Автор Тема: Поговорим о страхе?  (Прочитано 35430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #72 : Май 04, 2012, 16:20:19 »
Ты же знаешь, с чем связана агрессия, правда?  ;)

вот и я вижу, что доминанты в степени фанатизма очень агрессивны когда встречают мнение не укладывающееся в их картинку идеального мира :sarcastic:


Garmata

  • Гость
Поговорим о страхе?
« Ответ #73 : Май 04, 2012, 16:41:21 »
И кто в этой теме агрессивничал?  :max:

Garmata

  • Гость
Поговорим о страхе?
« Ответ #74 : Май 04, 2012, 16:49:39 »
по тому же механизму угасания можно бороться и со страхом - если человек боится чего-то, но продолжает это делать, то страх постепенно уходит - угасает. просто не у всех получается разумно воспользоваться этим алгоритмом - кто-то бросается в бой как на амбразуру, в результате НЕ справляется с ситуацией и своими эмоциями, и только сильнее закрепляет страх.

Разве Хорс не писала о том же?

Цитировать
-ослабление доминанты в связи с ее естественным разрешением


а цитата Ухтомского, которую Вы привели, касается формирование полезных (в смысле желательных) привычек. но эта привычка не может быть сформулирована с отрицательной приставкой "не". потому что НЕ для подсознания не существует - не может быть такой привычки "не бояться", может быть отсутствие привычки "бояться". поймите разницу!

Вообще не поняла к чему это ты - разве что если не брать во внимание твое желание поспорить. Где Хорс говорила о привычке "не боятся"? Было сказано о формировании другой доминанты, которая заменила бы сформированное страхом поведение.

И так далее. Если честно, перечитала еще раз пост Хорс, и твой - ты чего, а?

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #75 : Май 04, 2012, 17:04:46 »
Если честно, перечитала еще раз пост Хорс, и твой - ты чего, а?

вот и у меня все чаще возникает такой же вопрос? почему в каждом ином мнении тебе мерещится Война Миров.. выяснение кто за белых, а кто за красных, кто с умными, а кто с красивыми, у кого пи.. больше и т.д.?
ты по сути спрашиваешь или просто пришла подписаться потому что кажется что "наших бьют"? :sarcastic:
* я почему спрашиваю - что бы понять: мне напрягаться и складывать буквы в предложения или мое мнение по данной теме тебе неинтересно вовсе.

Garmata

  • Гость
Поговорим о страхе?
« Ответ #76 : Май 04, 2012, 17:14:21 »
Хаба.
1. Ничего умного, кроме того, что до тебя написала Хорс - ты не изрекла.
2. На форуме куча дебилов - иди их поучи жизни. А цепляться в глотку одному из немногих действительно адекватных, порядочных и умных людей по каким-то своим тараконовголовьим причинам - это было мерзко.
Мне за тебя стыдно.

Garmata

  • Гость
Поговорим о страхе?
« Ответ #77 : Май 04, 2012, 17:15:12 »
в каждом ином мнении тебе мерещится Война Миров..

ИНОГО мнения не было. Было невнятное перековеркивание и перевирание уже написанного в том же ключе.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #78 : Май 04, 2012, 17:44:49 »
мерзко, Аня, ходить за мной по каждой теме и искать повод для приципиться. я не заметила в какой момент наступила тебе на любимую мозоль, т.ч. не знаю, что твориться у тебя в голове. но общаться в таком контексте мне неинтересно. и я его прекращаю.

Garmata

  • Гость
Поговорим о страхе?
« Ответ #79 : Май 04, 2012, 18:00:55 »
Не льсти себе -)

В голове у меня творится следующее: я вижу, что с людьми небольшого ума и опыта, которые, тем не менее, нуждаются в советах и поучениях, ты не разговариваешь. По всей видимости неинтересно. А с людьми, которым есть что сказать в этой жизни, ты разговаривать не умеешь. Наезжаешь и высмеиваешь.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #80 : Май 04, 2012, 18:12:45 »
Аня, приложи к голове что-нибудь холодное, выдохни и посмотри на себя со стороны. ты пришла в эту тему и развела здесь настоящий СРАЧ.
давай ты по правилам форума откроешь новую тему и расскажешь публично, раз так муляет, всю свою правду обо мне, а я запасусь попкорном и с удовольствием почитаю :)
а то я боюсь, что модераторы эту тему почистят или закроют и я лишусь такого удовольствия, что тебя понесло :sarcastic:

