Автор Тема: Крыть или не крыть?  (Прочитано 15600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Крыть или не крыть?
« : Сентябрь 30, 2013, 14:03:04 »
Задаюсь вопросом уже который месяц! Моей кобыле 5 лет с небольшим хвостиком. Уже вроде бы и пора крыть но вот куда потом девать малого? Не очень хочеться потом обращаться в темы о помощи. Денег содержать вторую лошадь нету и не будет в далеком будущем! Но все же на замену кобылехе моей от нее же самой получить жеребенка в мечтах. Всегда мечтала вырастить жеребенка с рождения...
Или может быть пусть она так в девках и ходит? Незнаю.. Давайте поразмыслим? Сейчас и так лошадей на продаже куча, а тут еще и я со своим "вот купите у меня лошадку"! Ох незнаю.. незнаю..


Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Крыть или не крыть?
« Ответ #1 : Сентябрь 30, 2013, 14:05:46 »
Если есть хоть малейшее сомнение, то НЕ КРЫТЬ однозначно.

Garmata

  • Гость
Крыть или не крыть?
« Ответ #2 : Сентябрь 30, 2013, 14:06:17 »
Вопрос не очень понятен. Нет рук, нет возможности содержать жеребенка - какие еще могут сомнения?

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Крыть или не крыть?
« Ответ #3 : Сентябрь 30, 2013, 14:10:31 »
Не хорошо.. А если бесплатно или хотябы за 1000 грн. Это же кобыла и ей нужно родить!

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Крыть или не крыть?
« Ответ #4 : Сентябрь 30, 2013, 14:25:13 »
Уже куча тем было подобных, не плодите мясо. Ничего с кобылой не случится, полно кобыл, которые ни разу не жеребились, но при этом счастливо доживали до глубокой старости. Или, если мечта получить от кобылы жеребенка и вырастить его с рождения настолько сильна - работать в десять раз больше, что бы содержать двух лошадей. Третьего нет варианта.

Garmata

  • Гость
Крыть или не крыть?
« Ответ #5 : Сентябрь 30, 2013, 14:27:06 »
Уже куча тем было подобных, не плодите мясо. Ничего с кобылой не случится, полно кобыл, которые ни разу не жеребились, но при этом счастливо доживали до глубокой старости. Или, если мечта получить от кобылы жеребенка и вырастить его с рождения настолько сильна - работать в десять раз больше, что бы содержать двух лошадей. Третьего нет варианта.

+1

Timbuktu

  • Гость
Крыть или не крыть?
« Ответ #6 : Сентябрь 30, 2013, 14:28:28 »
Это же кобыла и ей нужно родить!

Невже у наш день і вік іще існують ці забобони? Вагітність, пологи і вигодовування можуть тільки забрати здоров'я, аж ніяк не додати. Це стосується всіх - собак, кобил, жінок тощо.

Оффлайн Artaxis

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Крыть или не крыть?
« Ответ #7 : Сентябрь 30, 2013, 17:29:20 »
Уже куча тем было подобных, не плодите мясо. Ничего с кобылой не случится, полно кобыл, которые ни разу не жеребились, но при этом счастливо доживали до глубокой старости. Или, если мечта получить от кобылы жеребенка и вырастить его с рождения настолько сильна - работать в десять раз больше, что бы содержать двух лошадей. Третьего нет варианта.
+5

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Крыть или не крыть?
« Ответ #8 : Октябрь 01, 2013, 11:12:38 »
Вот и я не хочу плодить мясо! По ветеринарии лошадь должна родить первый раз в 4-7 лет. А в дальнейшем можно вообще не крыть, и в 15 покрыть последний раз.. Так вот я и хочу для себя покрыть в 15 и оставить жеребенка себе. НО если ее единожды покрыть в 15 то я могу остаться и без жеребенка и без кобылы..
К сожалению я не смогу на данный момент содержать 2 лошади но в дальнейшем смогу. поэтому первенца могу кому то отдать..:-)
Или вообще забить на это дело? Эх.. :cry:

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Крыть или не крыть?
« Ответ #9 : Октябрь 01, 2013, 11:20:06 »
По ветеринарии лошадь должна родить первый раз в 4-7 лет. А в дальнейшем можно вообще не крыть, и в 15 покрыть последний раз..

Источник этой информации?

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Крыть или не крыть?
« Ответ #10 : Октябрь 01, 2013, 11:22:28 »
друзья-конники и пару месных ветеринаров

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Крыть или не крыть?
« Ответ #11 : Октябрь 02, 2013, 22:05:59 »
друзья-конники и пару месных ветеринаров

Независимо от того, жеребилась ли кобыла в молодости, шансы зажеребеть резко падают у любой кобылы в возрасте старше 12 лет (и вообще фертильность неуклонно падает, начиная уже с 6 лет).  Так что, если собираетесь крыть в 15, то жеребость в 5-6 лет абсолютно ничем тут не поможет (а то и повредит, ведь при выжеребке и травмы серьезные случаются).

Расслабьтесь по этому поводу, работайте побольше чтобы накопить деньги на содержание второй лошади, и кройте, раз уж так хочется именно от этой кобылы жеребенка, в 11-12 лет.  А вообще-то история знает немало случаев кобыл, крывшихся и жеребившихся впервые в 16-18 лет...  А уж при современном уровне науки и нормальном состоянии кобылы возможно очень многое.