далеко. Можно по скайпу попобовать) А вообще  хочу освоить сервис вебинаров. Очень удобная штука. Можно собраться и поговорить о чем угодно. Только я пока не умею им пользоваться.
ну по планам у меня зеркалка тогда,когда я куплю авто, а когда я куплю авто, я буду на своих колесиках и обязательно выберусь к тебе на лекцию) :yes: ;) хотя бы краткую,понять что и для чего вобще :) :yes: