Автор Тема: Основные параметры при коликах и прогноз.  (Прочитано 29393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #12 : Ноябрь 23, 2014, 23:29:11 »
Сергей Анатольевич спасибо огромное ,особенно за наглядные фотографии слизистых  ,их зачастую не хватает  к описанию

Тоже считаю что вопросы про колики стоит не стесняться и задавать тут ,другим  будет очень интересно почитать .


Оффлайн АртДон Берри

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Все врут!!!
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #13 : Ноябрь 24, 2014, 12:39:20 »
Поза при перитоните.

Также плохим прогнозом считаю поведение лошадей- разгоняется и бьется об стены или резко падает на землю либо же подпрыгивает со всех 4 высоко вверх - наблюдала подобное при заворотах + сухая и слипшаяся слизистая оболочка прямой кишки с кусочками слизи( на вид как клей древесный).
Очень "раздутый живот" когда голодные ямки выпирают+ невозможность ректально происследовать ( газами наполнен весь кишечник)- тоже очень неблагоприятный признак.

Оффлайн СЕРГИО

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #14 : Ноябрь 24, 2014, 14:41:51 »
Сергей Анатольевич!не плохо было б провести семинар посвященный коликам.А тема очень полезная и нужная!Спасибо !!!

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #15 : Ноябрь 24, 2014, 15:59:28 »
Просматривая фото я бы не сказал что у этой лошади перитонит. Главная причина попадания инфекции в брюшную полость. Перитонит чаще при коликах возникает от разрыва желудка или какой то части кишечника, но так же при проведение операций в брюшной полости,  разрыве матки при родах или при родовспоможение. при многих инфекциях ( на пример мыт).
Чаще всего при перитоните лошади показывают лёгкую степень боли. Как описано в этом абзаце.
 или быстрым изменением цвета слизистых оболочек с красного на цианозный ( синий цвет (разрыв желудка)). При этом лошадь успокаивается и у владельца появляется уверенность, что дело идёт на лад. Некоторые лошади даже начинают принимать корм. На самом деле такой лошади осталось жить максиум 4-6 часов.
Если взять хроническую форму перитонита, то клиника его будет примерно такой.
1. Высокая температура тела, 40.5 и выше.
2. Сильная депрессия Отрешённость от всего окружающего.
3. Живот раздут, напряжён и при надавливание очень болезненный, часто оглядываются на живот и стонут. Вообще не ложатся или ложатся не охотно и не надолго. Не охотно двигаются.
4. Малое количество выделение мочи (моча густая, тёмно-бурого  цвета с большим содержанием
белка).
5. Акт дефекации очень болезненный.
А на снимке лошадь валяется. Скорее всего у лошади сильная степень боли связанная  с мезентрально-дистензионным характером ( боль при инфаркте ( омертвление стенки кишечника) и  скоплением газов  и кишечного содержимомго в полости ЖКТ.
При перитоните лошади не активны и не перекатываются. Другое дело разрыв желудка или кишки
который всегда заканчивается перитонитом.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #16 : Ноябрь 24, 2014, 16:08:40 »
А разве это не семинар? По моему если дальше пойдёт так, то получится не плохой ликбез. Тем более не надо конспектировать, всё есть. Я стараюсь не писать  термины, а если пишу то поясняю, что бы было доходчиво. Я наоборот хотел бы, что бы все подключались к этой теме и коневладельцы и вет врачи. Что касается практики, всегда пожеланию коневладельцев показываю как работать с лошадью при коликах. Был бы зонд.

Оффлайн АртДон Берри

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Все врут!!!
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #17 : Ноябрь 24, 2014, 17:59:42 »
Цитировать
А разве это не семинар? По моему если дальше пойдёт так, то получится не плохой ликбез. Тем более не надо конспектировать, всё есть. Я стараюсь не писать  термины, а если пишу то поясняю, что бы было доходчиво. Я наоборот хотел бы, что бы все подключались к этой теме и коневладельцы и вет врачи. Что касается практики, всегда пожеланию коневладельцев показываю как работать с лошадью при коликах. Был бы зонд.
  :yes: :yes:И больше фото
Цитировать
Просматривая фото я бы не сказал что у этой лошади перитонит. Главная причина попадания инфекции в брюшную полость. Перитонит чаще при коликах возникает от разрыва желудка или какой то части кишечника, но так же при проведение операций в брюшной полости,  разрыве матки при родах или при родовспоможение. при многих инфекциях ( на пример мыт).
Чаще всего при перитоните лошади показывают лёгкую степень боли. Как описано в этом абзаце.
 или быстрым изменением цвета слизистых оболочек с красного на цианозный ( синий цвет (разрыв желудка)). При этом лошадь успокаивается и у владельца появляется уверенность, что дело идёт на лад. Некоторые лошади даже начинают принимать корм. На самом деле такой лошади осталось жить максиум 4-6 часов.
Если взять хроническую форму перитонита, то клиника его будет примерно такой.
1. Высокая температура тела, 40.5 и выше.
2. Сильная депрессия Отрешённость от всего окружающего.
3. Живот раздут, напряжён и при надавливание очень болезненный, часто оглядываются на живот и стонут. Вообще не ложатся или ложатся не охотно и не надолго. Не охотно двигаются.
4. Малое количество выделение мочи (моча густая, тёмно-бурого  цвета с большим содержанием
белка).
5. Акт дефекации очень болезненный.
А на снимке лошадь валяется. Скорее всего у лошади сильная степень боли связанная  с мезентрально-дистензионным характером ( боль при инфаркте ( омертвление стенки кишечника) и  скоплением газов  и кишечного содержимого в полости ЖКТ.
При перитоните лошади не активны и не перекатываются. Другое дело разрыв желудка или кишки
который всегда заканчивается перитонитом.
У этой лошади было выпадение кишечника после кастрации.Все признаки ,описанные Вами были,и вот такая поза,постоянная,т.е.конь не качался,он просто лежал в такой позе и стонал.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #18 : Ноябрь 24, 2014, 18:11:03 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=i_AKwESecqA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=i_AKwESecqA</a>

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #19 : Ноябрь 24, 2014, 18:23:07 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=HzdgMjhUv3k" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=HzdgMjhUv3k</a>

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #20 : Ноябрь 24, 2014, 19:21:37 »
Пошёл наплыв информации, который меня радует и в тоже время я боюсь что будет потеряно самое ценное. Не забывайте информацию надо преподносить толково и просто, что бы у  коневладельца было понятие о чём  идет речь. Он не ветеринар, но он должен знать, что происходит на показуемом информационном материале.
К примеру; боль при коликах, главный симптом. При помощи боли мы прежде всего определяем колики, и их остальную симптоматику.  Именно боль указывает нам на сколько зашёл процесс коликов легко или серьёзно. Она определяет главным образом с остальной симптоматикой время продолжения коликов. И по ней главному признаку мы можем судить интенсивность коликов,  правильность поставленного диагноза и правильность  лечения. Поэтому  определение степени боли очень важна при коликах. Боль при коликах делится на  три степени:
1.Спастическая боль,- она связана со спазмами мускулатуры кишечника. Чаще всего бывает при энтералгии или ветрянные колики, или погодные колики, или катаральный спазм кишок. Они всегда характеризуются периодичностью. Чаще всего эта степень боли проходит самопроизвольно, но она может иной раз перейти другую форму коликов.
2.Дистензионные боли, боли от скопления в полости желудка или  другой части кишечника большого скопления газов или содержимого кишечника. Чаще  такие боли возникают при всех видов метеоризма; желудка, кишечника, особенно при бродильных процессах  в полости ЖКТ ( желудочно кишечный тракт), которые чаще связаны при обильном кормление  высококалорийной пищей (углеводы). Или как я называю колики от обжорства. Все виды завалов или ещё их называют закупорками. Или колики от недожора. Эта степень коликов всегда сопровождается сильной болью,  сильной одышкой ( затруднением дыхания смешанного типа ( то есть как при вдохе так и при выдохе)) и вздутием живота.
3.Мезентральная боль,- она характеризуется некрозом стенок кишечника вследствие тромбоза кровеносных сосудов брыжейки, стенок кишки, а так же прекращением инервации ( прохождение нервного импульса).
Если многие патологические процессы мы можем только догадываться, что происходит и за приобретённых знаний, то боль всегда  видна по поведению самого животного.

Оффлайн АртДон Берри

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Все врут!!!
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #21 : Ноябрь 24, 2014, 19:45:52 »
Цитировать
Боль при коликах делится на  три степени:
1 Лошадь проявляет сильное беспокойство,сильно потеет,но эти признаки приступообразны -то есть,то попускает, звуки перистальтики слышны на расстоянии,часто у лошади жидкий кал,может быть с пузырьками воздуха.
2. Тут наверное тоже есть смысл разделить.Завал - боль слабая,иногда даже владельцу не заметная,лошадь может казаться грустной,при этом уменьшается количество кала в деннике,он сухой,твердый.с усугублением процесса боль нарастает, т.к. корма застоявшиеся в кишечнике вызывают воспаление стенок кишечника,они разлагаются бродят. Далее может перейти в метеоризм ( наличие закупорки полной или нет) то боль интенсивная постоянная,с увеличением живота,вздутием.Закупорка  - боль очень сильная, не снимаемая обезбаливающими препаратами, отсутствие дефекации вообще,тут и слизистые подскажут,что дела очень плохи.
3. с такими коликами не встречалась,может и были, но диагностировала как выше описанные,поэтому описать не могу.

Оффлайн Элька

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #22 : Ноябрь 25, 2014, 06:15:23 »
Сергей Анатольевич!не плохо было б провести семинар посвященный коликам.А тема очень полезная и нужная!Спасибо !!!

поддерживаю.
я очень боюсь коликов - и чем больше читаю, тем страшнее становится. h0.0
у нас колики я наблюдала всего один раз - лошадь внимательно смотрела на свой живот и пыталась лечь (анальгин+нош-па+хождение/бег на корде, пока не заработает кишечник).
но в случае реальной проблемы - головой об стенку буду биться я. :cry:
семинар очень нужен

Оффлайн СЕРГИО

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Основные параметры при коликах и прогноз.
« Ответ #23 : Ноябрь 25, 2014, 15:54:12 »
я очень боюсь коликов - и чем больше читаю, тем страшнее становится
А еще страшнее,когда ничего не помогает и лошадь гибнет у тебя на руках!!!:cry::cry::cry: