Автор Тема: Замывание ног. Горячая и холодная вода. Физиология процесса.  (Прочитано 14895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Берта

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Почему полезно замывать ноги холодной водой после нагрузок? Для чего это нужно? Что конкретно происходит там внутри? Чем полезен контрастный душ? Кто, как и когда замывает ноги своей лошади и замывает ли вообще? Может ли втирание геля (охлаждающего, согревающего, двойного дествия) заменить замывание ног, если да, то какой вид использовать?


Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Замываю ноги практически всегда, исключение минусовая температура на улице, тогда заменяю на гель охлаждающий. Как мне объясняли при замывании а особенно при поливании из шланга холодной водой кровь приливает к ногам и усиливаються обменные процессы, так что микро травмы заживляються естесственным путем + расслабление мышц.

Оффлайн Берта

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
DAST.in, кровь приливает к ногам во время нагрузок, именно движение стимулирует приток крови. Заживление естественным путём - это как? Расслабление мышщ - что там тех мышщ, одни связки и сухожилия. Как-то непонятно. Нагрузки заставляют сердце работать быстрее - увеличивается скорость притока крови - увеличивается скорость обмена веществ.. ээ, кровь течёт быстрее, или сосуды расширяются, чтобы вместить в себе больше количества крови? При низкой температуре сосуды же сужаются.. а после нагрузок крови поуступает много.. получается что-то типа увеличения напора.. для чего это нужно? И правильно ли я рассуждаю?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Мое ИМХО - правильно. Холодная вода провоцирует спазм сосудов и тормозит прилитие крови к ногам. А там и так того кровоснабжения... Это хорошо при травме, при пойманной ревматике, при отеках... но после работы? Не всем и не всегда, я так думаю. После хороших нагрузок можно отлить водой, но затем не в денник пихать "чтоб остывала", а еще отправиться пошагать или в левадку.
А если подозрение на травму, то конечно холод - первое дело, именно он не даст прилития жидкостей к поврежденным тканям. Охладить - а потом в тепло, под ватник или кому там что нужно.
Зима - вообще праздник, а глубокий снег творит чудеса и с ногами, и с копытным рогом.
Короче, для каждой ситуации надо думать, но чтоб было о чем, механику процесса знать - не последнее дело.

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Dofina  спасибо правильно рассказала, :thank:
 а то я этот вопрос рассматривала давно, и перевернула все наоборот колхозница  :sarcastic: