Автор Тема: Беспокоит состояние постава ножек жеребенка  (Прочитано 16021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Стала обращать внимание, что моя кобылка Вивальдия ставит ножки неправильно, что передние, что задние, в них просматриваю размет. Расчищаю вовремя, но она мало ходит по твердому грунту, в основном по полю, песку. Могу ли я как-то повлиять на этот процесс и как, чтобы исправить? Или это с возрастом исправиться само, хотя я в этом сомневаюсь.
Хотелось бы выслушать советы опытных людей.


Передние ножки

Задние ножки

Передняя правая

Задняя правая

Левая передняя

Левая задняя



Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Беспокоит состояние постава ножек жеребенка
« Ответ #1 : Декабрь 14, 2010, 12:53:26 »
Стала обращать внимание, что моя кобылка Вивальдия ставит ножки неправильно, что передние, что задние, в них просматриваю размет. Расчищаю вовремя, но она мало ходит по твердому грунту, в основном по полю, песку. Могу ли я как-то повлиять на этот процесс и как, чтобы исправить? Или это с возрастом исправиться само, хотя я в этом сомневаюсь.

Для задних ног постав с разворотом зацепа несколько наружу - нормальный.   Размет передних - это недостаток, но если лошадь при нормальном кормлении и моционе так развивается, то лучше не пытаться ничего искусственно "исправить".  Может, определенным образом расчищая, Вам и удастся развернуть копыто строго вперед, но что это будет хорошо для здоровья суставов лошади - большой вопрос.

Кобылка еще молодая?  Но не работается?  Если ей около 2-х, а свободного моциона мало (мало рысит и галопирует по собственной воле), начинайте потихоньку двигать принудительно по леваде/плацу/в поводу за взрослой лошадью в поле.  Грудь станет шире, размет, возможно, уменьшится или уйдет совсем.

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Беспокоит состояние постава ножек жеребенка
« Ответ #2 : Декабрь 14, 2010, 13:13:11 »
Можно слегка укоротить внешний заворотный угол и боковую стенку, но нужно быть очень аккуратной и за раз много не снимать.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Беспокоит состояние постава ножек жеребенка
« Ответ #3 : Декабрь 14, 2010, 13:17:31 »
Да, кобылка молодая 1,5 года, когда едем на прогулки, бегает за лошадьми в поля. Значит стоит ей добавить нагрузки в движении? Все лето она паслась на поле, на цепи, под вечер отпускала побегать на свободе, сейчас бегает безпривязи сколько хочет, но скользко, поэтому особо и не разгоняется.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Беспокоит состояние постава ножек жеребенка
« Ответ #4 : Декабрь 16, 2010, 08:43:40 »
Что больше никаких мнений нет?

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Беспокоит состояние постава ножек жеребенка
« Ответ #5 : Декабрь 16, 2010, 11:12:08 »
Да, кобылка молодая 1,5 года, когда едем на прогулки, бегает за лошадьми в поля. Значит стоит ей добавить нагрузки в движении? Все лето она паслась на поле, на цепи, под вечер отпускала побегать на свободе, сейчас бегает безпривязи сколько хочет, но скользко, поэтому особо и не разгоняется.

Пока нет грунта, гонять, конечно не надо, пусть сама себя грузит.  Как ляжет снег - начинайте чуть двигать рысью и галопом.  Только без фанатизма: работа по глубокому снегу - напряженный тренинг, сразу помногу так лошадь грузить нельзя.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Беспокоит состояние постава ножек жеребенка
« Ответ #6 : Декабрь 16, 2010, 11:47:03 »
Ясно, спасибо, будем пробовать, когда гололед пройдет.