Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2604721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15372 : Ноябрь 26, 2013, 06:19:44 »
Просто лучше всего научить прям на вес повода сгибаться. Потому что когда придется подключать внешний повод ( а это обязательно придется, все боковые делаются внешним поводом - когда уже нужно не просто ногами в три следа идти, а еще и вес переносить назад), тебе будет нечем сделать одержку  - слишком медленная реакция. Ну, мне так кажется :)


Фотки - бррр! Аж мурашки по коже  :sarcastic:


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15373 : Ноябрь 26, 2013, 08:34:35 »
Научить сгибаться на вес повода не так сложно как разобраться когда этот вес применять. Вот тут у меня и затык...Вроде как лошади-то готовы делать что я скажу а я сама в каждую секунду не понимаю, что именно сейчас я прошу, что они отвечают и как быть дальше если...Со стороны на видео так круто все смотрится. У других.
А еще навык нужен продолжать движение и сохранять контакт с поводом. Это я сейчас рассуждаю как так учить лошадей и не портить своим неумением их.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15374 : Ноябрь 26, 2013, 08:41:27 »
Графские развалины в Севастополе и невероятно красивая Таня.





















спасибо Ксюше и Ире за помощь и за компанию!

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15375 : Ноябрь 26, 2013, 08:45:54 »
Вот тут у меня и затык...Вроде как лошади-то готовы делать что я скажу а я сама в каждую секунду не понимаю, что именно сейчас я прошу, что они отвечают и как быть дальше если...
Как я тебя понимаю!Всё ещё штудирую твою книжечку!Она ещё не к спеху?Ты пиши,если уже нужна. h:blush
И вот там всё понятно,но когда стою рядом с лошадью..... :8): Хотя мои девочки послушные,аж тошнит :hehe: Вот мне проще объяснить или показать,научить чему нибудь лошадь,которая вообще ничего не знает.А со своими уже надо на какой то другой уровень переходить,а я всё туплю! :madgirl:

Танюха у нас неимоверная красавица! :yes: Фото и задумка и местность и исполнение и даже моя чупакабра-всё очень красиво! :glad:

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15376 : Ноябрь 26, 2013, 08:49:58 »
О. Я только увидела видео с началом боковых.
Но Ульяна уже всё очень точно описала. Белка совсем не подставляет заднюю ногу под корпус, пересгибается шеей и вообще не сдаёт в затылке. Смысл при таком исполнении теряется..
Смысл переступаний по вольту - это лёгкое постановление, широкий крест задом, и активное движение вбок. Всем телом лошади. Т.е. лошадь должна двигаться по вольту, как циркуль. задними ногами описывая окружность, а лицом оставаясь в центре.
Ну и ещё из того, что лично мне бросается в глаза  - лошадь реально спит. Ей невероятно скучно. Любые боковые, имхо, должны делаться сосредоточено и осознанно. Включённо.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15377 : Ноябрь 26, 2013, 08:51:42 »
Наташа. я думаю, тебе полезно было бы поработать с лошадью, которая уже хорошо делает боковые в руках, как минимум, на шагу и рыси. Которая легко переходит из боковых в боковые, в остановки и подъёмы и легко гнётся. Чтобы ты просто увидела, как оно должно быть.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15378 : Ноябрь 26, 2013, 08:52:57 »
Серию "Графских развалин" я уже комментировала на фейсбуке.
Великолепно! Пиковая Дама и Колдунья.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15379 : Ноябрь 26, 2013, 08:55:48 »
Как раз сегодня книжечку вспоминала.  :sarcastic: Не думаю что она мне так уж к спеху - еще много и без нее работы всякой.
Лошадей, которые ничего не знают  я и сама люблю. Мои кобылы еще и научены всяким штукам и, конечно, предлагали их поначалу. Но я была непреклонна. Уже не предлагают.
Ну ничего, я отступать не собираюсь. Только вперед.

О. Я только увидела видео с началом боковых.
Но Ульяна уже всё очень точно описала. Белка совсем не подставляет заднюю ногу под корпус, пересгибается шеей и вообще не сдаёт в затылке. Смысл при таком исполнении теряется..
Смысл переступаний по вольту - это лёгкое постановление, широкий крест задом, и активное движение вбок. Всем телом лошади. Т.е. лошадь должна двигаться по вольту, как циркуль. задними ногами описывая окружность, а лицом оставаясь в центре.
Ну и ещё из того, что лично мне бросается в глаза  - лошадь реально спит. Ей невероятно скучно. Любые боковые, имхо, должны делаться сосредоточено и осознанно. Включённо.
Спасибо за комментарий. Т.е. мы вообще ничего не делаем нормально и все неправильно.
Я одного не поняла только - так вольт шире или лицо в центре?
Конечно она спит. Потому что это действительно скучно  :sarcastic: Я ж говорила, что не могу придумать, как ее заинтересовать. Никакие вкусняшки, похвалы и прочее ее не вдохновляют. При этом стоит только бросить это все и заняться тем, что она любит, она может часами вникать в то, что я предлагаю.

Наташа. я думаю, тебе полезно было бы поработать с лошадью, которая уже хорошо делает боковые в руках, как минимум, на шагу и рыси. Которая легко переходит из боковых в боковые, в остановки и подъёмы и легко гнётся. Чтобы ты просто увидела, как оно должно быть.
Я готова! Где эта лошадь?

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15380 : Ноябрь 26, 2013, 09:03:32 »
Всё таки с этим красивым бассейном нужно будет ещё что нибудь такое-этакое провернуть :max: Очень уж у нас времени мало было на него :(

Оффлайн Rómula (VeronikaM...)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Вами управляет тот, кто Вас злит. Лао-Цзы
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15381 : Ноябрь 26, 2013, 09:05:56 »
Первое мрачное фото и первое с Таней просто поразили!   :love: И классное решение с надписью в отражении  :yes:

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15382 : Ноябрь 26, 2013, 09:06:10 »
Спасибо за комментарий. Т.е. мы вообще ничего не делаем нормально и все неправильно.
Этого я не писала и не говорила. интересно. что я написала тоже самое. что Ульяна, только не по пунктам. Но Ульяне как реакция: "Спасибо, посоветуй".  А мне: "Значит мы ничего не делаем нормально"  :sarcastic:
Я не буду больше ничего комментировать  ;)

Я одного не поняла только - так вольт шире или лицо в центре?
Как хочешь.

Конечно она спит. Потому что это действительно скучно  :sarcastic: Я ж говорила, что не могу придумать, как ее заинтересовать. Никакие вкусняшки, похвалы и прочее ее не вдохновляют. При этом стоит только бросить это все и заняться тем, что она любит, она может часами вникать в то, что я предлагаю.
Потому что тебе самой эти упражнения скучны. Ты их не особо понимаешь и не особо видишь им применение.

Я готова! Где эта лошадь?
Не знаю. Поищи. У нас неплохо и в руках, и верхом работает ВиктОр. На всех боковых.

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15383 : Ноябрь 26, 2013, 09:11:13 »
Влада категорична  :hehe:

Я думаю, что как начальный этап обучения - то бишь понимания лошади куда ноги переставлять очень даже ничего. Просто нужно идти дальше. Больше осознанности - пусть три шага, но со сгибанием и подведенной ногой, чем 10, но просто уступкой.
А скучно - дак при 7 играх парелли тоже скучно) Если их долбить-долбить-долбить. А если уступки сменяют друг друга быстро, связки из них различные и т.д - очень даже весело, кони реально в это играют.

Конечно, умеющая лошадь это супер - и покажет как повод держать, и углы, и сгибание. Я бы с удовольствием позанималась в руках с такой лошадкой...

А уступкой по вольту, даже по большому - голова все равно в центр будет смотреть, иначе лошадь тебя везет плечом. На первых Пятновых роликах это чудесно видно, влево отлично, а вправо изгибается шеей и прет на внешнее плечо.



Красивые фото. Платье вообще отпад!