Автор Тема: Энфизема легких  (Прочитано 31826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Натали

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 143
  • Свобода
    • Просмотр профиля
Энфизема легких
« : Август 22, 2007, 05:50:29 »
Народ!!! Помогите!! Как бороться с энфиземой легких?
У коня периодически появляется такой кашель - работать невозможно, аж задыхается!


Оффлайн Ксюша

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 779
    • Просмотр профиля
Re: Энфизема легких
« Ответ #1 : Август 22, 2007, 08:17:30 »
к большому сожалению она не лечится

Оффлайн Людмила

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 736
    • Просмотр профиля
Re: Энфизема легких
« Ответ #2 : Август 22, 2007, 08:34:32 »
Добрый день! Обратитесь к Хеле (Yan) у нее кобыла энфиземная, может она сможет Вам, что то посоветовать

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Энфизема легких
« Ответ #3 : Август 22, 2007, 09:01:53 »
К ветеринару надо обращаться в первую очередь! Потому как дозировки вентипульмина и всего остального должен назначать врач.
И сорри, у меня вопрос:  вы точно знаете, что это эфизема, но при этом не знаете, как с ней бороться? Вам поставили диагноз, но не назначили лечения?  :unsure:

Пока ждете рекомендаций Yen, из того, что помню по эмфиземной кобыле на конюшне, где раньше стояла: они выдают приступы на перемену погоды. В жару им плохо, и в мороз тоже. Работа такой лошади нужна легкая и максимум воздуха (не городского) - гулять, гулять и еще раз гулять.
Кроме того, ОБЯЗАТЕЛЬНО следите за сеном - оно не должно быть пыльным! Смачивайте водой. И никакой плесени и проч. не должно быть в сене. Денник надо тщательно убирать, чтобы не было пыли. Чистить эмфиземную лошадь вроде как надо только на проходе.
Ну и плюс препараты, которые назначит врач. Будете с ним говорить, учтите, что эмфизема "садит" сердце, и об этом тоже надо заранее подумать.

Оффлайн Натали

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 143
  • Свобода
    • Просмотр профиля
Re: Энфизема легких
« Ответ #4 : Август 22, 2007, 09:25:15 »
Да просто лошадь купили уже с таким диагнозом... Хозяин препаратов никаких не покупает!
Был совет: на трензель наматывать свинной жир с бинтом и работать, вроде помогало, но вчера одна спортсменка сказала, что это полный абсурд, так как рот лошади не связан с легкими!
Вот теперь я в замешательстве...

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Энфизема легких
« Ответ #5 : Август 22, 2007, 10:08:36 »
Мда уж, теперь все понятно. Мрачно. Что даст свиной жир на трензеле, если у лошади легкие в тряпочку превращаются?! Препараты нужны, но если хозяину пофиг, то...

Если Yen не ответит, я вам вечером подкину материалы по эфмиземе, собирала зимой по интернету, что было потолковее - сохранила дома на компе. 

Оффлайн Натали

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 143
  • Свобода
    • Просмотр профиля
Re: Энфизема легких
« Ответ #6 : Август 22, 2007, 11:00:56 »
Спасибо за помощь!
Просто действительно хочеться помочь коне, тем более он того стоит  :yes:

Оффлайн Yen

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Энфизема легких
« Ответ #7 : Август 22, 2007, 13:26:58 »
Я - та самая Хела, у которой эмфиземная лошадь.
Совершенно согласна с Басей - эмфизема не та вещь, которую можно лечить по чьим-то советом. Это страшная тяжелая мучительная болезнь. Она неизлечима. Но при этом лошадь зачастую возможно ввести в состояние, при котором она будет радоваться жизни еще долгие годы, если подобрать содержание и препараты правильно и подходить к лечению системно.
Для начала надо убедиться, что это действительно эмфизема. Кашель может быть и при хроническом бронхите, и при аллергических реакциях. И в каждом случае лечение разное. Более того, при разных формах эмфиземы оно тоже разное - и схема работы в том числе.
Жир на трензеле - это, если таки эмфизема, что слону дробина, сказки для успокоения. Приступы у лошади снимаются гормонально. Моя лошадь постоянно, даже в состоянии относительной ремссии, принимает препараты-бронхорасширители и гормональные путем ингалирования. Когда обострение - тут и внутривенка, и капельницы, и что хочешь. Вентипульмин - не панацея, в серьезных случаях его недостаточно.
Главное, что необходимо такой лошади - это дышать-дышать-дышать. Денник 23 часа в сутки для нее приговор. Лошадь должна гулять максимальное количество времени, работаться в зависимости от стадии эмфиземы (тут нужна четкая консультация с ветом). О замоченном сене уже писали.
Тут еще такое - чем больше эмфизема запущенна, тем больших постоянных финансовых вливаний требует она впоследствии.
Какого вета вызывали?
Хозяин понимает, что без лечения лошадь, если это таки эмфизема, через считанные месяцы станет кандидатом на мясо? Во время приступов они мучаются чудовщно - это самое натуральное удушье. Кто тонул когда-то, меня поймет.

Оффлайн Натали

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 143
  • Свобода
    • Просмотр профиля
Re: Энфизема легких
« Ответ #8 : Август 22, 2007, 13:38:22 »
Хела спасибо... Дело в том, что даже ветеринара не вызывали, она с таким диагнозом нам досталась.. нужно разговаривать с хозяином - пусть принимает решения, хотя вопрос этот поднимался!
просто пока поддержу здоровье, чем могу... :(

Оффлайн Yen

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Энфизема легких
« Ответ #9 : Август 22, 2007, 13:41:54 »
Натали, Вы просто намекните хозяину, что без лечения лошадь будет не доходной статьей, а суперрасходной. И очень быстро.
Насчет помощи - думается, пока Вы можете реально помочь лошадке, если максимально увеличите время ее выгула и договоритесь с конюхами о замачивании сена. И пока все - там навредить  очень стремно...

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Энфизема легких
« Ответ #10 : Август 22, 2007, 14:12:18 »
Первый из изложенных ниже отрывков взят с форума на сайте Prokoni.ru, автора уже не помню, а искать - долго, так что заранее прошу прощения у всех за то, что не соблюдаю в полной мере авторское право.

Второй - из какого-то ветеринарного справочника тоже в интернете.

Еще раз повторюсь, что это все - НЕ прямое указание к действию, слепому подражанию и т.д.

Итак, дальше цитаты:



1) Вентипульмин замечательное средство, которое выведет всю мокроту.

2) Сами приступы необходимо снимать, иначе может быть отек легких и тахикардия. Есть прекрасное ветеринарное средство ДЕКСАФОРТ, 10 мл в/м. Но его нельзя колоть чаще одного раза в 8 недель. Я прямо пишу на коробочке дату укола, чтобы не ошибаться. Это лекарство снимает приступ за полчаса и "держит" лошадь 6-8 недель минимум, а не хроников и по полгода-году.

3) Во время приступа и после обязательно поддерживать сердечко, как вариант Кокакарбоксилаза. После сделать курс сердечных лекарств (вариантов много - АТФ - аденозинтрифосфорная кислота - 10 дней по 10 мл в/м, или таже кокакарбоксилаза или панангин - посоветуйтсь с ветом).

4) Во время приступа поставить капельницу - очень хороший способ. Моя кобыла за те 20-30 минут, которые стоит капельница меняется от судорожного кашля до полного успокоения. В основу капельницы добавляют препараты от аллергии (только Дексафот нельзя - он внутримышечно), сердечное, витамины и мочегонное, чтобы опять же на сердце нагрузку уменьшить. Сами препараты врач подбирает, а вот записать их и ставить потом самостоятельно капельницу научиться можно. Держите такой набор всегда под рукой, чтобы не метаться потом, и чтобы в ваше отсутсвие все эти лекарства были.

5) Сено давать только в мокром виде (вымачивать не менее часа и сливать воду) и в рептухе, чтобы не ела с опилок. Сено подобрать по составу правильное, есть травки провоцирующие приступы. У нас каждый 2-й приступ - реакция на новое сено.

6) Опилки сбрызгивать водой. Выводить лошадь на время отбивки обязательно.

7) Не чистить лошадь в деннике, только на воздухе или на развязках в коридоре, где воздуха побольше.
Хорошо чистить пылесосом.

 Постоянно давать лошади настои из трав - различные грудные сборы (в Москве сейчас продаются специальные для лошадей), не ленитесь их заваривать и настаивать, в сухом виде эффект минимален. Гомеопатия начинает работать от 2 месяцев применения не раньше. Хроников можно постоянно поить настоями.

9) Эуфилин тоже помогает при приступах, но его можно применять курсом не чаще 2 раз в год, на него лошади "подсаживаются" и в итоге он может перестать действовать. А без него будет совсем плохо.

10) Астматики и эмфиземники реагируют на погоду, понаблюдайте насколько связаны приступы с сыростью, например. Работайте лошадь в такие дни аккуратнее.

11) Не перегревайте лошадь, это не простуда. Как раз им лучше стоять в более холодной, но сухой конюшне. Моя стоит в деревянной, не отапливаемой, ей стало гораздо лучше, чем в бетонке.

12) Больше гулять, максимальное время в леваде. Не застаивайте лошадь, им не нужно стоять. Даже в дни приступа, хотябы просто пошагайте, а потом тихонько втягивайте в обычный ритм.

13) Подберите график работы. Например, моей лучше делать 10 минутные репризы, длительную рысь дыхалка не выдерживает. А если работать по 10 -7 - 5 минут, то можно хоть два часа подряд отъездить, она не устает абсолютно.

14) Больше прошагивайте лошадь до начала работы не менее 15 минут, и по окончании хоть еще полчаса. Дело в том, что астматики реагируют на смену воздуха, наверняка кобыла прокашливается когда выходит из денника/конюшни на воздух. Дайте ей время адаптироваться к уличному воздуху до начала работы.

15) Эти болезни сильно ослабляют организм, поддерживайте иммунитет. Минимум 2 курса сердечной поддержни в год. + иммунитет, обмен веществ -Я колю Катозал - Catosal.

16) В деннике можно повесить пропитанные различными средствами расширяющие бронхи марлевые ленты, я пропитывала бинт и обматывала им решетку.

17) Содержите денник в чистоте, смахивайте паутину, мойте решетку и кормушку регулярно.

Это основные моменты, которые я для себя почерпнула. Этот опыт я копила в течении 5 лет наблюдений за моей кобылой, ей было 7 лет, когда я с ней впервый познакомилась, cегодня ей 12. Да я живу в постоянном стрессе, что приступ начнется в 3 ночи, а я не буду знать. Но пока этими средствами я держу кобылу в нормальной форме. Мы полноценно занимаемся 1 или 1.5 часа, иногда 2 часа в день. Я иногда даю ей резвые 7 минут пробегаться. Мы нормально прыгаем, 1-2 раза в неделю, иногда выступаем на соревнованиях.
_________________



АЛЬВЕОЛЯРНАЯ ЭМФИЗЕМА ЛЕГКИХ

Причины: осложнение бронхиальной астмы, бронхита, скармливание недоброкачественных кормов.
Клиническая картина: одышка брюшного типа, запальный желоб, температура нормальная.
Лечение: тканевая терапия, прогулки без работы ежедневно, витамин С в/в с глюкозой. Лечить миокардоз: кофеин, коразол, глюкоза с витамином С в/в. умеренный мацион. При наличии отеков и одышки - дигален 5 - 10 мл, адонизид 2 мл п/к пополам с 1% раствором новокаина в сочетании с кофеином, кордиамином или коразолом, витаминные препараты.
При отсутствии лечения эмфизема переходит в хроническую и вызывает сердечную недостаточность.


Оффлайн Натали

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 143
  • Свобода
    • Просмотр профиля
Re: Энфизема легких
« Ответ #11 : Август 23, 2007, 04:57:44 »
Basia, Хела спасибо! Распечатаю ваши советы - покажу хозяину - может поможет... хотя говорилось неоднократно, что нужны препараты посерьезней жира! Просто человек начнет думать, когда уже поздно станет!!!  :(