Автор Тема: Пироплазмоз  (Прочитано 32631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тоха-вет

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 48
  • Красота и сила - это неотразимо.
    • Просмотр профиля
Re: Пироплазмоз
« Ответ #24 : Ноябрь 21, 2010, 10:48:00 »
У собак лечил "Азидином". Где-то в литературе встречал, что и лошадям можно. Найду - допишу.


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Пироплазмоз
« Ответ #25 : Ноябрь 21, 2010, 10:52:17 »
прививки от пироплазмоза не существует)))это же не вирус и не инфекция.ну не бывает же прививки от глистов))))моя подруга вылечила своего коня от бабезиоза(так называется пироплазмоз у лошадей),правд,во время лечения он чуть Богу душу не отдал(((так как лечение сильно бьет по печени

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Пироплазмоз
« Ответ #26 : Ноябрь 22, 2010, 20:27:21 »
У собак лечил "Азидином". Где-то в литературе встречал, что и лошадям можно. Найду - допишу.

Очень тяжело переносится лошадьми, часто образовывается абсцесс (особенно, если не читают инструкцию и колют в одну точку).  Имидосан лучше.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Пироплазмоз
« Ответ #27 : Ноябрь 22, 2010, 20:29:01 »
Лучше уж пусть люди тестят правильными методами ДО того, как грузить коня за кордон.  И не грузят, если пироплазмоз есть.

Никто коня с пироплазмозмом никуда грузить не будет. Это не Украина и не Россия.

И так понятно, что не Украина и не Россия.  Здесь просто негде надежно этот анализ коню сделать.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Пироплазмоз
« Ответ #28 : Ноябрь 22, 2010, 21:14:33 »
Лучше написать здесь мрачняк, чем коня убьют (в Штатах, к примеру) из-за выявленного пироплазмоза.  Лучше уж пусть люди тестят правильными методами ДО того, как грузить коня за кордон.  И не грузят, если пироплазмоз есть.

Конь перед тем как попасть в Штаты, тестится в Германии, где его с пироплазмозмом никто убивать не будет. Пока пироплазмоз есть в крови, в Штаты его никто отправлять не будет. Или я не улавливаю суть наставления?

Оффлайн azia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Пироплазмоз
« Ответ #29 : Ноябрь 24, 2010, 05:50:46 »
Читала про глистов и наткнулась на это:
Немного о других паразитах.
На Дальнем Востоке, помимо глистных инвазий, распространены так называемые пироплазмидозы лошадей (пироплазмоз, бабезиоз и др.) Возбудителями этих заболеваний являются простейшие - паразиты крови. Передается эта «зараза» через клещей. Заболевание является сезонным и появляется только в теплое время года. Заболевания характеризуются высокой смертностью животных. Признаки заболевания высокая температура, одышка, резкое угнетение, увеличивается сила ударов сердца. Лошадь на глазах «сгорает». Наиболее тяжело болеют породистые лошади. Заболевание длится 3-6 дней. Если в это время не провести лечения животное погибает. Точный диагноз может поставить только ветеринарный врач, взяв мазок крови из уха лошади. Лечение достаточно простое - однократное применение одного из следующих препаратов: Азидин, Беренил, Имидосан, Неозидин, Пиросан.

Оффлайн opiya

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Пироплазмоз
« Ответ #30 : Декабрь 14, 2010, 20:09:23 »
Добрый вечер,я извиняюсь,а в какую лабораторию анализ сдавали,с уха или с вены?(ответ можно в личку).Заранее спасибо.

Оффлайн Аш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Пироплазмоз
« Ответ #31 : Январь 14, 2013, 21:51:56 »
Подниму тему. Есть несколько вопросов по пироплазмозу (бабезиозу).

Какими препаратами сейчас его лечат, в смысле не вообще, а интересует самый безопасный из доступных в Киеве или ближайшем зарубежье.  Какие препараты обычно используют для поддерживающей терапии (печень, почки, кровь)

Правильно ли я понимаю, что когда у нас лечат пироплазмоз, ограничиваются именно лечением болезни, а не полным очищением от паразитов. В Украине кто-то занимался именно излечением носителей? Какой анализ после лечения подтверждает окончательное отсутствие бабезий?

Ну и вообще, какая ситуация с бабезиозом в Украине, кто-то собирает эту информацию?

Оффлайн akinisun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Пироплазмоз
« Ответ #32 : Январь 15, 2013, 09:00:52 »
Piroplasmose, Babesia equi (Th. equi), IFAT POSITIV (Titer >= 1:160)
Piroplasmose, B. equi (Th. equi), C-ELISA (USDA) POSITIV

Кто-то что-то может сказать по этому поводу кроме того, что тест показал позитивный результат.
Микроскопию или ПЦР делали? присутствует ли живой возбудитель в теле лошади знаете?

Оффлайн Аш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Пироплазмоз
« Ответ #33 : Январь 15, 2013, 09:43:47 »
Микроскопию или ПЦР делали? присутствует ли живой возбудитель в теле лошади знаете?

Тема старая, я думаю, вопрос с лошадью из первого поста уже не актуален. Мне бы хотелось узнать, изменилось ли что за это время с возможностью полного "очищения" носителей от бабезий, ну и оптимальные препараты для лечения бабезиоза (не в острой форме). Т.е. вопросы из предпоследнего поста.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Пироплазмоз
« Ответ #34 : Январь 15, 2013, 17:06:10 »
Микроскопию или ПЦР делали? присутствует ли живой возбудитель в теле лошади знаете?

Тема старая, я думаю, вопрос с лошадью из первого поста уже не актуален. Мне бы хотелось узнать, изменилось ли что за это время с возможностью полного "очищения" носителей от бабезий, ну и оптимальные препараты для лечения бабезиоза (не в острой форме). Т.е. вопросы из предпоследнего поста.

Все тот же имидокарб.  Последними исследованиями доказано, что и тейлерии и бабезии полностью удаляются (малый процент лошадей был пролечен повторным курсом, остальным хватило одного). Но испытывался не "Имидосан", а доступный в Штатах препарат.

Но прежде, чем колоть, убедитесь и перепроверьте, что у коня именно бабезии/тейлерии, а не анаплазмоз.  Симптоматика одна, а лекарства нужны совершенно другие...

Оффлайн Victor

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Пироплазмоз
« Ответ #35 : Январь 15, 2013, 19:45:41 »
Ну и вообще, какая ситуация с бабезиозом в Украине, кто-то собирает эту информацию?
     Да ,собирают. А у меня к Вам вопрос,где Вы находитесь  и почему бабезиоз лошадей Вас заинтересовал, есть случаи заболевания...?