Автор Тема: Запор у жеребёнка.  (Прочитано 28413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн amazono4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2908
    • Просмотр профиля
Запор у жеребёнка.
« : Сентябрь 18, 2010, 09:47:20 »
Нужна помощь жеребёнку. Жеребёнку 12 дней, по всей вероятности, наелась маминого корма и теперь не может опорожниться самостоятельно. Вчера делали клизмы, но не помогло. Вытекала только водичка. Видимо, застой в тонком кишечнике. Сегодня выкакала одну маленькую, очень сухую какашечку, размером с полмизинца. Кобылка вялая. Подгребала ножкой. Делали укол Но-шпы.
Может кто-то встречался с подобной ситуацией, подскажите что можно предпринять.


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Запор у жеребёнка.
« Ответ #1 : Сентябрь 18, 2010, 09:54:05 »
ИМХО промывать желудок ей нужно, причем желательно уже сейчас...
С чем клизму ставили?
С обезбаливающими не усердствуйте по возможности, они причину не устранят, а сопротивляемость организма понизят.
Выздоравливайте.

Оффлайн amazono4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2908
    • Просмотр профиля
Re: Запор у жеребёнка.
« Ответ #2 : Сентябрь 18, 2010, 09:58:19 »
Спасибо за ответ. А не подскажете, что необходимо заливать и в каком количестве.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Запор у жеребёнка.
« Ответ #3 : Сентябрь 18, 2010, 11:03:20 »
Уууу, ну я не доктор, чтобы что-то рекомендовать. :(
Вы в Крыму? У вас там есть кого вызвать к лошадке?

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Запор у жеребёнка.
« Ответ #4 : Сентябрь 18, 2010, 14:48:03 »
позвоните по этому номеру 0667486374 Сергей
очень хороший специалист по лошадям из Симферополя (мы только у него и лечимся)
выздоравливайте! :yes:

Оффлайн LuxuryHorses

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 310
  • http://horsedem.jimdo.com/ - продажа лошадей.
    • Просмотр профиля
Re: Запор у жеребёнка.
« Ответ #5 : Сентябрь 18, 2010, 19:21:31 »
Пусть малыш выздоравливает и не болеет больше! Удачи!  h:hi:

Оффлайн olg

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Re: Запор у жеребёнка.
« Ответ #6 : Сентябрь 18, 2010, 19:40:50 »
я не знаю можно ли такой малышке подсолнечное масло залить?

.. выздоравливайте ...

Оффлайн Азурик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Если в Раю нет собак и лошадей не хочу в Рай!!!
    • Просмотр профиля
Re: Запор у жеребёнка.
« Ответ #7 : Сентябрь 18, 2010, 20:20:06 »
был такаой случай с жеребенком у нас!
правдо жеребенок умер по глупости ветеринара :cry:
можно дать подсолнечного масла!
или засунуть руку в ональное отверстие(только не знаю можно таким маленьким) :unsure:

Выздоравливайте!

Оффлайн Шуша

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Re: Запор у жеребёнка.
« Ответ #8 : Сентябрь 19, 2010, 16:33:23 »
я тоже спросила сегодня у вета про запор у жеребенка - клизмы и растительное масло

Оффлайн Zemlяniчka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Запор у жеребёнка.
« Ответ #9 : Сентябрь 20, 2010, 12:06:44 »
У нас тоже такая ситуация была, но жеребёнку суточки отроду. Вытаскивали пальцем. Вычухался жив, здоров.

Оффлайн Senny

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 612
    • Просмотр профиля
Re: Запор у жеребёнка.
« Ответ #10 : Сентябрь 21, 2010, 11:43:18 »
Zemlяniчka, у вашего жеребёнка не запор был, а просто не весь меконий вышел. Хотя и 12-дневний жеребёнок ещё не есть так активно тот корм, что и кобыла, чтобы был запор.
Когда новорожденному жеребёнку делаете клизму, обязательно прижимайте хвост к анальному отверстию, чтобы вода не выливалась, а проходила дальше по кишечнику и размягчала каловые массы. И лучше всего делать клизму с подсолнечным маслом. Заливать нужно не менее 2-х литров за раз. В принципе можно подсолнечное масло залить жеребёнку и в рот (грамм 150-200). Но, говорят, это может быть весьма небезопасно....
У нас у новорожденного жеребёнка колики начались в первый день из-за мекония. Возились с ним 4 суток. Малыш был вялым, отказывался двигаться, всё время ложился и старался перевернуться. Но при этом аппетит не терял. Всё это время делали ему клизмы и периодически кололи но-шпу. Плюс заставляли по максимуму двигаться за кобылой. Малышу лучше не становилось. К концу 4-го дня влила ему грамм 200 масла. Ветеринар говорил что должно подействовать на следующий день утром. Но его пронесло уже часа через 2 и на утро он был бодреньким. Сейчас бегает эдакий лосик))))

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Запор у жеребёнка.
« Ответ #11 : Сентябрь 28, 2010, 10:32:25 »
Мы начиная со второго дня делали клизмы,вливали подсолнечное,вазелиновое и касторовое масло,раствор соли Карловарской,отвар семени льна.Кололи Но-шпу и глюкозу с новокаином внутривенно.Кушала она регулярно,писала тоже.Перистальтика была.Опорожнения-нет.Делали массаж-болезненно реагировала в области,где заканчиваются рёбра.На 5 день начались боли-ввели внутримышечно Баралгин,потом Спазмалгон,т к от Баралгина остались огромные шишки.пытались сделать глубокую клизму-шланг вышел со сгустками крови,реакции-0.Начала подниматься температура-сделали Бицилин-5.
6,7,8,9,10 день без изменений.Навоз по чуть чуть доставали пальцем-консистенция как пластилин.Начали давать ферменты-Панзинорм.Жеребёнок вялый,но кушает.Массаж вызывал боль уже в области за пупком,ближе к вымени.На 10 день сделали помимо всего ещё систему с Реосорбилактом и внутримышечно Дексаметозон и Диклофенак.Она оживилась но появились боли.Спазмалгон и к вечеру опять глюкозу с новокаином внутривенно.На 11 день утром сама покакала.Больше не видели.Вечером попытались сделать клизму с кобыльим молоком но надоили только пол стакана.Ведёт себя так же вяло.
Сегодня 12 день,малышка никакая-не могу поймать-ходит в туалет или нет,но не беспокойная,просто вялая.Кушает,стоит,лежит.Иногда пытается жевать траву.Думаю к вечеру опять делать систему с Реосорбилактом и Дексаметозон с диклофенаком.
не знаю,что ещё предпринять,просто ждать улучшения страшно...Может проколоть Катозал?