Автор Тема: Чудо-организация этапов кубка Киева. Актуальные вопросы.  (Прочитано 21188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Итак, не успели мы нарадоваться тому, что нормализовалась организация наших турниров, как вылезли очередные тараканы.

Я думаю, все помнят тему о том, что вопреки правилам, прописанным ФКСУ о разделении участников на аматоров и нац. категорию, некоторые всадники ехали сор-я по выездке в чужой категории. Это вызвало массу недовольства и в федерацию поступало множество телефонных жалоб, в связи с чем, уже в последнем этапе этих всадников перенесли в свою категорию.
Сейчас поступила информация о том, что по решению федерации эти всадники будут продолжать выступать в прежней категории аматоров, являясь национальными всадниками, т.к. письменных жалоб на такую самодеятельность никто не подавал. Т.е. если кто-либо возьмётся писать петицию на них - только в этом случае они будут выступать в национальном зачёте.

В связи с этим вопрос: а не федерация ли прописывала правила про разделение на аматоров и национальную категорию, и не она ли сама должна следить за правопорядком?

Решение такое было принято недавно, и, насколько я знаю, обнародыванию не подлежало.

И ещё одна новость для спортсменов, выступающих в выездке. В финал, оказывается, попадают 10 всадников национальной катгории, все дети и всего 3 аматора. Называется "сами себе подумали и решили", хотя, опять же - а на что правила, которые сами же и составляли? И откуда такая дискриминация аматорского зачёта? Я молчу о том, что три человека в финале - это как минимум неинтересно.

Печально, что опять - целый ворох непрофессионализма и несерьёзности.  :(


Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Любое новое дело в общем-то сопровождается некими проблемами, неясностями и несогласованностями.
Другой вопрос, как эти вещи исправляются, - вот что главное.

Может быть имеет смысл попытаться организовать нечто вроде on-line интервью с организаторами турнира?
Т.к. вопросов разных действительно много, и думаю у всех.

И тема свежа весьма  :yes: Нужно же смотреть не только в прошлое, но и в будущее.

ИМХО.

Оффлайн Яська

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: Чудо-организация этапов кубка Киева. Акту
« Ответ #2 : Октябрь 08, 2007, 15:01:00 »
А вот мне интересно также такая постановка вопроса:ведь,как я поняла,в категории "аматор" не имеет право учавствовать человек,который работает на конюшне?Аматор - это тот кто НЕ связан с работой(именно работой) с лошадьми?Тобто его могут тренеровать,он может ездить,но ОН НЕ МОЖЕТ тренеровать и работать на конюшне,правильно я понимаю?
Таковы ограничения только в выездке?
Был случай на соревнованиях по конкуру,когда спортсмен работающий на конюшне,выехал в категории "аматор" не смог проехать маршрут(были закидки за которые просят покинуть поле),но всеже отпрыгал до конца весь маршрут!Это ведь не по правилам?! %|
Обьясните мне пож...

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Чудо-организация этапов кубка Киева. Акту
« Ответ #3 : Октябрь 08, 2007, 22:24:02 »
А вот мне интересно также такая постановка вопроса:ведь,как я поняла,в категории "аматор" не имеет право учавствовать человек,который работает на конюшне?Аматор - это тот кто НЕ связан с работой(именно работой) с лошадьми?Тобто его могут тренеровать,он может ездить,но ОН НЕ МОЖЕТ тренеровать и работать на конюшне,правильно я понимаю?
ИМХО, формулировка аматер - человек, который НЕ МОЖЕТ РАБОТАТЬ НА КОНЮШНЕ, слишком общая и размытая и, в свое время (уже довольно давно), она была придумана не очень умными людьми, для того, чтобы никто не мешал дядям с манией величия и большими кошельками на хороших лошадях выигрывать. Подумайте сами, на конюшне что работают только спортсмены и берейтора с тренерами? А если конюх захочет попрыгать на каком-нибудь ослике 80 сантиметров, он что профессионал? А кузнец тоже обязательно профессионал? А коноводы, которые сидят как мешки с сами знаете чем ("а ми у селi все дитинство на конях без сiдла на куфайках iздили" или "та я тих коней добре знаю, в мене в дiда був кiнь") и которым позволяют только поседлать и вывести, ну изредка покататься, сложив ручки на холке стаканчиком. А ветеринары? Это тоже спортсмены? К вашему сведению, доктор Левицкий тоже когда-то прыгал любительские конкуры. Если ему сейчас попадет вожжа под мантию ехать на соревнования прыгать, он должен будет, как профессионал, прыгать 130 или может ему молодую лошадь дать? Так он же до сих пор ездить так толком и не научился! Страна потеряет одного своего ветврача :D А если берейтор, который все время занимался выездкой вдруг решит, что в нем умирает Франке Слотак и начнет по-тихоньку учиться прыгать и выезжать на соревнования, ему тоже либо молодую лошадь сразу либо на 130 без разговоров?
Не совершенны правила! На мой взгляд, профессионал должен начинаться от КМСа, как минимум, и подразумевать участие в перечне определенного класса соревнований и на определенных высотах в течение какого-то времени. Например, человек, который 10 лет назад участвовал в Чемпионате Украины, а потом на базаре кроссовками торговал и вдруг опять вернулся к спорту, не может хотя бы какое-то время считаться спортсменом-профессионалом потому как ему даже, как берейтору, лошадь нельзя особо доверить первое время. 

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Гараж, согласна абсолютно. Правила прописаны совершенно неразумно, и в своё время они уже вызывали негативную реакцию, но толку от этого, видимо, было маловато - правила не поменялись, да и тому, что написано, никто не следует. Много чего не дописано: например, могли прописать более подробно о соревновательной одежде. Хотя бы уточнить то, что в крагах стартовать могут только дети. Об обуви там вообще ни слухом, ни духом. Народ звонил в федерацию, в полной уверенности, что хотя бы любители могут ехать в крагах - ан нет, соревнования всеукраинские, и выглядеть все должны порядочно. Ну так напишите это, чтоб потом недоразумений не возникало. Хотя про красные вальтрапы-перчатки очень доходчиво описано (кстати, очень сомневаюсь, что в выездке разрешили бы стартовать с небелым вальтрапом). То же самое про аматоров-нацей. Мы то, в принципе, умом понимаем, кого они подразумевают, но это всё должно быть написано. И да, уточнили бы уровень спортсмена. И сейчас делается что попало: явные нацы едут по любителям, за то некоторым явным любителям грозят запретить в след. сезоне выступать в этой категории из-за каких-то своих личных соображений. Это называется серьёзным подходом к развитию КС в Украине? Какие бы там международные старты кто ни устраивал, но если будут вот такой элементарный беспорядок в организации всеукр. соревнований, мы будем ещё ой как далеки имхо от "развития". Отлично же начали в этом году - столько стартов, и конкур, и выездка. Едь - не хочу. Осталась самая малость - организоваться. Очень хочется, чтоб федерация вняла сейчас этому, т.к. делов то - с гулькин нос, на самом деле..  :(

Оффлайн Яська

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Написав что
Цитировать
Аматор - это тот кто НЕ связан с работой (именно работой) с лошадьми?
я имела ввиду людей которые седлаються,а не работають конюхами,кузнецами.
Пусть они и работают кузнецами,но в ихних обязанностях нет такого чтоб отседлать несколько голов...Я это имела ввиду,простите,что не правильно выразилась,надеюсь теперь все разьяснилось на счет вышенаписанного мною поста.

Про правила соглагласна,если так посмотреть,то все получаеться сикась накось!
Во время проведения "Кубка Харьковского Конного завода" один из учасников вообще стартовал В КРАСНОЙ МАСТЕРКЕ!!!Ну разве это нормально?Разве после такого старта у этого человека будет серьезное отношение к более высоким стартам???Сомневаюсь...Пока ему не прожужжат все уши,он наверно таким же и останеться... 8<

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Яська, это не Вы неясно выразились, это правила мутные. Седлать, кстати, несколько голов лошадей может и коновод, о чем я писала выше или какая-нибудь конюшенная девочка, которая от нечего делать будет за 100 гривен в месяц на конфеты на рысачьей (или любой другой) конюшне кататься на частной хобби-лошадке и это никоим образом не приближает к званию спортсмена национальной категории

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
На вышеперечисленные вопросы ФКСК заявила вот что:

В финал планируют допустить 7ых участников нац. категории и 3х аматоров, тем самым стимулируя последних переходить в нацы. А поводом этому послужило сравнение баллов аматоров и нацей, и, как оказалось, - многие наши аматоры едут лучше, чем нацы. В связи с этим, будет обдумано исключение аматоров, как категории, в след. сезоне, т.е. все будут ехать на равных условиях. Вся эта тема будет обсуждаться на след. пресс-конференции в декабре.

Что касается наших аматоро-нацей, которых снова включили в списки аматоров, то на них, действительно, нужно писать петицию. Федерация сама, видимо, не способна выяснять, кто из них на каких правах и в какой категории едет.

Раздражает, что при этих всех решениях федерация никого не уведомляет ни в чём - вся информация собрана совершенно случайно. И то, что выступающий народ просто будет поставлен перед фактом на след. этапе, прямо перед финалом, никого не волнует. Очень грустно.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
 :(

Может и детей тогда в нацы перевести? Баллы у некоторых там тоже сравнимы с нац-категорией.
Ничего, что детей и аматоров судьи судят лояльнее чем "профессионалов"?

Думаю, надо пообщаться с организаторами турнира, иначе это вообще на голову не одевается.

(было бы радостоно увидеть на следующий год какие-то альтернативные старты по выездке (как по конкуру в этом году было)....

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Дак это, давайте бороться с такой несправедливостью  :comando:
Вообще, конечно может быть это и дело федерации - следить за этими всеми вещами, но также это и дело общественности, указывать федерации на некоторые недостатки в её работе...
Как по мне, петиция - это глупость какая-то, а вот что бы я сделал, так это написал бы открытое письмо в федерацию. С недовольством по поводу этого случая, да и вообще, по итогам сезона, так сказать. И разместил бы его на всех конный сайтах, ещё может где-то, послал бы в федерацию. Соглашаться или нет с нашими аргументами, дело их, но замалчивать подобные факты не стоит, ИМХО.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
 ;) тогда просьба мой пятак в открытое письмо тоже вставить

Оффлайн Яська

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
И от меня прибавте,ато мине тож как-никак интересно узнать что и как правильно,если наша любезная Федерация составила правила,которых придержуеться в "особых" критериях... %|