Garmata

  • Гость
Поговорим о страхе?
« Ответ #81 : Май 04, 2012, 18:22:13 »
Хабочка, если ты использовала "умные слова" и написала целых их многа, это еще не значит, что срач начала не ты -) А я считаю, что начался он именно с тебя. После того как ты нахамила человеку, не сказав ничего нового и не предложив своей точки зрения. Хотя почему-то на ней настаиваешь. На ИНОМ мнении  :sarcastic:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #82 : Май 04, 2012, 19:28:42 »
Хорс, нет агрессии к Вам в моем посте, но если Вы ее нашли, я готова попросить и прошу у Вас прощения, чтобы не продолжать выяснения на эту тему. надеюсь, Вас это устроит.
мне понятны Ваши рассуждения, но я посчитала их сумбурными, и останусь при этом мнении даже если 10 раз перечитаю Ваш пост. можно было разбирать его на цитаты и писать подробно, что я считаю неточным, но на это у меня уже нет сил, потому что я вообще не люблю писать длинных текстов :sarcastic: поэтому я постаралась написать по сути, а не по пунктам.
простите, но мне просто кажется некорректным писать "по мнению нейрофизиологов..", "по мнению этологов..", а дальше раскрывать вопрос в своем понимании. получается, что если я хочу Вам возразить, то спорить мне нужно уже не с Вами, а со всем ученым миром :sarcastic: это уже такая тонка манипуляция получается :sarcastic:

Понятно.
Получила за неполное раскрытие темы и сумбурные размышления? Прямо как учительница поругала за плохой ответ у доски.
Кстати, именно для того, чтоб не порождать ненужные споры, я предпочитаю ссылаться на первоисточники и научные данные . И в дальнейших рассуждениях им не противоречу.
Знаете, все не могу запомнить, что на этом форуме признаком хорошего вкуса и особого положения  является стиль общения, при котором собеседника саркастически высмеивают, наверное считая его глупым. Или стоящим ниже по иерархии.

Теперь по теме.
Я интересовалась всем, что связано со страхами, именно потому, что для меня это было очень актуально.
Я, будучи абсолютным чайником, взялась воспитывать мягкими методами необученного молодого коня.
Больше всего я боялась ходить  с ним на прогулки и пастьбу.
Могу сказать, что я справлялась со своими страхами следующими способами - первый, это тот, который я назвала "ослаблением доминанты в связи с ее естественным разрешением", а Habanera "угасанием". Т.е. постепенно,шаг за шагом, день за днем я набиралась опыта и страхи ослабевали, ну с этим понятно.
Способ второй - замена прежней доминанты новой. Не знаю, насколько то, что я делала, соответствует этому пункту, ведь страх - это базовая эмоция, которую заменить очень трудно, но я работала через "состояние". Когда мы начинали учиться гулять на природе,  для того, чтобы не допустить "включение" доминанты страха, которая даже на пустом месте может создать иллюзию причин для него, я намеренно переключала внимание, например, на внешний мир, т.е. начинала целенаправленно что-то рассматривать, куда-то идти, не зацикливаясь на "заведенном" состоянии коня. "Физически" я опускала плечи, наклоняла голову, намеренно расслаблялась, старалась "отпустить" все мысли, иногда даже напевала что-то про себя. Это трудно описать, но каким-то образом я нашла способ, когда мысли мои успокаивались, практичеки  улетучивались, и я становилась отрешенно-спокойной в те моменты, когда мой конь выпрыгивал, истерил и метался.
Следующее, о чем я писала - переведение некоторых действий в автоматизмы (ритуалы), (воспитание себя самого через образование привычек и организацию их). Это выражалось в том, что несмотря на острое желание струсить, каждый раз, когда я приходила к коню, я вела его на пугающую меня прогулку, пусть недалеко (иногда только за ворота), пусть ненадолго, но я сделала это для себя "ритуалом", обязательным действием, и так шаг за шагом мой страх вытеснялся, конь привыкал, и всего-то ничего - года два-три, и страха как ни бывало. :yes:

Оффлайн Mike

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Эх, хорошо идём =))
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #83 : Май 05, 2012, 07:16:31 »
Пожалуй я повторюсь, но быть может хватит флудить не по теме? :sarcastic: :sarcastic: