Автор Тема: в каком возрасте прикоснуться к Лошади/лето это хорошо  (Прочитано 146303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lexa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 434
  • У победителя раны не болят.
    • Просмотр профиля
2) По поводу беременности ВИЧ инфицированных.
Знаетели Вы, что есть категории лиц с высоким риском профессионального заражения ВИЧ, вирусными гепатитами В,С? (Стоматологи, хирурги и т.д.). У меня самой была "веселая история", когда оказывала помощь пациентке с эпистатусом, а потом оказалось, что у человека уже не ВИЧ, а СПИД с неврологическоми проявлениями.  Анализы я после этого здавала и все ОК, но не всем везет. Что делать тем, кому не повезло? Тем более, что таки есть вероятность рождения здорового ребенка.
Здесь хочу согласиться с An. Как раз такие люди, которым "не повезло" и знают! о диагнозе, очень ответственно относятся к своему состоянию. По поводу беременности и родов их информируют обо всех "за и против", назначается схема лечения, и акушеры проинформированы о состоянии роженицы. Если не ошибаюсь, в Ужгороде в этом году была открыта клиника, в которой помогают парам, где один из партнеров ВИЧ-позитивный, рожать здоровых! детей.


Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
К сожалению, в этой ситуации нормальная семья противостоит даже не отдельно взятому обществу отдельно взятой страны, а уже целому человечеству. Детей, конечно, очень жаль, особенно маленьких, у них нет иммунитета. Родители внушают одно - а видят вокруг себя они совсем другое... Я не жалею о Советском Союзе как о государственном образовании, историю не перепишешь. Но мне очень жаль того, что потеряно безвозвратно. Например: система образования, медицина, решение жилищного вопроса. У вас может все по-другому, а в России качество этих основных показателей уровня жизни сильно ухудшилось - только стало платным и очень дорогим. Т.е. недоступным для многих категорий граждан (в основном, для наемных работников в любой сфере). Выбирать слишком многим приходится - лечиться, учиться или за коммуналку платить. (Чтобы не было вопросов - это, к счастью, не про меня).

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Любое государство - это насильственное образование. С разной долей насилия. и я не собираюсь разворачивать или поддерживать дискуссию о преимуществах и недостатках Советского союза. В мире нет ничего абсолютно белого или абсолютно чёрного. Я высказалась, чтобы объяснить что именно произошло и почему. Адажио подняла вопрос, почему вокруг так много быдла? Потому что это выгодно. Кому? Думайте сами. Всё, что происходит всегда кому-то выгодно. Надо просто понять кому.
2. Разрушение моральных устоев советских людей. Прежде всего дискриминация института семьи. Навязывание идеи свободного секса.

 :sarcastic: На Западе идея свободного секса появилась уже давно, гораздо раньше, чем в Совке. Неужели их моральные устои "ниже" наших? -)

[/quote]

Моральные устои славянских народов всегда были намного крепче, чем у других народов. И даже коммунисты продолжили воспитание народа в духе библейских заповедей. Если вспомнить кодекс комсомольца (пионера, коммуниста), то там большинство догм - это повторение библейских заповедей: не укради, не убий, что отца и мать своих...  Поскольку я была комсоргом нашей учебной группы в институте, то могу совершенно авторитетно заявить, что поведение наших ребят строго контролировалось. И не приведи Господи, кому-то отличиться в пьянке, дебоше, хулиганке и т.п. Выгребали все и по полной, и я, как комсорг - в первую очередь.
Кого сейчас что волнует?
Вот потому-то, что на Западе эта идея появилась гораздо раньше, а Совок не был ею заражён, и было необходимо заставить Совок примерить на себя эту идею.

По поводу спаивания. Я не могу сравнивать царские времена с настоящим - не имею достоверной информации для сравнения . А вот для сравнения советских времён и настоящего времени у меня есть свой жизненный опыт. Точно скажу - молодёжь пила меньше. Такого, чтобы школьница на уроке упала пьяная (случай из жизни моих сыновей), не было. И это не в селе, а в Киеве. Я не могу представить себе 10-летнего мальчика, идущего по улице и отхлёбывающего из бутылки пиво в советские времена. Сейчас - обыденная действительность. А сделаешь замечание - направят по такому адресу, что не хватит образования дойти. Ситуация опять таки неприемлемая для советских времён.
Я ещё раз напомню, я не защищаю СССР. Но и огульно отрицать то хорошее, что в нём было - глупо и недальновидно.

Garmata

  • Гость
Моральные устои славянских народов всегда были намного крепче, чем у других народов. И даже коммунисты продолжили воспитание народа в духе библейских заповедей. Если вспомнить кодекс комсомольца (пионера, коммуниста), то там большинство догм - это повторение библейских заповедей: не укради, не убий, что отца и мать своих...  Поскольку я была комсоргом нашей учебной группы в институте, то могу совершенно авторитетно заявить, что поведение наших ребят строго контролировалось. И не приведи Господи, кому-то отличиться в пьянке, дебоше, хулиганке и т.п. Выгребали все и по полной, и я, как комсорг - в первую очередь.
Кого сейчас что волнует?
Вот потому-то, что на Западе эта идея появилась гораздо раньше, а Совок не был ею заражён, и было необходимо заставить Совок примерить на себя эту идею.

По поводу спаивания. Я не могу сравнивать царские времена с настоящим - не имею достоверной информации для сравнения . А вот для сравнения советских времён и настоящего времени у меня есть свой жизненный опыт. Точно скажу - молодёжь пила меньше. Такого, чтобы школьница на уроке упала пьяная (случай из жизни моих сыновей), не было. И это не в селе, а в Киеве. Я не могу представить себе 10-летнего мальчика, идущего по улице и отхлёбывающего из бутылки пиво в советские времена. Сейчас - обыденная действительность. А сделаешь замечание - направят по такому адресу, что не хватит образования дойти. Ситуация опять таки неприемлемая для советских времён.
Я ещё раз напомню, я не защищаю СССР. Но и огульно отрицать то хорошее, что в нём было - глупо и недальновидно.

Я тоже не отрицаю того, что в СССР было и хорошее. В каждой вещи есть хоть что-то, да хорошее.
Но надо все-таки смотреть на это с точки зрения реальной жизни. Коммунизм построили в Китае - не думаю, что вам хотелось бы там жить. И колбаса по 2.20 здесь не могла продолжаться вечно.

Про спаивания в царские времена - поверьте мне, мы в универе очень плотно изучали этот вопрос. Если уместно пошутить, то алкоголизм засел в наших генах еще с тех времен.
А то, что сейчас бухает не только старшее поколение, но и младшее - так а с кого пример-то брать? Я, например, живу в рабочем районе. В советский период на нашем заводе работало почти все окрестное население. Раньше все работяги просто бухали. Теперь - время все-таки не стоит на месте - молодое поколение колется и покуривает. Не очень-то все и изменилось.

По поводу того, что моральные устои у словянских народов были крепче... Честно говоря, нигде не находила этому подтверждение. Я литературовед, мы изучали как мировую, так и украинскую литературу с самых-самых начал. И нигде не было отражения этому.

Garmata

  • Гость
Я не могу представить себе 10-летнего мальчика, идущего по улице и отхлёбывающего из бутылки пиво в советские времена. Сейчас - обыденная действительность. А сделаешь замечание - направят по такому адресу, что не хватит образования дойти. Ситуация опять таки неприемлемая для советских времён.

Подобные вещи у меня самой вызывают содрогания. Но все же, как мне кажется, дело не в совке, не в "подлом" Западе, ставящем себе цель угробить славянскую часть планеты. Дело во времени, в новых технологиях, в прогрессе. Союз мог бы попробовать оставить своих граждан за железным занавесом и оградить их от заразы СПИДа, наркомании и прочего, но я практически уверена, что это длилось бы недолго. Нельзя обнести колючей проволокой настолько огромную территорию, как СССР. И ограждаться от мира, который уверенно идет вперед (к пропасти) тоже невозможно.
Поэтому я на все это просто смотрю.

