Автор Тема: Поговорим о страхе?  (Прочитано 35434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« : Апрель 24, 2012, 11:06:27 »
Хочется знать мнения общественности.
Вроде как бояться лошадей вредно (по крайней мере, если уж решено с ними общаться), ибо лошади, как и все животные, человеческий страх чувствуют и им пользуются.
С другой же стороны, с лошадью невредно держать ухо востро.

Кроме того, даже в среде конников с разным опытом есть немало менее глобальных страхов:
- страх падения, особенно после травмы;
- страх перед быстрыми аллюрами или прыжками;
- страх садиться в первый раз в седло при заездке;
- страх причинить лошади боль поводом, что очень мешает обучаться управлению…
Да мало ли еще?..

И если так подумать, ведь страх – штука не такая уж вредная. Это реализация инстинкта самосохранения, и, наверное, частенько именно страх может спасти человеку здоровье или даже жизнь.
Так вот вопрос. Каково место страха при общении с лошадьми? Имеет ли он вообще право на существование? Если да, то в какой мере?
Есть ли у вас опыт преодоления "лошадиных" страхов?


YT

  • Гость
Поговорим о страхе?
« Ответ #1 : Апрель 24, 2012, 11:15:57 »
Мне кажется, Вы называете вещи не совсем своими именами...
Общение с лошадью не должно вызывать страх, а отсутствие страха не означает потерю бдительности, или осторожности.
Я бы даже сказала, что страх делает человека очень уязвимым.

Оффлайн Потап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • Лошадь - лучшее, что можно купить за деньги!
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #2 : Апрель 24, 2012, 11:19:19 »
Мне кажется, Вы называете вещи не совсем своими именами...
Общение с лошадью не должно вызывать страх, а отсутствие страха не означает потерю бдительности, или осторожности.
Я бы даже сказала, что страх делает человека очень уязвимым.
+100

Пока всадник не обретет чувство уверенности и внутренней концентрации - дела не будет, а страх - самая большая тому помеха  :yes:

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #3 : Апрель 24, 2012, 11:23:44 »
Мне кажется, Вы называете вещи не совсем своими именами...

Вот это вполне возможно.
Собственно, для того и тема, чтобы разобраться с понятиями: страхи, опасения, бдительность, осторожность...

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #4 : Апрель 24, 2012, 11:47:56 »
А в чем тут особо разбираться..страх,если им правильно пользоваться-очень полезная штука,буквально двигатель прогресса в общении с лошадьми и верховой езде....У Вас ,похоже,не было грамотного тренера,который бы направил Ваш страх в правильное русло...

Оффлайн Mike

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Эх, хорошо идём =))
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #5 : Апрель 24, 2012, 12:39:21 »
Что такое страх в понимании каждого человека? В тот момент когда вам страшно, именно в момент задумчивости, в головы многих лезут мысли о том как это (то чего боимся) опасно или мы начинаем представлять что может произойти...

В 1м случаи страх от незнания результата происходящего, страх от того же незнания как, что либо будет происходить, (например больно ли это, не для всех людей боль это страх)
Во 2м случаи, человеческое сознание заранее осведомлено (из своего опыта, с телевизора, рассказов и т.д.) о процессе или исходе происходящего, (особенно, к сожалению осведомлено не правильно в нашем с вами любимом деле, конном спорте, да даже в общении с лошадьми, что согласитесь печально...) и мысль об этой информации, которая увы уже есть в сознании наводит страх, который влечёт за собой робкость, неуверенность, а из этих 2х элементов вытекают уже разные последствия...

Я считаю, что такие вещи как инстинкт самосохранения и ему подобные, являются лишь элементом поведения и реакции человека, в результате осознания страха, но ни как не ключевыми его частями.

Из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что страх это то, чего мы не знаем, и выходит, что бы его преодолеть, надо узнать или познать то, чего мы боимся. Познать более опознавательный вариант, и опять же не из личного опыта, а вот вариант узнать, заключается в том, что бы попробовать то чего боишься, хотя бы раз, даже если страх не пропадёт после 1го раза, уверенность в себе уже зародится и будет гораздо легче.

Это моё личное мнение, честно признаюсь осознал это после 1 или 2го падения с лошади, когда только учился ездить.

Оффлайн Mike

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Эх, хорошо идём =))
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #6 : Апрель 24, 2012, 12:44:41 »
Не знаю как у вас товарищи, а вот у меня во время прыжков страха нет, я наоборот получаю удовольствие, и бываю (в буквальном смысле) втыкаю и ощущаю кайф, что забываю или не успеваю подобрать лошадь и продвинуть её к следующему барьеру, или не дать ей ложиться в повод или носиться...

Вот когда прыгаешь новую высоту, или на другой лошади, на которой мало ездил, или вообще не ездил) вот тут да просыпается не уверенность, но тут греет мысль, взял повод, подобрал коня, и веди его на барьер, поддерживая ногой, главное только вовремя в полевую вставать...

В общем увлекаюсь настолько, что мозг уходит в экстаз... а прыгать маршрут то дальше надо... Посоветуйте что нибудь...

Я тут чёт увлёкся... надеюсь на достойный ответ=)

Оффлайн Mike

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Эх, хорошо идём =))
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #7 : Апрель 24, 2012, 12:51:21 »
Что касается этих 2х пунктов:
- страх садиться в первый раз в седло при заездке;
- страх причинить лошади боль поводом, что очень мешает обучаться управлению…

То тут мой вам совет, согревайте себя мыслью о том, что чем меньше вы будете бояться или предотвращать свои действия, тем больше уверенности вы проявите для лошади которая под вами, тем более в случаи с причинением боли, боли будет больше от того, что вы нервничаете и делаете ошибки, за которые расплачивается физической болью лошадь, вывод не думайте об этом, а работайте!

Что касается заездки, если у вас нет 100% уверенности, не садитесь 1м, ибо с 1го же подседлания лошади, знакомить её с чувством подозрения со стороны всадника или очередного опасения, сами понимаете последствия будут печальными.. (не учите лошадь не доверять человеку)

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #8 : Апрель 24, 2012, 13:05:15 »
А в чем тут особо разбираться..страх,если им правильно пользоваться-очень полезная штука,буквально двигатель прогресса в общении с лошадьми и верховой езде....У Вас ,похоже,не было грамотного тренера,который бы направил Ваш страх в правильное русло...

 :yes: Грамотный тренер у меня есть. И я бы не сказала, что у меня есть страхи. Скорее, эти самые опасения.
А мысль про страх как "двигатель прогресса" можно развернуть?

Mike,
очень во многом согласна. Пожалуй, в отношении лошадей действительно основной страх бывает от незнания. И лучший путь его преодоления - опыт.
Спасибо за советы! Отличных Вам прыжков!  ;)

Вот еще мысль на тему страха. У меня есть "Учебник верховой езды" И. Шрейдер, очень, кстати, хорошо написанный. Так вот, в одной из первых глав, где речь идет о первом общении с лошадью, говориться, что поначалу опасаться такого крупного и сильного животного как лошадь - нормально и правильно. И самый опасный период - как раз, когда проходит первый страх и приходит бравая уверенность...

Оффлайн Mike

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Эх, хорошо идём =))
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #9 : Апрель 24, 2012, 13:45:30 »
Всегда рад помочь и вам удачи!)

Оффлайн Plusha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #10 : Апрель 25, 2012, 04:48:27 »
Есть ли у вас опыт преодоления "лошадиных" страхов?

