Автор Тема: Договор на содержание лошади.  (Прочитано 26576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Договор на содержание лошади.
« Ответ #12 : Май 16, 2007, 12:00:54 »
интересно, если вы уже год стоите без договора, нужен ли он по сути?


Оффлайн Marianna

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1233
    • Просмотр профиля
Re: Договор на содержание лошади.
« Ответ #13 : Май 16, 2007, 12:05:47 »
Цитировать
2.2.4.   повідомити про характер та звички коня;
А сообщать кому? Будулаю? :rolf:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Договор на содержание лошади.
« Ответ #14 : Май 16, 2007, 12:55:12 »
Ню, вот по чему-чему,а по вопросам страхования я вас просвятить могу.
На страхование лошадей лицензии отдельной нет, они идут, как все животну и сельскохозяйственные риски по лицензии на страхование имущества.
Т.е. теоретически, для того, чотбы застраховать лошадь, нужно иметь лицензию на страхование имущества (есть практически у всех) и зарегистрированные правила страхования животных.
Но. Тут возникает множество других вопросов. Первый - проблема с независимыми экспертами по оценке лошадей в Украине. Т.е. сразу возникает вопрос - что есть действительная стоимость лошади? Отчего она зависит,как меняется и т.д. Я думаю, можно было бы страховать от НС, выплачивая просто определённую сумму при определённой травме. Но подобных таблиц выплат не существует на рынке, на сколько я знаю. Есть компании, которые страхуют только от смерти\вынужденного забоя. Но это в большинстве случаев не может удовлетворить потребителя.... Вот такая ситуация со страхованием лошадей в Украине. Хотя во многих странах этим занимаются. У нас же рынок "классических" продуктов ещё не достаточно развит, по этому подобными "экзотами" никто не занимается.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Договор на содержание лошади.
« Ответ #15 : Май 16, 2007, 13:03:52 »
Ну, независимую оценку мог и Конепром бы определять.
А страховать, имхо, спортивных желательно.

А по поводу договора... Маринк, ну, имхо, КСК с договором выглядит НАМНОГО солидней и ответственней, чем без. Мне, как коневладельцу полезно иметь права, например. И не типа "авось договоримся с конюхом", а типа, "будьте любезны соблюдать правила игры". А не так как на одном кск, где Вероне есть не давали, потому что она "злая лошадь".

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Договор на содержание лошади.
« Ответ #16 : Май 16, 2007, 13:46:17 »
Ты так думаешь,Сашк? А спроси у конепрома на основании какой методики они могут это делать и чем она утверждена ;) Не уверена, что они смогут дать четкий ответ. Да и особо независимыми их не назовёшь хотя бы потому, что они единственные. Предположим они оценили размер ущерба. Клиент не согласен. Подаёт в суд. Кто эксперт? Конепром! Криво получается...Или на сколько в цене упадёт гиперсопртивная лошадь, получившая травму и которая,в итоге,может использоваться в ВЕ, но не может нести спортивные нагрузки? И т.д.,и т.п. Нормативки или нет вааще,или она хилая. По крайней мере, так мне объяснял мой андеррайтер по селу и животным. А мы ж должны в договоре всё четко прописывать,иначе сами же клиенты помидорами и забросают...

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Договор на содержание лошади.
« Ответ #17 : Май 16, 2007, 14:07:35 »
Да, это всё правда...очень сложно. Но то же Росно в Москве занимается страхованием, но в лошадях - профаны полные. В этом я, в прицнипе, убедилась сама. Единственное, что им было интересно - это стоимость лошади. Исходя из этого и составлялся договор. Хотя он подписывался только на период перевозки, но как по мне, это сути не меняет, ведь по ходу транспортировки с лошадью может случится всё, что угодно. И, думаю, в страховании лошади на период её жизни мало что меняется. То есть экспертов нет и там. И это неправильно в корне.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Договор на содержание лошади.
« Ответ #18 : Май 16, 2007, 16:03:18 »
Отож.... А от каких рисков на период перевозки страховали? Стоимость чем вы подтверждали? Или просто по заявленной? Сорри,за флуд в теме, но мне интересно:))))))

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Договор на содержание лошади.
« Ответ #19 : Май 16, 2007, 16:11:05 »
Стоимость была подтверждена контрактом купли-продажи + высылали вет. анализы лошади. Нашла даже договор.

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Договор на содержание лошади.
« Ответ #20 : Май 16, 2007, 19:15:36 »
Неоднократно сталкивалась с мнением, что наличие договора постоя НИЧЕГО не гарантирует ЧВ. После того, как один раз столкнулась с этим на практике, поддерживаю это мнение.
Все равно, если проблемы на конюшне доходят до того момента обострения, когда "можно было бы и в суд подать", первым делом встает вопрос о том, что с этой конюшни надо убираться подальше. А тогда, как по мне, смысл доказывать, что кто-то что-то нарушил? Ради морального удовлетворения? На это надо иметь много времени и денег...
Конечно, очень бы хотелось иметь дело с хозяином КСК, который не возражает подписать нормальный для ЧВ договор, и потом этот договор не нарушает. Для которого наличие такого договора - это элемент правовой культуры. Но увы, до правовой культуры доросли не многие, некоторые так и живут понятиями "базарно-ларечного бизнеса начала 90-х". 

Алльо:)

  • Гость
Re: Договор на содержание лошади.
« Ответ #21 : Май 17, 2007, 07:48:42 »
девочки, ну вот посмотрите на этот пункт в Договоре, который нам предложили (стиль и орфоргафия сохранены):

7.4. Якщо кінь Сторони 2 за якимись причинами стануть небезпечним чи небажаним для перебуванні у стайні, Сторона 1 попереджає про це Сторону 2 в одноденний термін. У такому випадку Сторона 2 зобов'язана перевезти коня в інше місце протягом 7-ми денного терміну після одержання попередження від Сторони 1. У даному випадку розрахунки між Сторонами перераховується з урахуванням фактичного часу перебування коня у стайні Сторони 1. Якщо Сторона 2 не перевезла у зазначений вище термін коня самостійно, Сторона 2 сплачує на користь Сторони 1 штраф у розмірі 100,00 (Сто) гривен за один календарний день такого прострочення.

З.Ы. Сторона 2 - это мы..



Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Договор на содержание лошади.
« Ответ #22 : Май 17, 2007, 12:04:00 »
Неоднократно сталкивалась с мнением, что наличие договора постоя НИЧЕГО не гарантирует ЧВ. После того, как один раз столкнулась с этим на практике, поддерживаю это мнение.
Все равно, если проблемы на конюшне доходят до того момента обострения, когда "можно было бы и в суд подать", первым делом встает вопрос о том, что с этой конюшни надо убираться подальше. А тогда, как по мне, смысл доказывать, что кто-то что-то нарушил? Ради морального удовлетворения? На это надо иметь много времени и денег...
Конечно, очень бы хотелось иметь дело с хозяином КСК, который не возражает подписать нормальный для ЧВ договор, и потом этот договор не нарушает. Для которого наличие такого договора - это элемент правовой культуры. Но увы, до правовой культуры доросли не многие, некоторые так и живут понятиями "базарно-ларечного бизнеса начала 90-х". 


Угу, медицину напоминает. Никто ничего не знает, ничего не докажешь. И все равно, если очеь хочется взять хозяина на яйца, с договором єто сделать намного проще. Да и он, зная, что есть бумажка, чувствует давление в этой области. Пусть чувствует  :sarcastic:

Алльо:)

  • Гость
Re: Договор на содержание лошади.
« Ответ #23 : Май 17, 2007, 12:09:09 »
Сашка, у нас тоже так вопрос не стоит. Хотя бы потому, что очень хорошие отношения с хозяином. Да и вообще он классный мужик!
А вот наемные административные единицы - это что-то... :sarcastic: