Автор Тема: Пластиковые или железные подковы?  (Прочитано 20275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн firefly

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 466
    • Просмотр профиля
Пластиковые или железные подковы?
« : Ноябрь 08, 2010, 21:06:01 »
Доброго времени суток)
Необходим совет по поводу подков.Решили подковать лошадей.Теперь выбираем,какой вид подков лучше выбрать.Про железые я могу найти отзывы и все такое,а вот с пластиковыми будет посложнее.
Может кто-то раньше уже пользовался пластиковыми?Интересует,как быстро они стираются от носки,есть ли преимущества или наоборот-недостатки по сравнению с железными?
В общем,буду рада любой информации! h:hi:


Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Пластиковые или железные подковы?
« Ответ #1 : Ноябрь 09, 2010, 10:18:21 »
а зачем вам пластиковые подковы?у лошадей проблемные копыта или больные ноги?
видела на одном американском сайте подковы из спец сплава(пластмасс и еще что-то) цена у них 30 евро за пару!да они легкие,но цена!
купите обычные хорошие подковы и не забивайте голову ерундой!кстати могу дать телефончик хорошего коваля! ;)(если вы в Крыму) :sarcastic:

Оффлайн Ally

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Пластиковые или железные подковы?
« Ответ #2 : Ноябрь 09, 2010, 10:33:31 »
А зачем вообще ковать? Разве лошади до этого плохо ходили? :scratch:

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Пластиковые или железные подковы?
« Ответ #3 : Ноябрь 09, 2010, 10:43:19 »
ну и на счет ковки.я стала ковать коня только когда мы переехали на постой в горном районе!грунт камянистый там!а до этого ездила год в манеже без всяких подков( нагрузка маленькая на коня была)
имейте в виду, что ковка потянет за собой материальные расходы!нужно будет следить за состоянием подков и постоянно приглашать специалиста для перековки!
если есть необходимость ковки,то тогда без вариантов! ;)

Оффлайн zelya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 398
    • Просмотр профиля
Re: Пластиковые или железные подковы?
« Ответ #4 : Ноябрь 09, 2010, 19:42:16 »
А зачем вообще ковать? Разве лошади до этого плохо ходили? :scratch:
вы так пишете, как будто знаете наверняка по какому грунту будет ходить лошадь.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Пластиковые или железные подковы?
« Ответ #5 : Ноябрь 09, 2010, 20:02:05 »
А Вы с ковалем вашим советовались? Что он рекомендует? Ведь что хорошо одной лошади - другой может не подойти.
На пластик куют (клеют) лошадей, которые часто засекаются. Когда рог плохой, то тоже их используют. Для ортопедической ковки применяют.
Правда, слышала, что отрываются, если что, такие подковы вместе с копытом, но видеть-не видела. Зато видела, как отрываются железные. Тоже не для слабонервных.

"Пластиковые подковы лучше использовать, если бОльшая часть работы идет по жесткому или каменистому грунту, или по вет. показаниям, ИМХО. Так как пластиковые подковы имеют большую толщину, они больше, чем обычные железные, препятствуют нормальному провороту зацепа копыта в мягком грунте (и большее трение пластика еще усиливает этот эффект). Перегружаются сухожилия-сгибатели со времи вытекающими...
Подгоняются пластиковые подковы путем обрезания клещами и ножом, после прикрепления к копыту доправляются рашпилем." (с) Alex_Farrier, Прокони.

Зюлейка

  • Гость
Re: Пластиковые или железные подковы?
« Ответ #6 : Ноябрь 09, 2010, 20:10:53 »
А я думала, что пластиковые - такие же тонкие и легкие, как алюминиевые... Что-то я читала на рысачьем форуме, что да, для засекающихся лошадей прекрасно. СтОят дорого (смутно помнится, то ли 40, то ли 90 Евро за комплект), но ради того, чтобы сбросить пару секунд, фанаты на это идут.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Пластиковые или железные подковы?
« Ответ #7 : Ноябрь 09, 2010, 23:25:36 »
они есть разные  и тонкие и здоровенные  есть даже из плотной резины

и да если отрываеться то как правило половина высоты копытной стенки
на каменистый грунт  если и ковать то на фильцы  так как просто подкова от основной опасности  камней - наминов не спасет
а еще лучше ботинки  если грунт аля щебенка

если копыта стираються быстрее чем отрастают  то  да ковать  ну или ботинки
 но пластика не надого хватит по асфальту  ботинки тоже вероятно прийдеться часто латать

Оффлайн firefly

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 466
    • Просмотр профиля
Re: Пластиковые или железные подковы?
« Ответ #8 : Ноябрь 10, 2010, 11:22:06 »
   Спасибо всем,кто отписался)
   Проблем с копытами нет.Спрашиваю для прокатных лошадей.Т.к. в последнее время возникают проблемы с городом из-за того,что лошади катают по газонам.
   Почитав все это,создалось ощущение,что железные как-то лучше.
   Еще где-то слышала,что при ковке кладут определенный слой резины между подковой и копытом для того,чтобы смягчить удар или вибрацию,если лошадь ходит по асфальту.Делают ли так и помогает ли на самом деле?

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Пластиковые или железные подковы?
« Ответ #9 : Ноябрь 10, 2010, 11:26:50 »
я все детство отработала на прокате!все кони были не кованные!вы же галопом по асфальту не будете катать?зачем вам эти подковы? ковали мы только одного коня и то на переда так как там были проблемы с копытным рогом!

Оффлайн Анэт

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1432
  • Что нас не убивает, делает сильнее!!!
    • Просмотр профиля
Re: Пластиковые или железные подковы?
« Ответ #10 : Ноябрь 10, 2010, 11:39:44 »
Анют,твой вариант подойдет если от конюшни до парка пару метров и стоять на одном месте,там же и катать,а если так как у меня было,то мы по всему городу ездили,и грунт менялся,то асфальт,то щебень,то земля,то рельсы,то трава..то где проскакать,где пройтись :8):
конь больше трех дней без подков не ходил,потом просто говорил"я не поеду работать",и я его понимала,поэтому всегда выезжали на подкованных конях :yes:
а по газону нормально каталось в подковах без шипов,только тропинки оставались,а ямы не ковырялись :yes:

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Пластиковые или железные подковы?
« Ответ #11 : Ноябрь 10, 2010, 18:39:46 »
что бы снизить вибрацию от удара подковой об асфальт  ставят силиконовую фильцу

если предпологается  долгое  нахождение на асфальте  которое приводит к  стиранию копыт быстрее чем они растут - куют
 но подкова + асфальт  весьма плохо отражаеться  на суставах изза сильных ударных нагрузках
для суставов  гораздо  менее травматично  просто копыто +асфальт
 так что силиконовые фильцы  хоть немного спасают ситуацию  но они  не дешевые