Автор Тема: Проблема с копытом  (Прочитано 18448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Myrashka_ll

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Проблема с копытом
« : Август 30, 2010, 20:15:02 »
 Уважаемые форумчане, помогите выяснить что с копытом и если можно, как его вылечить.
 Моя кобыла очень хорошая сельская роботяжка, но немного безлаберная, ей лучше перелезть через преграду, чем обойти ее, вот и случилась неприятность, когда она паслась не далеко от кустов, похоже что наступила на ветку и пробила копыто, пробой получился у острого кута стрелки. Дней 5 я ей ставила компресы с дёгтем, вроде перестала хромать, 3 недельки постояла без роботи(пастись - спать), а потом я ее запрягла. На 3-й день этот пробой возродился и начал кровоточить, пробился камешком. И вот уже полтора месяца она так мучается. Пробовала забрызгивать Кубатолом, но результата 0. Начал опухать сустав и она уже почти не стаёт на переднюю ногу, а если стаёт, то с большим трудом. Я уже начинаю задумыватся о плохом, хоть и очень не хочется менять лошадь, она у меня безотказная во всякой роботе и тем более жеребёнку только 4 месяца, рано оставатся без мамы. h:cry
Помогите, посоветуйте. Может у кого то был похожий опыт. Зараннее всем благодарна h:yes:


Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с копытом
« Ответ #1 : Август 30, 2010, 20:17:35 »
скорее всего туда просто напросто попала инфекция, возможно необходимо паралельно с обработкой повреждения назначить антибиотики

Оффлайн Myrashka_ll

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с копытом
« Ответ #2 : Август 30, 2010, 20:27:24 »
А как понять, что это точно инфекция и какие антибиотики можно использовать?

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с копытом
« Ответ #3 : Август 30, 2010, 20:30:43 »
гной вытекает? очень помогает парить копыто в крепком соляном растворе, так всегда делают при наколах и наминках

Оффлайн Myrashka_ll

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с копытом
« Ответ #4 : Август 30, 2010, 21:20:15 »
А какие пропорцыи соляного раствора, и как долго надо парить, и сколько процедур должно б :glare:ыть?
Гноя не видно, но когда расчищаю копыт, то под набившимся влажно.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с копытом
« Ответ #5 : Август 30, 2010, 21:26:22 »
Скорее всего это инфекция, если камешком пробила и пошла кровь, значит там и не прекращалось воспаление и это мог быть гной с кровью... Запах есть?
Попробуйте зделать так как рекомендует Sun.
Антибиотики... При сильных воспалительных процесах - фенилджект, но он сильно садит печень :( Конечно от одного курса ничего не будет, но все равно нужно осторожно!
Бицилин не такой тяжелый, но я думаю в такой ситуации нужен вет!
У моего коня был накол пятки, сразу и не поняла, что это накол - хромает, а видимых причин нет.. а потом поднялось к венчику и начало нарывать :8): Колола и антибиотик и обезбаливающее т.к. на ногу вообще не мог стать, да еще и жаловался, что болит. И капустным листом обматывала и еще чем-то.. давно это было... потом компрес мочевой делала - помогло!!

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с копытом
« Ответ #6 : Август 30, 2010, 21:27:38 »
Vikusya, фенилджект - не антибиотик, а нестероидное противовоспалительное средство.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с копытом
« Ответ #7 : Август 30, 2010, 21:30:43 »
Я знаю, что это не антибиотик (забыла написать), но знаю, что он применяется при сильных воспалениях тканей и костей...

Garmata

  • Гость
Re: Проблема с копытом
« Ответ #8 : Август 30, 2010, 21:31:40 »
Елки, ну насоветуют же. Вызовите вета! Ведь не насморк, само не пройдет! А наколите не дай боже не того - что делать?

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с копытом
« Ответ #9 : Август 30, 2010, 21:39:34 »
Да, вет однозначно!!
Я тогда не вызвала и много натерпелась...
Если нет хорошего вета рядом, тогда хотябы проконсультируйтесь в телефонном режиме!!

Оффлайн Myrashka_ll

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с копытом
« Ответ #10 : Август 30, 2010, 21:51:20 »
Вет смотрел, сказал, что там ничего нет и можна обойтись примочками из дёгтя, а хотел поковырятся глубже - получил по полной, теперь боится к ней подходить Не любит девушка мужиков. :rolf: Даётся осмариватся только мне, так что и уколы придётся делать мне самой.
После пробоя нога не опухала, а сейчас подпух сустав выше копыта. 

Оффлайн GoldenBrite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Хочу летать, жаль крыльев нет, но это не помеха...
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с копытом
« Ответ #11 : Август 31, 2010, 20:14:31 »
Советую АСД фракцию.