Автор Тема: Какую сумму вы тратите в год на содержание 1-ого пони?  (Прочитано 15399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Берта

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Вопрос к поневладельцам. Нужны цифры. Если удобней расписать по месяцам, то давайте по месяцам. С учётом того, что сена вдоволь и пони не работает в прокате.


Оффлайн Bosik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
Пончиков кормим так:
В день
1 кг - овес (утром)
1 кг - кукуруза или отруби (вечером)
100 грм - макухи (в обед) +  морковку, тыкву, яблоки и т.д., в общем, что есть.
Сено по мере проедания (в день наши съедают около 6 кг). Если выводим на пастбище, то сена вообще не даем

Стоимость тонны овса - 1250 грн., кукурузы - 1250 грн., макуха - 1500 грн., сено - 1000 грн.
Получается: 1,25 + 1,25 + 0,15 = 2,65 грн. + 6 грн. (сено) = 8,65 грн. (в день)
В месяц примерно 260 грн.
В год - 3100 грн. - на корма
+ глистогонки 2 раза в год, вет.расходы, витамины
и получаются такие поняшки  h:hi:

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
если пони не выполнят тяжелой работы и не кормит подсосного жеребенка  то концентратов лучше не давать

Оффлайн Берта

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Bosik, спасибо за информативный и вместительный ответ! ;)
Destrie, а какую работу нужно считать тяжелой?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
от 40 минут рыси с галопом  под всадником 30-40кг
или часов 6 шага с рысью

Оффлайн Берта

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Ой, не, такого точно не будет. А почему поням лучше не давать, если нет нагрузок? Я к тому, что вот лошадям, даже не работающим, а просто гуляющим целый день в леваде, овёс полностью не убирают с рациона. В том же Конном Доме всех лошадей кормят, если я не ошибаюсь, 3 раза в день овсом. А у там разве тяжелые нагрузки? Там даже на средние, мне кажется, не катит. :unsure: Или жкт и обмен веществ в организме лошади и пони чем-то существенно различаются?

Garmata

  • Гость
Ой, не, такого точно не будет. А почему поням лучше не давать, если нет нагрузок? Я к тому, что вот лошадям, даже не работающим, а просто гуляющим целый день в леваде, овёс полностью не убирают с рациона. В том же Конном Доме всех лошадей кормят, если я не ошибаюсь, 3 раза в день овсом. А у там разве тяжелые нагрузки? Там даже на средние, мне кажется, не катит. :unsure: Или жкт и обмен веществ в организме лошади и пони чем-то существенно различаются?

Пони склонны к ламиниту.

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Пони (а именно шетлендские) склонны к ожирению (большая нагрузка на сердце), а особенно от безработицы. Если есть возможность кормить сеном и овощами - так и поступайте. Концентраты можно добавлять только в суровые холода и то - только овёс (желательно молотый).

Оффлайн Bosik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
Если есть возможность кормить сеном и овощами - так и поступайте. Концентраты можно добавлять только в суровые холода и то - только овёс (желательно молотый).
h0.0 это что в целях экономии? Мои едят все и уже лет 5 все нормально. Живут без ламинита и вроде не толстые. :unsure:.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
нет не в целях экономии  ,а для сохранения здоровья пони
 пони это не лошадь ,они привыкли жить на весьма скудных пасдбищах
 и перегруз рациона  кормами с высоким содержанием крахмалов  и белков для них  череват
и не только ламинитом

Bosik у пони на фото ожирение  не серьезное но есть
то что нет ламинита это хорошо ,но это не значить что там нет проблем с сердцем или обменом веществ

больше половины виденых мною  поней страдали ламинитом и многие в хронической форме
скорее всего именно иза отношения к ним как лошадям и здоровенным пайкам овса 


 можете глянуть в одеском зоопарке там почти у всех поней и ослов  туфли вместо копыт
овса им не жалеют




Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
h0.0 это что в целях экономии? Мои едят все и уже лет 5 все нормально. Живут без ламинита и вроде не толстые. :unsure:.

Разве я писала об экономии? Сейчас многие хозяйства, где есть возможность закупать сено в достаточных количествах, переводят лошадей (не пони) на сено и добавки кормящим кобылам, иногда вводя подкормки лошадям, несущим нагрузки.

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
нет не в целях экономии  ,а для сохранения здоровья пони
 пони это не лошадь ,они привыкли жить на весьма скудных пасдбищах
 и перегруз рациона  кормами с высоким содержанием крахмалов  и белков для них  череват
и не только ламинитом

+
Приятно общаться с человеком, который не жалеет своё время на прочтение литературы!