Автор Тема: Можно ли давать лошадям....  (Прочитано 23502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли давать лошадям....
« Ответ #12 : Декабрь 05, 2010, 22:34:03 »
...кстати,именно дача коровам мясокостной муки в течении нескольких поколений стала причиной коровьего бешенства...


Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли давать лошадям....
« Ответ #13 : Декабрь 05, 2010, 22:43:40 »
Мне кальфастоник не особо нравится... Я даю биотан с поздней осени по весну (до первой травы). Перерывы делаю не большие, с неделю. Результат "на лицо"!! Да и Захаров больше рекомендует биотан.
И стоимость на в половину дешевле.

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли давать лошадям....
« Ответ #14 : Декабрь 05, 2010, 22:50:43 »
я давала биотан- особого эффекта не ощутила, давала дрожжи- не ел, зато банальная морковка с маслом и периодические курсы инъекционных витаминов- и результат на лицо :hehe:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли давать лошадям....
« Ответ #15 : Декабрь 05, 2010, 23:02:38 »
Как-то раз попала на некачественный биотан, не знаю что там было, но эффекта не было :( Но это было один раз за 2 года.
Морковка особо ничего не дает...1кг моркови, эквивалентен 8кг овса. Масло, да вещь хорошая! Еще даю рыбий жир и отвар из семян льна.
Пробовала тривит и тетравит, но масляные инъекции делать не особо нравится.
И еще раз в пол года Захаров рекомендовал колоть мультивитамин кальций (кажется правильно запомнила).
У меня кобыла третий раз подряд жеребят рожала + кормила до 10 мес будучи жеребой, копыта стали ломкими, особенно на третий год, даже шерсть потускнела не смотря на хорошие корма и выпас. Уже третью неделю даю биотан - шерсть густая и блестящая, копытный рог окреп и не ломается!
+ биотан очень хорошо давать растущему молодняку!

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли давать лошадям....
« Ответ #16 : Декабрь 05, 2010, 23:11:52 »
я использую только импортные витамины, гепавикел (вит гр В), мультивит...

Оффлайн Scheckenarten

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Плата за вход - сумасшествие.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли давать лошадям....
« Ответ #17 : Декабрь 06, 2010, 05:02:18 »
Наши кони с овсом получают пожитник, чеснок, ламинарию, облепиху, да ещё лен - и кони довольные, активные (даже уж чересчур), выглядят отлично!  А у Гастона немножко крапивница пошла от морковки, когда закупились на зиму.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли давать лошадям....
« Ответ #18 : Декабрь 06, 2010, 08:49:04 »
1кг моркови, эквивалентен 8кг овса.

в каком смысле эквивалентен ?

Оффлайн Екатерина Чередниченко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • тел 095 327 40 05
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли давать лошадям....
« Ответ #19 : Декабрь 06, 2010, 16:54:57 »
привет, есть недорогие и хорошие витамины "кальфастоник" 1кг - 65 гр.

Оффлайн Багира

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Брось своё сердце вперёд и лошадь поскачет за ним
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли давать лошадям....
« Ответ #20 : Декабрь 06, 2010, 17:13:53 »
Морковь с маслом действительно очень хорошо.  :yes:
А вообще в принципе из наших добавок при помощи хорошего специалиста можно собрать вполне эффективную действующую добавку, конечно же не стоит давать сомнительные премиксы и добавки вслепую. Очень здорово если рядом есть классный вет и зоотехник, тогда можно точно посчитать кому что надо и сколько и подобрать.
Попробую отстоять кальфостоник :yes:Смотря,какую цель преследует владелец лошади))Я купила Жменьку в 10 месячном возрасте,у нее щелкали суставы так,что когда она шла рядом невозможно было говорить по телефону-на шестой день кальфостоника щелчки прекратились,также кальфостоник показан при повышенных нагрузках,в период роста,беремчатости и лактации. копыта у частной лошади,которые крошились настолько,что расчищать можно было чайной ложкой-через год и шести килограмм кальфостоника теперь вызывают во время расчистки кряхтение у кузнеца и робкие просьбы ставить заранее глину...Назовите проблему-тогда можно будет подобрать витаминный или минеральный комплекс
Наверное Вам состав подошёл в этом случае идеально, мне к сожалению не подошёл, только деньги на ветер. А за два курса это..., тем более что он у нас 78-85 гр был.
Мне кальфастоник не особо нравится... Я даю биотан с поздней осени по весну (до первой травы). Перерывы делаю не большие, с неделю. Результат "на лицо"!! Да и Захаров больше рекомендует биотан.
И стоимость на в половину дешевле.

Мне тоже интересно теперь, что такое биотан, и где он продаётся?

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли давать лошадям....
« Ответ #21 : Декабрь 06, 2010, 18:00:42 »
Я регулярно покупаю Живину и Трикальцийфосфат. Живину даю по 100 гр в сутки, а Трикальцийфосфат лучше за мясокосную муку. Даю в осенне-зимний период. Дешевле чем другие добавок.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли давать лошадям....
« Ответ #22 : Декабрь 08, 2010, 16:43:08 »
1кг моркови, эквивалентен 8кг овса.

в каком смысле эквивалентен ?
Эквиваленетн по кол-ву самого полезного, что есть в моркови - каротину.
Блин! Только дошло! Наоборот 1кг овса эквивалентен 8кг моркови!!
Багира, биотан у нас в вет-аптеках продается, у вас наверное так же. Я покупала с месяц назад по 35кажется или 30грн/1кг. Вот третью неделю даю и кобыла у кот-й всегда крохкий копытный рог уже ходит с хорошими копытками)) И гривы у всех заметно выросли!
Трикальцийфосфат не рискнула, так как мне сказали, что от него запоры у лошадей бывают...

Оффлайн Багира

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Брось своё сердце вперёд и лошадь поскачет за ним
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли давать лошадям....
« Ответ #23 : Декабрь 08, 2010, 20:12:24 »
Спасибо.