Автор Тема: в каком возрасте прикоснуться к Лошади/лето это хорошо  (Прочитано 146332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sem_d

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • К концу сказки добро победило разум.
    • Просмотр профиля
так интересно :glad:, теперь даже захотелось найти перевод на старорусском , нашел в инете несколько фоток.


Оффлайн sem_d

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • К концу сказки добро победило разум.
    • Просмотр профиля
Сильная лошадь сперва козлит, потом скачет и, наконец, идет рысью. Через несколько минут она успокаивается. Вялая лошадь вперед идет неохотно. Надо показать ей бич, а если этого мало, то трогать ее осторожно бичом по окоркам (голеням) до тех пор, пока она не пойдет весело, галопом или рысью. Надо избегать всего, что может испугать лошадь. Смелый и резвый аллюр поддерживаю в продолжение пяти минут.
Эти пять минут резвого аллюра я требую только от лошади в полной силе, то есть хорошо выдержанной кормом (имевшей достаточное кормление в течение длительного времени). Чем слабее лошадь, тем короче делаю репризы, и постепенно довожу их до пяти минут. После пяти минут хода налево, то есть левым плечом внутрь, я бросаю бич, стараюсь голосом успокоить лошадь и набираю корду до тех пор, пока она не подойдет ко мне. Ласково разговариваю с ней, треплю по шее рукой, если дает — по голове
это все про то, как гонять молодую лошадь на корде, как приятно понимать, что Я так и делаю, хотя опыта почти нет. вот только Я совсем не трогаю бичом Лошадь, так сказать взглядом и тем, что все таки могу достать до попочной  h:DD части и будет больно ;)

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Димка, кинь ссыль на книжку.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Дима, я могу тебе привезти завтра эту книгу в бумажном варианти и именно на старорусском языке.
Но с тебя мне расписка в том, что она у тебя и ты мне ее отдашь.  :glare:  ;)
Потому что мое трепетное отношение к физическим книгам просто какое-то гипертрофированное. И за брошенную на пол книгу я могу откусить голову агрессору (ну это чтоб ты понимал - что тебя ждет в случае чего  $:) ).

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Мне тоже  :()
И спасибо, за подробный отчёт в иллюстрациях как лучше косить траву  h:hi:  увидела только сегодня. Как пропустила не понимаю, читаю твой днев всегда... пиши не ленись  :manikur:

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Могу дать почитать целиком,у меня книжка есть. :tong:

Оффлайн anjelo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
фигасе глюк... Подвисла Сафари, и мой предыдущий пост висит раньше последующих, а по времени над ним - позже...
В общем - завтра поговорим.  ;)

Оффлайн sem_d

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • К концу сказки добро победило разум.
    • Просмотр профиля
Димка, кинь ссыль на книжку.
Леночка, Я Тебе на флешке принесу :glad:
Цитировать
Дима, я могу тебе привезти завтра эту книгу в бумажном варианти и именно на старорусском языке.
:() :() :() :yes: :yes: :yes:

Оффлайн sem_d

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • К концу сказки добро победило разум.
    • Просмотр профиля
продолжаю читать и проецировать на свое обучение :yes:
"Самый трудный и сложный аллюр — это галоп. Есть некоторые движения на галопе, исполнять которые отчетливо и так, как нужно, удается не многим наездникам. Начинаю я с лошадью галоп только тогда, когда на всех аллюрах она подчиняется мне не только физически, но и, так сказать, нравственно, когда она стала гибка, хороша в повод и легко уступает шенкелям. С галопом я не тороплюсь и жду до тех пор, пока поясница, бедра и скакательные суставы лошади не приобретут полной гибкости и упругости, пока лошадь не станет безошибочно понимать и подчиняться взаимодействию шенкелей и поводьев. "
Я думал, что уже умею, но Игорь Николаевич запретил мне этим аллюром ездить, пока дословно - "пока лошадь не станет безошибочно понимать и подчиняться моим командам  шенкелей и поводьев", до этого лучше и не начинать.
И это на подготовленной и выезженной Лошади до Среднего Приза. И как же классно, когда перестаешь ковырять Лошадь и только правильными действиями верхнего шенкеля и повода Лошадь почти от мысли делает то, что Мне от нее нужно :glad:

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Дима, спасибо что цитируешь (ссылку зажал  $:))
Читаю и как бальзам на душу.
Цитировать
Я думал, что уже умею, но Игорь Николаевич запретил мне этим аллюром ездить, пока дословно - "пока лошадь не станет безошибочно понимать и подчиняться моим командам  шенкелей и поводьев", до этого лучше и не начинать.

Вывод, долго мне придётся ездить шагом, к рыси не готовы... ОБЕ!  :unsure:  А голоп... наверное в следующей жизни  :sarcastic:

Оффлайн sem_d

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • К концу сказки добро победило разум.
    • Просмотр профиля
могу только сказать все стало одновременно просто и намного сложнее. Просто, потому, что Я просто слушаю тренера и пытаюсь выполнять все , что Он говорит. Но сложно потому, что все теперь нужно делать на новом, намного более высоком уровне :8):. Но это правильное направление и теперь только так и нужно! :yes: