Автор Тема: Обязательно ли подковывать коня?  (Прочитано 55944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #96 : Октябрь 16, 2014, 14:23:37 »
Танюшка, делали ли рентген? Меня интересует толщина подошвы в мм (идеальный вариант). 
Нет рентген ни делали. Конь со мной с его юности, с 1,5 лет. Проблем не было ни с копытами ни с ногами. Особо не работал никогда. Поздно заездили, работает три-четыре месяца в году. И то как работает, чтоб седло не забыл. В поле покатал, мускулатуру поддержала, баланс подправила, дисциплины добавили и все. И конечно для ЭТОГО мне совсем его ковать не хочется.
Когда период сухой земли, он сам перестает охотно двигаться, не поднимается в галоп вообще, даже в подковах. В первое его лето в Италии, когда я категорически не хотела его ковать, он гуляя, получил такое восполнение копыт от сухой земли, что три месяца лечили. После уже начала ковать, как ветеринар прописал. Наш коваль сказал, что эта типичная проблема чистокровок. Поэтому они чаше всех куются и теряют быстро подковы,
А толщина подошвы до расчистка или после?


Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #97 : Октябрь 16, 2014, 14:26:50 »
Наш коваль сказал, что эта типичная проблема чистокровок. Поэтому они чаше всех куются и теряют быстро подковы.
Это миф, совершенно не соответствующий действительности.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #98 : Октябрь 16, 2014, 14:28:08 »
Диагноза "чувствительные копыта" не бывает), это симптом, не более.
Натуральная расчистка применима к любой лошади с любым диагнозом, а чтобы посоветовать Вам что-то конкретное, мне нужен комплект хороших фото копыт и подробный рассказ о том, что лошадь кушает конкретно и по весу (вплоть до мелочей, в сутки), а также сколько (по времени в сутки) она гуляет в леваде и какие несет нагрузки.
Нагрузки описала выше. Гуляет, когда сам захочет выйти из денника, выход в леваду свободный, напрямую из денника, где нет двери.
Но так он жил не всегда.
При разном содержании и количестве выгула и работы, проблема была на одном уровне. Вплоть до хромоты в период работы. Достаточно пройти дождю, что смягчает грунт, хромота проходила сразу, что опять и в очередной раз доказывает чувствительность копыт к грунту.

Garmata

  • Гость
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #99 : Октябрь 16, 2014, 14:29:10 »
В поле покатал, мускулатуру поддержала, баланс подправила, дисциплины добавили и все. И конечно для ЭТОГО мне совсем его ковать не хочется.

А ботиночки вы попробовать не хотите?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #100 : Октябрь 16, 2014, 14:36:52 »
Тут бы ренгены делать причем не в одной пороэкции , не факт что в подошве дело то
Ну и заодно можно гянуть что там с подошваой
Иначе это гадание на кофейной гуще
Ну тесты с блокадами  тоже ...

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #101 : Октябрь 16, 2014, 14:42:54 »
вот вы говорите миф"чистокровные"копыта.....можно вопрос?может он и нескромный...скольких вы чистокровок выносили выродили вырастили и довели до иппо??и скольких расчищали натурально и они скакали.вопрос без издевки и подвоха.....мои чк-наверное единственные...которых запрещено бить...и я этому ьуду следовать неукоснительно....вот и интересует.....как с копытами нам быть?

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #102 : Октябрь 16, 2014, 14:50:32 »
Копыта чистокровок ничем не отличаются от копыт лошади любой другой породы.) Поэтому "быть" с ним можно точно так же, как и с любыми другими.)
Что конкретно Вас в них тревожит или не устраивает?

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #103 : Октябрь 16, 2014, 14:51:59 »
Тут бы ренгены делать причем не в одной пороэкции , не факт что в подошве дело то
Ну и заодно можно гянуть что там с подошваой
Иначе это гадание на кофейной гуще
Ну тесты с блокадами  тоже ...
Разве "жесткий грунт" не может быть объяснением, логичным? Ведь эта проблема имеет место быть в сухой период года-лето.
И скажите мне, дуре, рентген делают после или перед расчисткой? А то я их расковала и жду "табунную расчистку" понаблюдать за копытами собралась, все равно никто из лошадей не работает.
Ветеринара будем звать для одной лошади, а то бы и рентген сразу сделала копыт этого чувствительного.

В поле покатал, мускулатуру поддержала, баланс подправила, дисциплины добавили и все. И конечно для ЭТОГО мне совсем его ковать не хочется.

А ботиночки вы попробовать не хотите?
Да еще нет, наверное надо бы, но мой муж убежден, что если идти на прогулку в горы, то ботиночки перекручиваются, съезжают когда лошадь сходит/заходит в гору. А тут популярно по горам на прогулку.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #104 : Октябрь 16, 2014, 14:55:01 »
Копыта чистокровок ничем не отличаются от копыт лошади любой другой породы.) Поэтому "быть" с ним можно точно так же, как и с любыми другими.)
Что конкретно Вас в них тревожит или не устраивает?
Не уверена, что Вы правы. После слов моего коваля, я стала наблюдать за копытами других чистокровок, чтоб понят прав он или нет, так вот думаю он больше прав чем нет. Порода вносит свои коррективы в копыто.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #105 : Октябрь 16, 2014, 14:56:35 »
в принципе-когда они пасуться-табунная расчистка-и меня все устраивает....но весной 3 кобылы едут скакать.....1-3 летка....генетика потрясаюшая-копыто....чудо.2-2 х летки....копытный рог тонкий-как у мам.....предлагаю эксперимент......с моими лошадьми.....натуральная расчистка-и скачки......возьметесь?

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #106 : Октябрь 16, 2014, 15:00:13 »
Destrie, никакие рентгены Вам пока не нужны.

P. S.:  :hehe:



***

Танюшка, ни у одной конской породы в мире нет каких-то особенно особенных копыт только потому, что это такая порода.)

Criminal Mind, каким конкретно образом Вы представляете себе это мое "взятие" за копыта Ваших коней?

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #107 : Октябрь 16, 2014, 15:02:55 »
на мой конкретный вопрос и предложение будет ответ?жду