Автор Тема: Основные параметры при коликах и прогноз.  (Прочитано 29066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга Беркут

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #60 : Декабрь 18, 2014, 09:49:31 »
В сети есть следующие фото. Можно ли ими пользоваться как иллюстрациией состояния лошади?
Напишите, пожалуйста, если фото не правильные - я уберу, чтобы не засорять тему ложной информацией.


Оффлайн Ольга Беркут

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #61 : Декабрь 18, 2014, 09:50:47 »
Или это не совсем правильное описание?

Оффлайн Ольга Беркут

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #62 : Декабрь 18, 2014, 09:51:17 »
И последнее...

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #63 : Декабрь 18, 2014, 11:51:26 »
Всё бы ничего, но аналогия с людьми явно лишняя... Перебор
ИМХО, конечно, может кому и по душе?

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #64 : Декабрь 18, 2014, 18:36:56 »
Ольга Беркут,Мысль вставить фото лошадей различной кондиции хорошая. У меня к сожалению не получилось из-за отключения света и малой мощности интернета, но фото с людьми портит всё. А за остальное спасибо.
Почему я описал кондиции тела лошадей? По той причине что владельцы лошадей часто плохо орентируются, когда лошадь худая, или жирная.  Бывая различных регионах Украины я могу с уверенностью сказать, что большинство лошадей имеют жирную кондицию, особенно западная и центральная Украина. На юге большинство имеют нормальную или худую. Всё это объясняется просто; кормовой базой. На юге Украины сено могут собрать в первой половине лета. Как правило уже в июне, в результате сильной жары нет ни хорошего травостоя для пастьбы, ни культурных пастбищ, так как вся оросительная система, которая была ранее уничтожена. Поэтому, кто успел запастись сеном в первой  половине, тот пан, кто не успел тот бедствует и пичкает бедных лошадей соломой. Вот вам и причина колики, которые я называю от недожора. Все начальные балы 1, 2, 3, и 4,
причина не радивости владельца, ленивого владельца, жадного владельца. Остальные причины худорбы лошадей это болезни и старость.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #65 : Декабрь 18, 2014, 18:43:47 »
Миша,очень легендарная лошадь. Возраст Миши около 35 лет. По всей вероятности породы першерон. Зубы у него как у 14 летней лошади. Кондиция тела 3 бала.

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #66 : Декабрь 19, 2014, 05:48:58 »
Как по мне так очень даже хорошее сравнение с людьми, очень наглядно.
Некоторые люди уже в кондиции № 5 садятся на диету, чтоб похудеть, зато с умилением пичкают концкормами лошадь находящуюся уже в кондиции № 8 слабо задумываясь о том, как себя чувствуют внутренние органы лошади.  :8):

Оффлайн Ольга Беркут

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #67 : Декабрь 19, 2014, 12:41:38 »
Фото я не  редактировала, творчество не мое. Но мне тоже кажется, что с людьми наглядней. Хотя выглядит местами противно - патология не может быть красивой.
Но често, мне больше бьет по глазам худая лошадь, чем человек.
Мне кажется, что еще очень зависит от породы. Вот першерон и чистокровка. У них изначально разная структура тела. И должен быть определенный опыт с разными возрастами и породами, чтобы понимать=видеть  норму. Опыт, который  у ЧВ чаще всего отсутствует, так они имеют дело только с 1-2 лошадьми и разницу между 5 и 6, а иногда и 7 не могут увидеть.
Еще момент, когда ты видишь лошадь каждый день, колебания в весе не так заметны, особенно в сторону увеличения веса.
И если лошади попадают к тебе в кондиции 3, нужно уметь остановиться, когда доходишь до 5 и не сделать 7.
Я, например, 5 лет назад этого не знала,  но у меня  был человек каторый отлично видит градацию 4-5-6,  Было знание "Лишний вес вреден"  - не было понимания "как выглядит".
Миша и Конный дом - умнички! 35!  :glad:

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #68 : Декабрь 19, 2014, 13:41:49 »
Вот вам и повод для творчества и информация для размышления. Конечно я бываю там где лошади истощёны, но не всегда владельцы их разрешают демонстрации для показа. Хотя это очень интересный материал, для выхаживания лошадей такой категории.
Меня прежде всего интерисует:
1.Сколько времени потребуется перевести истощённую лошадь с нижней кондиции на более верхнею?2.Сколько ккалорий  или джоулей пойдёт на этот период?
3. Какую назначить диету, что бы не повредить и без того повреждённый  ЖКТ.
Пока я нахожу  материал обобщённый для любителей.
А что касается породы, худая лошадь любой породы выглядит так же одинаково.

Оффлайн Ольга Беркут

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #69 : Декабрь 23, 2014, 15:57:50 »
Сергей Анатольевич,  с высоты Ваших знаний и опыта, Вы глядя на лошадь уже видите очень много информации, которая от простого ЧВ ускользает.
Вы очень хорошо объясняете, понятно. Учите нас видеть то, что должен замечать человек, ответственный за здоровье лошади. Спасибо Вам огромное за это.
Тут кто-то говорил о семинаре, если все-таки у Вас будет время и желание его провести, повесите тему на форуме?
По поводу выхаживания лошадей,  делала это не я - я была техническим исполнителем и финансистом этого мероприятия. Учитывая, что финансы мои не обширны, а лошадей семеро, делали мы это постепенно, но равномерно.  Обязательно,  с учетом нагрузок на конкретную лошадь. Ничего специфического, овес и сено, отруби, льяное масло по сезону.
кальфостоник  курсами 2 раза в год, глистогонка, зубы подпиливаем.
И с 3 до 5 балов   ушел год. Причем одну все-таки раскормили до 6, начала 7.
И поняшка 20 -летняя осталась в состоянии четверки, и толстеть больше никак не хочет.
Случаев колик у нас за 5 лет не было ни разу. Но это потому, что рядом есть человек  с огромным опытом,  который как и Вы видит и знает. Но то, что он остался и есть  - просто феноменальное везение, которое не у всех есть. 

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #70 : Декабрь 23, 2014, 20:21:11 »
В моей практике был случай, когда коню по требованию владельцев влили через зонд смесь  -  30 мл 70% на 400 мл физ.раствора. Конь до этого тяжелый, но стабильный (бледные, но не синюшные слизистые, вялая перестальтика, угнетенность), мгновенно отпотел, начались судороги и остановилось сердце.
А тут вопросик :  а в желудок ли попала залитая смесь? Или в трахею, например?

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #71 : Декабрь 25, 2014, 14:20:14 »
А тут вопросик :  а в желудок ли попала залитая смесь? Или в трахею, например?
Даже если бы зонд не попал в желудок, а в лёгкие, такое количество жидкости не убило бы лошадь. Если лошадь погибла при таких мероприятиях, то надо искать другую причину. Ну скажем коллапс. Это тяжёлое состояние организма, которое часто преследует лошадь при серьёзных коликах. Особенно тогда когда грешат с передозировкой анестетиков. Тем самым усугубляя и без того серьёзное состояние. Только мы к сожалению не обращаем на это внимание. Какие  же его признаки?
1. Холодный липкий пот, дрожь.
2. Резкое падение лошади, мускулатура расслаблена.
3. Побледнение слизистых оболочек.
4. Зрачки расширены.
5. Резкое падение температуры на 1- 2* ниже нормы.
6. Потеря болевой чувствительности.
7. Частое поверхностное дыхание, частый пульс, плохого наполнения(не прощупывается артерия)
8. Спадение вен, кровь из вен  очень густая.
Он всегда сопровождает серьёзные колики и здесь врач должен срочно переключиться на ликвидацию его.