Автор Тема: Чистокровная верховая порода лошадей в селекции УВП в наши дни.  (Прочитано 47809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Вы не бросите ссылку на их хоз-во?, может будет возможность посмотреть их жеребят.
Интересно.
Ссылку не нашла,но вот где их хозяйство
КЗ"Мустанг"Новоукраинский р-н,Кировоградская обл.


Оффлайн vova-amurov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Человек - звучит гордо, но выглядит отвратительно.
    • Просмотр профиля
Лайнер был шикарным жеребцом.В 2000 году его хотели взять на случку в Александрийский кз,  но Федоров не дал.А что фото не качественное, так все впопыхах- ведь закрытая зона. Сожалею,  что не снял его на видео когда он крыл в Онуфриевке. И дети его у Федорова были шикарны при хорошем кормлении и содержании.
                             




Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Дети от Лайнера не были,а есть у Федорова,и в шикарном состоянии.Там не практикуют зимой коней держать впроголодь,круглый год стабильный рацион,+мюсли для лошадей несущих серьезную нагрузку+отличная генетика,поэтому там лошади в порядке и дорого стоят.

Оффлайн Ренаточка1

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
А вот мой кися Арго( Ареал-0мега)2001год. В 2004 году-один из лучших жеребцов Украины)) Очень послушный и натренерованный мальчик, детки от него очень даже хорошие)))




Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Все хорошо, только темой ошиблись :)
Тут про чистокровных лошадей, а он украинской верховой породы.

Оффлайн momenta

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
А я могу вам показать выездкового от Лайнера


 

Да,глянув на такую коняшку, все больше понимаю - цени то что имеешь!
Моя Молька - дочь Лайнера.

Оффлайн Мегрон

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 78
  • Конный завод им. М.И. Лазарева
    • Просмотр профиля
А я могу вам показать выездкового от Лайнера

[/URL]
 

Да,глянув на такую коняшку, все больше понимаю - цени то что имеешь!
Моя Молька - дочь Лайнера.



Малютка  ;)

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день есть ли лицензированные для УВП чк жеребцы из числа стартующих/стартовавших по конному спорту.
Мне на ум приходит только Джус Лапыгина, но он вроде был без лицензии :unsure:

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день есть ли лицензированные для УВП чк жеребцы из числа стартующих/стартовавших по конному спорту.
В спорте из аттестованных ч/к жеребцов выступал только Зорге (Генерал - Зорянка) (конкур). Он давно продан в Россию.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Стоит обратить внимание на рыжего Ринго, 1995 г.р. ( 0072-2 Гороскоп - 8159 Ракша ), он выиграл молодое троеборье ( под Лапыгиным ? ) на международных, что проходили на КСБ "Наталка" (Оболонь ). Он не аттестован, но только лишь потому, что на аттестацию не представлялся. В любом случае, он предпочтительнее своего аттестованного брата Ругона.

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Позвольте и мне слово вставить... по поводу использовать-не использовать чистокровных жеребцов в разведении УВП.
Всем сомневающимся рекомендую взять почитать 2- й том ГПК тракененской породы. Там очень подробно расписана работа немцев (ведь никто не сомневается что немцы лучшие в мире селекционеры?  это их породы: тракенен, ганновер, голштин, ольденбург, вестфален, мекленбург) по выведению одной из лучших в мире пород - тракененской, активно участвовавших ( и поныне)  в разведении УВП.
Так вот смысл таков. В один из периодов становления породы тракены разводились в себе, то есть без прилития крови чистокровной верховой и арабской пород. Результат?  Лошади (речь идет о породе в целом) стали массивнее, тяжелее, и спортивная работоспособность ощутимо снизилась. И вновь взялись использовать в разведении чистокровных и арабских жеребцов. И работоспособность лошадей пошла вверх! И не только работоспособность, а также экстерьер и движения вновь улучшились. Поэтому-то немцы постоянно используют в разведении чистокровок и немного арабов, так как поняли на практике, что работоспособность полукровных спортивных лошадей очень сильно зависит от их кровности по чистокровным (не забываем также об арабах).
Извините,я могла бы долго на эту тему рассуждать, так как моя дипломная работа была как раз этой теме и посвящена. Я просчитала кровность по ч/к и арабам  у около 800 лошадей тракененской породы , выступавших в классических видах конного спорта на просторах бывшего СССР.
Так что на вопрос использовать чистокровных жеребцов разведении или нет, ответ однозначный и с п о л ь з о в а т ь !!!  Другое дело каких и как. В любом случае  спортивные лошади практически любых пород называются полукровными!
P.S. На досуге просчитала кровность знаменитого в конкуре и разведении жеребца Capitol, так вот у него кровность по ч/ кровной - 25% плюс 12,5%  крови англо- араба. У кого есть время и желание, займитесь тем же: возьмите десяток знаменитых лошадей и кровность просчитайте. Уверена, будете приятно удивлены.  С уважением ко всем неравнодушным к породе...

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Так что на вопрос использовать чистокровных жеребцов разведении или нет, ответ однозначный и с п о л ь з о в а т ь !!!  Другое дело каких и как.
Каких жеребцов использовать и как - ключевой момент в селекции. Думать надо всегда!
Что касается кровности, посчитайте ее на досуге у среднестатистической УВП, тоже, полагаю, будете удивлены :)
Когда УВП в 2-3 поколениях перекроют немцами, вот тогда вопрос использования чистых кровей станет гораздо актуальнее.