Было дело. Дважды. Оба раза подруги помогли, за что я им бесконечно благодарна!
Первый раз: на 5м занятии с лошади упала моя сестра и сломала локоть - до того я не падала, но уже был перелом позвоночника (из прошлой, не конной жизни). Конечно садится после этого....сами понимаете. В тот момент помогли та же сестра и брат. Сказали, что если не пойду и не продолжу тренировки, могу забыть о их существовании. Помогло, на тренировку я пошла, лошадь подседлала, а вот когда пришло время на лошадь садиться....Не поверите, но помогли тренер и сама лошадь. Я ревела, а то чудо меня обняло и начало гладить по спине. Подошла тренер и заставила сесть на лошадь...села, еду, реву, каждый не ровный шаг лошади - паника. Помогло то, что тренер на какое то время тренировки в манеже перевела на шаговые прогулки в лес...

Это было в первый раз. После того я шлепнулась и сломала позвоночник. Но благополучно села на лошадь и после травмы. спокойно, без особого страха.

А вот после последующего падения (падаю я редко но метко, потому без травмы не обошлось) К тому времени у меня уже была своя лошадь, так что уйти от всего этого, естественно возможности не было, да и не отелось.
Ситуация была намного хуже - я не могла сесть на лошадь, не то что ездить.
Снова помогли подруги - через какое то время им все это надоело. Они вывели меня в поле, усадили на лошадь, одели наушники и 20 минут просто "держали" меня на стоящей!! лошади. Когда мое чудо переминалось с ноги на ногу - паника.
потом шагали в поводу - дальше на корде, дальше сама по вольтику...и не дай Боже, лошадке споткнуться. Лошадь чувствует страхи, и по началу вела себя образцово-показательно. После, когда, видимо сама почувствовала, начала потихоньку (без моего согласия) выходить в рысь, на пару темпов - так, медленно но уверенно я и поборола свой страх. Ушло на это где то полгода. Хотя иногда, все равно, он просыпается. Когда лошадка выходит в галоп (я не езжу галопом по многим причинам, одна из них страх) - паника.
Но, и с этим боремся. 
Вот такая моя история.

Оффлайн Cezario

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #11 : Апрель 25, 2012, 05:16:06 »
у меня совсем маленький опыт в преодолении страха падения с лошади. так же как и опыт ВЕ - 2 года.
падала редко, всегда старалась цепляться до последнего и оставаться в седле. вот наверное, потому второе падение (на полевом галопе) привело к серьезному вывиху плеча, который вправлял хирург. После этого занималась в манеже, в поля не выезжала, галопировать даже в манеже очень боялась. через 4 месяца поехала в поля, села на ту же лошадь, с которой упала - и в какой-то момент надо было либо уходить с дорожки в глубокий снег, либо галопировать первой. пришлось галопить. удовольствие превысило страх, так и избавилась.. :) напрашивается вывод - "клин клином вышибать"; не всегда и не во всех ситуациях наверное помогает - но помогает, как и сложившиеся обстоятельства.
и еще ИМХО: иногда решение спрыгнуть или упасть может стать лучшим решением для собственной безопасности. надо только научиться "правильно" падать/ прыгать, чтобы без травм и без страха. пару дней назад у меня это получилось, ТТТ. ни синяка, ни царапины, но конечно никого к этому специально не призываю.. дело случая.

еще чуть своего опыта: лошади очень хорошо чувтсвуют страх или неуверенность всадника, молодые наверное особенно чувствительны и начинают либо откровенно паниковать, либо наоборот успокаиваются - все зависит от поведения ездюка. несколько раз ездила на молодой арабской кобыле (4 года), она довольно пуглива как сама по себе, так и плюс порода, плюс очень чувствительный рот. несколько занятий в леваде - и мне ее доверили проездить в полях. на обратном пути она жутко запаниковала (алабай, машина, мост над рекой) - меня заранее предупреждали об этой ее особенности, и я буквально "растеклась" по седлу как пластилин, успокаивая ее. Через пару минут она уже спокойно шагала к конюшне. думаю, что я могла бы остаться на том мосту (или в речке), если бы сама паниковать начала.