Автор Тема: Основные параметры при коликах и прогноз.  (Прочитано 29368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #36 : Декабрь 09, 2014, 19:14:38 »
жива, может полная закупорка.

Нужно ещё создать тему "Первая помощь при ушибах и травмах"


Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #37 : Декабрь 09, 2014, 19:16:40 »
1.Лошади при таких коликах не пьют а имитируют жажду. Они просто полоскают ротовую полость.
2.Содержимое желудка- коричневая жидкость с гнойным запахом. Запах похож на такой как при гнойных ранах.  Вследствие начала инфаркта кишечника. Прогноз очень плохой.
3.Завал, и осложнения  в виде вторичного расширения желудка. Он формируется не один день. Накормили, недопоили. Суббота, воскресенье - конюха спешили домой. Такая моя версия.
Забываешь ещё одну версию. Холодные погоды, холодная вода, солома, или грубое сено. Из-за холодной воды, температура которой 0* лошади систематически испытывают дефицит воды, так как много холодной воды не выпьешь, а для скармливания соломы требуется постоянное наличие прохладной воды, что бы лошади поились в волю.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #38 : Декабрь 09, 2014, 19:30:11 »
Поначалу она именно глотала воду, потом да, имитировала. Мы ей за день три раза вымывали желудок.
Я думаю два дня прояснит ситуацию, куда пойдёт дальше. В процессе лечения выяснилось что всё же без пол литры не обойдётся (это мы с Славиком пообщались, Коржавином), пошел в магазин , взял 0,5 "биленькой" разбавил глюкозкой (что б голова не болела ) и кобыле 33% в/в. Это так, один момент из общего лечения в тот день.

sergeyant8, не хотите начать тему о первой помощи при травмах?

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #39 : Декабрь 09, 2014, 20:17:28 »
а у нас так до сих пор и не делают операции при коликах?  h:blush прошу извинить если вопрос неуместен, просто я очень отстала от жизни  :unsure: а у нас в университетской клинике пару раз довелось попасть на пациентов с коликами, но так как клиника это уже последняя инстанция, то чаще всего закнчивается операцией...

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #40 : Декабрь 11, 2014, 11:46:54 »
Я не слышал что б делали.


Кобылка, та что болела, жива. Немного апатия и аппетит ниже нормы. Но это всё попровляемо.

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #41 : Декабрь 12, 2014, 13:58:41 »
Тема очень полезная и нужная! Большое спасибо создателю очень много узнала нового.

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #42 : Декабрь 12, 2014, 21:33:36 »
Позвольте мне влезть. Тема о коликах - очень насущная и нужная, спасибо sergeyant, что открыли ее!
Я вот о чем....О "беленькой"  :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: То есть о водке.
Лет этак много назад моя подруга рассказала, что у ее коня были колики, два дня ветврач перепробовал все, что мог ( толковый, кстати, мужик был, даже если и "потреблял" прилично....дело было в России). После двух суток коликов шансов у коня было немного. Итого, вет ввел коню внутривенно мед.спирт....не знаю, была ли глюкоза ;).....В общем, конь через пару минут рухнул замертво....но дышал...наутро подруга находит коня в деннике, вполне живого и уже жующего сено.
 Потом у нас была овца, периодически имевшая проблемы с желудком и симптомы  коликов....полный стакан самогона в рот решал проблему, и овца прожила довольно долго :yes:
Потом я опробовала алкоголь ( самогон домашнего приготовления :sarcastic:) на племенном жеребце, у которого колики начались не более 5часов назад, но вет. был недоступен по причине больших праздников Пасхи...не имея никаких медикаментов в распоряжении, мы влили жеребцу 1 литр самогона в рот из простой стеклянной бутылки ( резиновой не было)....не более чем через 0,5 часа конь помочился, выпил кто знает сколько воды и начал есть сено, типа закусить.
И потом еще раз, в довольно схожей ситуации, с помощью самогона, был решен вопрос, и конь быстро пришел в себя. Но это все случаи незапущенные, не более 3-5 часов.
Не бросайте в меня тапками !!! Но, возможно, кому-то это поможет?
Вот и Grif описал, что алкоголь был применен в процессе лечения, когда лошадь страдала уже довольно долго....


Оффлайн АртДон Берри

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Все врут!!!
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #43 : Декабрь 12, 2014, 21:57:39 »
Да,я тоже в некоторых случаях применяла алкоголь и довольно успешно. Но один случай заставил пересмотреть сам процесс введение яалкоголя.При погрузке лошади ( которая не хотела грузиться) человек влил в рот бутылку водки или самогона,не знаю.Лошадь перевезли.но потом 6 мес. лошадь восстанавливалась,т.к весь пережеванный  корм выходил назад через ноздри,часто были колики и пневмонии,видимо из-за аспирации кормовых частиц в дыхательные пути.При осмотре ротовой полости с помощью зевника слизистая корня языка и далее,насколько было видно(жаль нет эндоскопа) была вся ярко красная,отекшая,с мелкими ранками.Я не знаю,какую гадость ему влили,но этот "напиток" видимо вызвал ожог слизистой оболочки.До погрузки лошадь была здоровой,как и сейчас.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #44 : Декабрь 13, 2014, 10:57:38 »
Палёная водка )),

На самом деле внутривенное введение спирта 33% встречается в описании лечения колик, в книжке терапия.
я думаю, что в моём случае сыграло три вещи: промывание (частое) желудка, спирт 33 %, капельница натрия хлорида 0,9%. Именно под капельницей она выбросила катышки кала в слизи.

Я себе приобрёл эндоскоп, только всё не как не соберусь его апробировать.

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #45 : Декабрь 13, 2014, 11:30:41 »
Порядка двадцати лет назад на рысистой конюшне Одесского ипподрома у одной кобылы - американского рысака- случились колики.  Как раз совпало, что в тот день "тотошники" принесли бутылку водки. Народ попробовал ее пить, но напиток оказался "стремным". Поэтому не пожалели использовать его в лечебных целях перорально. Облегчение наступило достаточно быстро, в течение получаса. Правда кобыла выпила после этого несколько ведер воды. Хотя обычно пила мало.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #46 : Декабрь 14, 2014, 11:12:48 »
По моему вы начинайте входить в крайность с алкоголем. Жалко что, это поддерживают ветврачи, которые должны иметь классические схемы лечения коликов. С помощью алкоголя лечение коликов скорее индивидуальность, чем стабильность. Только глупый может оспаривать такой метод лечение коликов, как зондирование и промывание желудка. По сравнению с лечением алкоголя, этот метод просто неоспорим, и он лидирующий. Потом нельзя забывать последствие алкоголя, я имею ввиду алкогольное отравление, которое черевато прежде всего болезнью печени.
Да в Советское время применяли сыворотку по Кадыкову, Фёдорову, но там злоупотребление алкоголя минимальные. Так как доза спирта не более 70,0 мл на литр. Сыворотка в водилась в несколько приёмов, а не за один приём.

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #47 : Декабрь 14, 2014, 18:40:24 »
Ну я лично надеюсь, что народ на форуме достаточно разумный, чтоб не кинуться при первых признаках  коликов сразу вливать литры алкоголя в лошадиные желудки! :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:
Это просто для заметки, на самый крайний, безвыходный случай!
Просто случай, описанный  Мариной Кубанской очень схож с моим - быстрое облегчение, неимоверное количество выпитой воды....А вообще-то конечно, лучше сразу вета звать!