Автор Тема: Убогие конюшни- Это большая проблема?  (Прочитано 47061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Убогие конюшни- Это большая проблема?
« Ответ #168 : Март 29, 2016, 18:36:16 »
Попередження видаються за офтоп. Офтоп - те, що не стосується початкової теми. Конкретно тут - про відсутність умов для роботи ветеринару. У Драв офтоп - це чергове описування, які всі навколо погані, одна вона д'Артаньян.

Ці описання тепер у болітці, хто хоче поговорити, де, кого і як недогодовують - можете там. Проблеми годування в цілому - в темі про годування (якщо такої нема, можете створити). Тему прикрию до завтра, бо конструктиву зараз нуль.

Dofina

Галя, я открываю тему.
Есть по существу что сказать - говорим. Нет - жуем молча.
Спасибо!


Fabiola

  • Гость
Убогие конюшни- Это большая проблема?
« Ответ #169 : Март 31, 2016, 07:45:31 »
А если территория не позволяет угодить ветеринару??
не заводьте коней


Возвращаясь к началу темы, все же соглашусь вот с этим. Из своего опыта соглашусь .... Именно такие были у меня мысли, когда прыгала с капельницей вокруг своей кобылы пару лет назад. Условия для ветеринара и оборудованное помещение для проведения манипуляций с лошадью, аптечка, надежный врач - все это должно идти в комплекте с моей будущей конюшней. Неудобных позиций и в удобных помещениях будет хватать. Чай с печеньками приятным бонусом :max:

Может я идеалист, но мне так будет спокойнее и совесть не будет грызть. Даже в самой чистой и безопасной конюшне могут быть проблемы со здоровьем и травмы, никто не застрахован от этого. Нужно быть готовым всегда.

П.С. в обсуждение не лезу, просто поделилась ИМХОй .... тему читаю.   :max:

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Убогие конюшни- Это большая проблема?
« Ответ #170 : Март 31, 2016, 10:41:32 »
Отношусь к "убогим". Но до сих пор все манипуляции удавалось провести или в деннике, или на территории. И расчищали, и пилили, и капали, и зашивали. Да, многоуважаемый Сергей Анатольевич сделал мне замечание, что нет возможности поставить лошадь на развязки для подпила зубов. Но к тому моменту (да и после того момента) у меня никогда не было необходимости пользоваться развязками. При чистке/седловке/расчистке лошади стоят без привязи, а для процедур типа вакцинации или глистогона развязки некоторым (моим, в частности) не помеха. В любом случае надо держать. Я это в том смысле, что развязок не было, потому что даже в голову не приходило, что они могут кому-то понадобиться:))

Ну а полноценный стационар в домашних конюшнях - это, пожалуй, из разряда фантастики. Оно-то и хотелось бы, но на качественную "манипуляционную", к сожалению, возможности есть не у всех, а тяп-ляп смысла нет. Можно быстро из подручных средств сообразить, куда чего прикрутить, чтобы ту же капельницу повесить в деннике.

Однозначно - ветеринару и кузнецу нужно предоставлять необходимое для работы освещение, тёплую воду и всё, что там ещё необходимо для первой медицинской помощи. Но требовать от домашних конюшен стерильных боксов с софитами - ну извините.

А если территория не позволяет угодить ветеринару??
не заводьте коней


Из своего опыта соглашусь .... Именно такие были у меня мысли, когда прыгала с капельницей вокруг своей кобылы пару лет назад
Ну так надо было усыпить сразу, условий же для капельницы не было)))

Garmata

  • Гость
Убогие конюшни- Это большая проблема?
« Ответ #171 : Март 31, 2016, 10:44:04 »
Так вроде бы речь шла как раз о "необходимых для работы освещении, теплой воде и прочем", а не о софитах и операционных  :8):

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Убогие конюшни- Это большая проблема?
« Ответ #172 : Март 31, 2016, 10:57:24 »
Что такое убогие конюшни, это те конюшни которые превращены помещения для содержания лошадей из строений  совершенно не приспособленных для содержания лошадей.
Моя конюшня - это как раз та, которая превращена из строения, не приспособленного для содержания лошадей. При строительстве подразумевался гараж в 64 квадрата, по итогу получилась конюшня на 3 денника и козлятничек. Проходы не 3 метра, в всего 1,80 + висят сёдла и стоит шкафчик, что забирает ещё какое-то пространство. Конечно, тройка с каретой не пройдёт))) Но по одной лошади совершенно без проблем проходят, а самые гибкие и развернутся умудряются, когда шило в попе заиграет. Значит ли это, что моя конюшня убогая?

Garmata

  • Гость
Убогие конюшни- Это большая проблема?
« Ответ #173 : Март 31, 2016, 11:00:39 »
Дабы не додумывать. Какие претензии были у топикстартера:

Цитировать
Сквозняки, сырость, холод или духота, зловонность, теснота все эти сопутствующие признаки убогих конюшен.

У вас это все имеется?

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Убогие конюшни- Это большая проблема?
« Ответ #174 : Март 31, 2016, 11:52:03 »
Дабы не додумывать. Какие претензии были у топикстартера:

Цитировать
Сквозняки, сырость, холод или духота, зловонность, теснота все эти сопутствующие признаки убогих конюшен.

У вас это все имеется?
Сквозняки - только тогда, когда проветриваю (все двери нараспашку). Зимой и после дождя, разумеется, никаких сквозняков)
Сырость - в определённый непродолжительный период, когда погода средней температуры и лошади за ночь надышат - на воротах собирается конденсат, но быстро уходит с проветриванием. Это считается?)
Холод - да, если на улице -20, то и в конюшне не +25. Но этот холод не ощущается, поскольку нет сквозняков. А если что-то делать (работать), то и жарко:))
Духота - опять-таки, если не проветривать, то и душно будет. Я проветриваю в плюсовую температуру каждый день.
Теснота - в проходах, как уже выше писала, да. Обойти лошадь можно, только если очень ей доверять:) Но в проходах они у меня обычно не стоят.

Выходит, у меня таки убогая конюшня:)

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Убогие конюшни- Это большая проблема?
« Ответ #175 : Март 31, 2016, 12:00:29 »
Лиза,не выдумывай ;).У тебя нормальная "домашняя" конюшня.Вет бокс,все таки нужен там где более 10 голов,где разведением занимаются.Ну нет развязок....ну ничего....Нам Олег в леваде зубы пилил....

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Убогие конюшни- Это большая проблема?
« Ответ #176 : Март 31, 2016, 12:05:23 »
Нам Олег в леваде зубы пилил..
Это Олег.. Он готов работать в любых условиях.. За это мы его с Пуфом и Бусиной и любим!!!

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Убогие конюшни- Это большая проблема?
« Ответ #177 : Март 31, 2016, 14:03:44 »
Любой врач готов,но это не значит,что у него все получиться.....врачи не волшебники......

Fabiola

  • Гость
Убогие конюшни- Это большая проблема?
« Ответ #178 : Март 31, 2016, 15:37:42 »
Ну так надо было усыпить сразу, условий же для капельницы не было)))
  кто-то саркастически советует усыпить, а кто-то думает над улучшением качества содержания и вет.обслуживания, даже если начало, в силу сложившихся на тот момент обстоятельств, было не очень удачное  ... 

Ну что я могу на это ответить, каждый рассуждает в меру своей распущенности фантазии ... :pardon:

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Убогие конюшни- Это большая проблема?
« Ответ #179 : Март 31, 2016, 16:29:01 »
Все сводится к тому, что лошадь = деньги.
Прям Америка)))) открыта.

Дальше каждый понимает деньги по-разному.
У кого суп пустой а у кого жемчуг мелкий.
Но если категорически не держать коней в печальных сарайчиках, половина из раздела спасения уедут в никуда.
При всём понимании проблемы сарайчиков. Кстати, многие наши экс-конезаводы и племхозяйства могут смело иметь в виду себя в подобном статусе.