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Все ниженаписанное -  ни в чей адрес, просто мысли.
У нас принято кидаться в крайности, смеемся и топчем  собственные святыни, потом удивляемся, что их вообще не осталось.. Национальную идею изобретаем (никакой нет, потому что). Все в кучу смешиваем, и политику, и мораль (а какая может быть мораль у политики? Одна только экономическая целесообразность, причем для ограниченного (очень) круга людей). А кому выгодно - всем понятно, тем, кто на всем этом зарабатывает.
А вообще, интересно трансформируется мировоззрение человека. Я вот в юности была очень радикальна, непримирима и страстно хотела хоть немножко (а лучше множко) изменить весь мир! А  сейчас, потеряв пассионарность, насмотревшись всякого - мой идеал спокойное мирное мещанское существование на природе, желательно в глухомани, с животными и огородом! Подальше от активных и политиканствующих субъектов, h:DD. Даже грустно. Где мой калашников?! Где моя баррикада?! (Шутка) h:DD

Garmata

  • Гость
мой идеал спокойное мирное мещанское существование на природе, желательно в глухомани, с животными и огородом! Подальше от активных и политиканствующих субъектов, h:DD. Даже грустно. Где мой калашников?! Где моя баррикада?! (Шутка) h:DD

А почему грустно? Как по мне - нормальное человеческое желание. Улучшать мир можно по-разному - можно и на амбразуры грудью, а можно не портить никому жизнь и обогащать собственную карму и улучшать жизнь близких людей и животных.
Я вообще заметила давно, что большинство людей нуждаются даже не в том, чтобы им помогали, а в том, чтобы им хотя бы не вставляли палки в колеса.

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Гармата, как это правильно и хорошо сказано! Давно прошу окружающих - отойдите подальше! :rolf:

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Как далеко увела нас убогая с дудочкой в заднице...

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Эли + 100
Есть исторические данные, что водку в Россию завез Петр Первый из Европы :)
И всячески способствовал ее распространению, так как тогда знал что пьяным быдлом управлять легче, чем образованными здравомыслящими людьми.
И индейцев как истребили? Построили 5 вино-водочных заводов, и что сделали?  - Споили.  :cry:
Так что власть имущим очень уж выгодно спаивать народ.

Garmata

  • Гость
Есть исторические данные, что водку в Россию завез Петр Первый из Европы :)

Ну, тогда уж не водку. Ибо, как вы помните, именно 40-градусный напиток, известный под названием "водка" изобрел русский химик Менделеев.

Большое ПС. Хотя Википедия говорит следующее  :sarcastic:

"В действительности Д. И. Менделеев имел самое опосредованное участие в создании или даже усовершенствовании водки, если не сказать что не имел вообще. Некоторые его работы действительно могли использоваться при производстве водки, такие как его докторская диссертация «О соединении спирта с водой», в которой изучалось взаимодействие этилового спирта при его смешивании с водой и последствия этого взаимодействия или дополненный перевод немецкой книги «Theorie und Рrахis dеr Gewerbe. Наnd — und Lehrbuch dеr Тесhnologiе v. Dr. Johannes-Rudolf Wagner» (в русском варианте «Технология по Вагнеру»), вышедшей в Лейпциге в 1858 году, третий выпуск которой (1862 года) был посвящён производству виноградного вина, пива и спирта. В своей работе Д.И. Менделеев установил, что наибольшему сжатию отвечает раствор с концентрацией спирта около 46% (по весу) - только и всего. По-простому, это значит, что при данной концентрации происходит максимальное взаимное растворение воды и спирта друг в друге, то есть выход итогового продукта в результате смешивания минимален.

Установление традиционного 40% отношения спирта к воде стало результатом работы чиновников, которые фактически (из-за удобства подсчёта, из-за некоторого увеличения поступающих акцизов) округлили установленную с начала XIX века крепость водки под названием «полугар» (около 38%). Отношение в 40% было закреплено в Уставе о питейных сборах и утверждено 6 декабря 1886 года."

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Гармата, спорить не буду, просто эту информацию узнала от оч известного профессора Левашова, книга по-моему называется "Россия в кривых зеркалах". Он там приводит оч много интересных фактов и научно их доказывает, а что-то даже опровергает. Например он пишет, что Татаро-Монгольского Ига не было на нашей территории и что его вообще не существовало, и даже это как-то научно доказывает.
Он много чего интересного пишет, и ученый с очень нестандартным подходом, в чем-то я с ним согласна, а что-то у меня вызывает сомнения и даже неверие.

А вот на счет моральных устоев славян, есть книга Трехлебов "Создание добродетельного потомства" - так вот там очень интересные факты написаны, стоит прочесть.