Автор Тема: Нужно ли гипсовать ногу при растяжении  (Прочитано 20543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olushka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Добрый вечер! Прошу форумчан проконсультировать меня по такому вопросу: на конюшне, где я занимаюсь, месяц назад родился жеребенок. Через неделю что-то случилось с ногой - говорят мамка наступила. А мне так кажется, что там была подвернута ножка и сейчас связки растянуты, если нет разрывов. Передняя левая нога в запястном суставе сгибается назад (подворачивается). Он суставом почти наступает на землю. Там вызывали ветеринаров, делали снимок -перелома нет. Ветеринары сказали не гипсовать и даже не бинтовать. Это меня очень смутило сразу. На сегодняшний день (прошло почти 3 недели) ситуация очень слабо изменилась, разве что отека нет. Я не верю в то, что "пройдет само". Ведь лошадиные ноги от человеческих по большому счету не сильно отличаются. А в человеческой медицине первым делом травмированную конечность надо обездвижить, дать покой больному органу, а потом уже расхаживать, на стадии реабилитации. Я понимаю, что все нужно смотреть и заочно не поставишь диагноз и не полечишь. Но я прошу пояснить мне основной принцип в такой ситуации. И если я неправа, то чем объясняются рекомендации ветеринаров. Очень прошу откликнуться, т.к. жалко ребенка. Он такой чудный!


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли гипсовать ногу при растяжении
« Ответ #1 : Ноябрь 14, 2010, 13:07:21 »
лошадь не человек  ее обездвижить крайне сложно 
и гипс им накладывают только в случае  перелома  и обездвиживают тоже только в  случаях с переломами
у обездвиженной лошади сильно нарушаеться кровообращение  и регенерация тканей сильно замедленна
даже при надрывах сухожилий  через  неделю уже  вводят дозированое шагание
что бы  обяснить подробнее данную ситуацию нужно фото  и желательно  видео

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли гипсовать ногу при растяжении
« Ответ #2 : Ноябрь 14, 2010, 13:13:42 »
Странно.
А нашему коню один очень известный ветеринарный врач наложил гипс на 5 недель при неподтвержденном диагнозе "надрыв связок" и без всяческих шаганий в этот период.  :unsure:

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли гипсовать ногу при растяжении
« Ответ #3 : Ноябрь 14, 2010, 13:49:00 »
мнение у ветеринаров тоже различаються ...
на каком суставе надрыв связок был?
с гипсом какая проблема - под ним часто случаються  раны по типу пролежней от давления  и на лошадиных ногах это потом крайне сложно затягиваеться

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли гипсовать ногу при растяжении
« Ответ #4 : Ноябрь 14, 2010, 13:57:59 »
Гипс наложили на всю пясть от запястья (без его захвата) вниз до путового сустава с его захватом.
В итоге, в общем, коня измучли зря, но это уже совсем другая история.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли гипсовать ногу при растяжении
« Ответ #5 : Ноябрь 14, 2010, 14:25:47 »
так связок  сустава  или  это были  сухожилия  сгибатели \разгибатели ?

потому что если путовый сустав и надрыв  связок на передней поверхности суства  то гипс смысл имеет  - предотвратить  хронический подвывих
 а если это надрыв  сухожилия  сгибателя или разгибателя - понту нет ,лошадь выше мышцу напряжет   и шо есть там гипс что нету ...

Оффлайн olushka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли гипсовать ногу при растяжении
« Ответ #6 : Ноябрь 14, 2010, 19:31:35 »
Спасибо большое за ответы!
Destrie, я не совсем поняла на счет обездвиживания. Наверное я неправильно выразилась. Имела ввиду обездвиживание поврежденного сустава, а не всей ноги или животного полностью. На загипсованной ножке он вполне сможет двигаться. Еще вопрос по поводу пролежней: а если под гипс приличный слой  ваты? Давление будет меньше, кровообращение не нарушится.
Фото, к сожалению, выложить не могу, т.к. буду там через неделю.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли гипсовать ногу при растяжении
« Ответ #7 : Ноябрь 14, 2010, 22:44:34 »
у лошадей на ноге по сути одна кожа и кости ,даже если приличный слой ваты то все равно компресионнные раны
ну и нужно знать что же там конкретно растянуто или разорвано

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли гипсовать ногу при растяжении
« Ответ #8 : Ноябрь 15, 2010, 08:51:19 »
У нас именно от гипса на ноге за два месяца ран не прибавилось, ваты было как обычно. Лошадь, если она хотя бы топчется, очень быстро его "разминает".
Я не помню уже точно, но очень вряд-ли на передней части сустава, не звучало такого. Лошадь вываливал бабку вперед, облегчя сухожилия и связки сзади, когда стоял. У него было воспаление межкостного мускула (на обеих ногах, но на загипсованной больше). Но ни отеков, ни пульсаций... ни разу. Параллельно кололся хионат. Лошадь так и остался хромым.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли гипсовать ногу при растяжении
« Ответ #9 : Ноябрь 15, 2010, 10:03:01 »
Dofina при разрыве связок  передней поверхности путового сустава  лошадь тоже будет выставлять вперед путовый сустав
сейчас есть  такое вываливание ?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли гипсовать ногу при растяжении
« Ответ #10 : Ноябрь 15, 2010, 10:18:16 »
Сейчас уже лошади нет в живых. Но вываливание сохранялось с меньшей частотой и после "курса лечения", и хромала лошадь от малейшей нагрузки до конца дней своих.
Пал конь по другой причине.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли гипсовать ногу при растяжении
« Ответ #11 : Ноябрь 15, 2010, 10:33:26 »
лошадь  получил  привычный подвывих  путового сустава ,с таким хромают  всю жизнь в зависимости от степени подвывиха
причины две
разрыв\сильное растяжение  связок на передней поверхности путового сустава и растяжение суставной капсулы
контрактура(возможно рубцовая как следствие травмы) сгибателей   особенно поверхностного  или же связок путового сустава с стороны пятки

такое нетрудно сделать что называеться человеческими руками
например  лошадь получает сильный надрыв поверхностно сгибателя  ее ставят в денник на 6-8 недель   обрубают зацеп  по самое нимагу оставляя пятку высотой равной зацепу
сухожилие заживает  в таком  скукоженом положении (по сути рубцовая контрактура)  далее при любом неловком движении лошадь будет как бы падать на путовый  постепенно растягивая капсулу сустава  и травмируя связки
привычный подвывих путового сустава  и хромота  пожизненая готова