Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2596977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мохитка:)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Дневник Poni. Почему лошади?
« Ответ #15480 : Ноябрь 28, 2013, 19:53:01 »
конная тусовка - весьма своеобразная выборка людей. Независимо от социального статуса, возраста и прочая, люди это своеобразно двинутые.
Ха, это ты, наверное, не сталкивалась с тусовками продвинутых собачников, ну или с какими-нибудь филателистами и иже с ними  :sarcastic:

У всех сильно увлеченных  людей свои своеобразные приоритеты :sarcastic:


Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Дневник Poni. Почему лошади?
« Ответ #15481 : Ноябрь 28, 2013, 20:25:12 »
Оффтоп.
А мне собачники больше нравятся, чем лошадники. Они и более организованны в проведении спасательных мероприятий, и дружелюбнее.

А по теме могу еще сказать, что лошади всегда меняют твою жизнь. Потому что они  - всегда своеобразный ориентир. Выбираешь дорогу в жизни и всегда смотришь, как это повлияет на твою конную жизнь: отдалит или приблизит. Вот для девушек пример: длинные ногти иметь непозволительно - все равно в процессе чистки отвалятся  :sarcastic:

Оффлайн Мохитка:)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Дневник Poni. Почему лошади?
« Ответ #15482 : Ноябрь 28, 2013, 20:36:34 »
длинные ногти иметь непозволительно - все равно в процессе чистки отвалятся 
Только нарощенные ногти спасут положение!  :sarcastic: Личный опыт  :yes:


Возвращаясь к теме лошадей. Я тут опросила не очень близкого к лошадям человека, вот результат. Цитирую.

...а про лошадей - не знааю, это что-то волшебное. Как можно кайфовать, глядя на красивый пейзаж, например. А возможность прикоснуться просто наполняет счастьем - самым настоящим. поэтому для меня и ездить-то верхом - излишне. Все и так хорошо.
почему счастье?
НЕ ЗНАЮ Я! Это не в мозгах. Большое, теплое, тактильно как надо, и с глазами! И живое! Я даже про собаку могу сформулировать, почему. А про лошадь только так.
Поменялось ли у тебя что-то в жизни из-за знакомства-общения с лошадьми?
Я сделала шажок к детской мечте, которая никогда и не была в очереди на осуществление. Это параллельная реальность, которая стала чуть ближе.
Так что изменения только на уровне ощущений. Но теперь, когда думаю о чем-то хорошем, то это луг, речка и лошади ))



Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Дневник Poni. Почему лошади?
« Ответ #15483 : Ноябрь 28, 2013, 20:59:58 »
Ха, это ты, наверное, не сталкивалась с тусовками продвинутых собачников, ну или с какими-нибудь филателистами и иже с ними 
Лошади, имхо, технически сложнее для увлекающегося)

Оффлайн Valya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Я люблю свою лошадку!
    • Просмотр профиля
Дневник Poni. Почему лошади?
« Ответ #15484 : Ноябрь 28, 2013, 21:04:21 »
Ух-ты как темка,  развернулась.
Моя история: Как я уже писала выше, моя любовь к лошадям родилась вместе со мной.  Впервые лошадей видела с экрана телевизора, затем начала их рисовать, лепить из пластилина. То, что я испытала, когда увидела соседа проезжающего мимо нашего двора на темно-гнедой, огромнейшей лошади, это просто не передать.  Я стояла,  и просто смотрела. Если с экрана телевизора я раньше просто наслаждалась их грацией и красотой, то здесь я уже почувствовала их сумасшедшую энергетику, их силу, и их мощь.  И каждый раз, когда мне на глаза попадалась лошадь,  были одни и те же ощущения: сильное сердцебиение, нехватка воздуха, и было такое впечатление, что вот-вот взлечу.
Но потом я начала взрослеть, и мои родные, и мои друзья меня перестали понимать. Изо всюду звучали высказывания такого рода, как ты уже взрослая, а детство (это имелись в виду лошади) еще играет в одном месте. Вот так я и закрылась от лошадей на многие годы.  Потому, что я правда поверила в то, что это не нормально.
Прошло много лет, и только когда у меня подросла моя доця, я осмелилась и взяла ее с собой на ипподром  покатать на лошадке. И тут у меня мир перевернулся. Оказывается я нормальная, и с головой у меня все нормально. Взрослые дяди, тети тоже увлекаются лошадьми. Немного поездив на ипподроме в прокате, я нашла этот форум. Здесь еще больше у меня открылись глаза. Оказывается можно иметь еще и свою лошадь.
Лично меня верховая езда не очень интересовала, но так как это был единственный путь для общения с лошадью,  я  ходила в прокат. Но не долго.  Ведь не зря говорят: «Если ученик готов, то найдется и учитель».  Я познакомилась с Наташей (Poni) и Викой, и вот тут настало золотое время. Я могла просто приезжать и наблюдать за лошадьми, просто с ними быть рядом. Я очень и очень за это им благодарна, что подтвердили отношение к лошадям так, как я чувствовала сама.
Некоторые  до сих пор также относятся к моей любви к лошадям,  как и в детстве. Некоторые проявляют интерес. Даже есть такие, которые завидуют. Мне самой иногда жаль таких людей, которые не могут  почувствовать то, что чувствуем мы, эту эйфорию.
Лошадь действительно раскрывает человека. Ведь сколько эмоций она может вызвать, это и восхищение ее красотой, ее грацией, это ощущение ее силы и мощи где-то у себя внутри, это и уверенность, и чувство восторга, полета и адреналина.
Благодаря лошади, человек становится ближе к природе. Начинает замечать то, что раньше не замечал. Открывается какой-то новый, и более тонкий мир. Меняется сознание, восприятие мира, людей. Лично я стала замечать как люди похожи на животный. Как все связано в природе. Ведь мы все живые существа.
Лошадь – это мощнейшая энергетика. Мне кажется, что нет людей которые бы не полюбили лошадей. Это невозможно после того как посмотришь ей в глаза и вдохнешь ее запах. Просто многие боятся оголить свою душу и впустить в нее любовь.


Оффлайн Valya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Я люблю свою лошадку!
    • Просмотр профиля
Дневник Poni. Почему лошади?
« Ответ #15485 : Ноябрь 28, 2013, 22:04:58 »
Размышления Вероники по вопросу дня  :max:
Почему лошади? Что для вас лошади? Как они изменили вашу жизнь? Хмм… :glare: Будь любой из нас Шахерезадой мы бы с удовольствием потратили 1000 и 1 ночь увлеченно отвечая на все эти вопросы :sarcastic: Поэтому я пойду другим путем. Давайте на минуточку представим, какой бы была для нас жизнь без лошадей?
Тяжело? То-то! Вот в чем вся соль. Человек, который связал свою жизнь с лошадьми, уже не сможет представить себя без них :yes:
Но все же, давайте рассмотрим чудо список всего того, чего бы мы лишились без лошади:

1. Носики. Вы уж простите, но лошадиные носики достойны первого места в этом списке. На то они и носики  :love:
2. Глаза. Зачаровывают и манят нас своей глубиной.
3. Нет лошадей – нет мечты и принцев :kon19:
4. Одни очень талантливые фотографы (не будем тыкать пальцами) не радовали бы нас своими творениями :blush:
5. И мы бы не были такими счастливыми, какими мы есть рядом с лошадьми. Про это вы все уже  написали, а я и добавлять ничего не буду. Безусловно, жизнь «простых смертных» не сравнится  с жизнью конников. Но чтобы узнать нашу жизнь, нужно самому попробовать провести время с лошадью. Иначе никак. Читать это одно дело, а вот сталкиваться с пунктом №1 в реале это другое. Так что, дружище, бери 1 кг яблок и вперед на конюшню за впечатлениями  :dance:

Закончу просто словами из песни Розенбаума:
Мир дому, где собак и лошадей любят ;)

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Дневник Poni. Почему лошади?
« Ответ #15486 : Ноябрь 29, 2013, 00:17:50 »
Я наверное тоже принадлежу к тем, кто родился с этим в крови...  ориентация на "ЛОШАДЬ" в твоем сознании - это как компасная стрелка всегда указывающая на север - такой закон мироздания... ни когда, сколько себя помню, для меня не стояло вопроса - "а какое у тебя любимое животное?", или "про кого интереснее всего читать?", или "кто самый красивый?"( это всё на фоне глобальной любви к животным, природе) ...   рассказывают ( сама я этого не помню, неосознанное детство) - что когда там все малыши играют, и представляют себя кем то... кто принцессой, кто феей, кто кошечкой... я гордо отвечала что я "конь советский, богатырский, а во лбу звезда горит"... Вот так вот, это просто часть тебя, в любом возрасте, в любых условиях... это так же естественно как дышать... откуда оно берется - оттуда же наверное что и голубые глаза, музыкальный слух, художественный талант и т.п. - дается свыше, каждому свое... И таких людей жизнь может увести в сторону... ну так и с ампутированной ногой жить то можно... но  качество такой жизни все понимают...

У меня это кстати вроде наследственное, но не привитое воспитанием, мой дедушка по папе всю жизнь в селе провел с лошадьми... только я вот этого в самом начале не знала, я и его то первый раз лет в 10 увидела... и тогда уже была в восторге - у моего дедушки аж 2 лошади... счастье то какое... сутки напролет с лошадьми...

Про делится этим с окружающими - тоже сейчас особо не делюсь, как Таня сказала - большинство не понимают, а это мое, это я... в общем не хочу... хотя вот в детстве привела трех одноклассников на свою СДЮШОР, один сейчас очень классным спортсменом стал, зарабатывает этим на жизнь, жена у него проф.конница... а двое других...ну так... не особо свою жизнь связали...
И я думаю, Наташ, твой друг с паропланами о них рассказывает с воодушевлением, когда его с воодушевлением слушают?  Это другой разговор, тогда можно поделиться… а когда искреннего интереса нет – то и говорить не о чем…

В общем сейчас жду с замиранием сердца, а как Варька..? есть у нее эта болезнь? Нет? Вроде тянется  ( смайлик восхищенно-настороженно-замерший) ...

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni. Почему лошади?
« Ответ #15487 : Ноябрь 29, 2013, 05:28:50 »
Впервые за пять с лишним лет мне так интересно читать свой собственный дневник. Спасибо всем большое!

Валя, у меня всегда твоя история вызывает грусть и досаду на людей, которые не хотят понят другого. Но ведь существует вселенская справедливость - у тебя теперь есть Вероника. Она ведь могла и не быть столь же увлеченной как и ты.

Маринка, это Марьяна тебе на вопрос отвечала?

Катюш, очень точно про компас. И какая редкая удача - лошади у дедушки. Мне всегда было обидно, что обе моих бабушки живут в городе и путь в деревню мне заказан. А там ведь лошади!
Что касается друга, то он как раз рассказывает всем подряд и всех тянет летать. Слушают его, может, и не все, но это ему не мешает продолжать нести свою "религию" в массы.


Оффлайн Мохитка:)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Дневник Poni. Почему лошади?
« Ответ #15488 : Ноябрь 29, 2013, 07:23:55 »
Маринка, это Марьяна тебе на вопрос отвечала?
Нет, до нее я еще не добралась:) Это другая моя подруга - Олеся. У нее рядом с лошадьми лицо делается восторженно-доверчивым.

Оффлайн Valya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Я люблю свою лошадку!
    • Просмотр профиля
Дневник Poni. Почему лошади?
« Ответ #15489 : Ноябрь 29, 2013, 07:31:44 »
Впервые за пять с лишним лет мне так интересно читать свой собственный дневник. Спасибо всем большое!
Это очень хорошо, что возникла такая идея данной темы :yes: Обычно такие истории вдохновляют многих.

Цитировать
Валя, у меня всегда твоя история вызывает грусть и досаду на людей, которые не хотят понят другого. Но ведь существует вселенская справедливость - у тебя теперь есть Вероника. Она ведь могла и не быть столь же увлеченной как и ты.
Да, именно Вероника стала моей поддержкой ;) Если бы ни она, я наверное много чего так не узнала бы.
Хотя первые ее слова в адрес лошадей были, когда я с открытым ртом сидела и смотрела на тренировки лошадей: "Мама, поехали уже домой! Это же ты любишь лошадей, а не я!" :sarcastic:
А в итоге, результат совсем другой ;)

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Дневник Poni. Почему лошади?
« Ответ #15490 : Ноябрь 29, 2013, 08:52:10 »
А у меня вот все знают, что я "увлекаюсь лошадьми", но совершенно это игнорируют. Хоть бы раз кто какую лошадку подарил на День рождения (без настойчивых просьб и напоминания). Только в последние годы как-то стало все меняться. Если кто где увидит лошадь или что-то с лошадью, тут же сообщают, и добавляют, что сразу же подумали обо мне.  :max: (Вроде как  у всех стойкая ассоциация появилась Марина- лошадь  :hehe:).
А вот мамину (и всех остальных) жизнь лошади точно изменили. Если раньше я коллекционировала и тащила в дом ВСЕ, что хоть как-то связано с лошадьми (но отказалась, ибо складывать уже некуда), то теперь это делает она.  :sarcastic: Любые чашки, фигурки, скатерти с лошадками - все это как самую вожделенную добычу мама несет мне. Говорит, что у нее это уже на автомате получается: "Если в магазин зашла, сразу смотрю, что есть с лошадьми. Если что-то есть - значит надо брать!" Пытаюсь ее понемногу от этого отучать.  :hehe: У нас уже до того дошло, что мы обобрали всех знакомых и родственников. Без добычи домой не возвращались. Висит на входной двери глиняная подкова с мордой лошади? "Ой, у вас тут лошааадка...." Несем домой. Одна знакомая нам ДОБРОВОЛЬНО отдала сервиз с пегасами. 
Перечитала, и аж самой страшно стало, что я за человек... :glare:

А лошадь, я помню, первый раз увидела в цирке. Они мне так понравились, что я тут же решила стать цирковой артисткой и выступать с номером "свобода" из 30 белых лошадей.  :yes: И еще долго показывала маме на улице (высоко вскидывая ноги при ходьбе), как ходят лошадки. А меня дергали за руку и шипели: "Марина, прекрати, на на людях же!"  :hehe:

Оффлайн Мохитка:)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Дневник Poni. Почему лошади?
« Ответ #15491 : Ноябрь 29, 2013, 10:41:24 »
Вот, еще принесла в клювике :) Опять цитирую:

Они большие и красивые, в хозяйстве полезные) . Прикольно общаться с животными, у которых совсем другая психика и манера поведения - как учишься понимать инопланетянина. Очень взгляд на вещи расширяет. Ну и верхом кататься прикольно.
Приятно осознавать, что тебе может подчиняться существо, которое гораздо сильнее тебя. Ну и красота - великая сила, любоваться ими мне нравится. Жеребята - отдельное ми-ми-ми.


Но этот человек сразу сказал, что собака дает таки горааздо больше.