http://mirror130.graniru.info/Politics/Russia/Politzeki/m.236340.htmlЦитувати
Мосгорсуд приговорил крымского узника Геннадия Афанасьева к семи годам колонии по сфабрикованному обвинению в терроризме. Такую информацию сообщает "Медиазона". О приговоре стало известно в Лефортовском райсуде Москвы, где в четверг продлевают срок содержания под стражей другому крымскому узнику - антифашисту Александру Кольченко.
23-летний Афанасьев получил юридическое образование и работал в прокуратуре Железнодорожного района Симферополя. Во время российской аннексии Крыма принял участие в интернет-акции сторонников целостности Украины, прочитав на камеру стихотворение классика украинской поэзии Василия Симоненко "Де зараз ви, кати мого народу?..".
В начале мая Афанасьев был похищен ФСБ и доставлен в московский СИЗО "Лефортово", неофициально контролируемый спецслужбой. Какие именно эпизоды дела о терроризме инкриминировались ему, неизвестно. Журналистка Екатерина Сергацкова писала в конце мая, что Афанасьеву вменяют участие в двух терактах.
Позже поступала неподтвержденная информация о том, что Афанасьеву инкриминированы все эпизоды дела. Как утверждалось, юрист был связным между кинорежиссером Олегом Сенцовым, на которого ФСБ пытается возложить роль лидера террористической группировки, и историком Алексеем Чирнием - четвертым и последним из известных фигурантов дела. Афанасьев якобы участвовал в координации действий при изготовлении бомб.