Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 491014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3288 : Декабрь 09, 2015, 16:22:30 »
Героям слава! )
Рада Вас видеть! Фотогрфии невероятно красивы. Эксперименты со светом надо продолжать - хорошо получается. )))
А как Хорс пережил замену друга и соседа?


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3289 : Декабрь 10, 2015, 09:44:45 »
Criminal Mind, я не помню совершенно этого эпизода) значит получила).
antaxe, спасибо). Хорс пережил нелегко отъезд Коли. Да и мы все пережили это нелегко(.Выводили Колю поздно вечером. Мне было не до фото, но картина перед глазами стоит до сих пор- Коля уже в недоуздке они в конюшне, мы занимаемся организационными вопросами. И тут я вижу как Хорс старательно стягивает с него недоуздок. Коля стоит как вкопанный, а Хорс старается и так, и эдак... Не знаю, это очень трогательно выглядело. Объяснить можно по-всякому, типа лошади любят такое теребить, но для меня эта картина очень болезненна.
Колю увезли, и Хорс его "потерял". Всю ночь бегал по двору и звал его, с утра продолжил это делать на пастбище. Оббегал всю территорию, пристально напряженно вглядывался и кричал. Почти сутки напряжения. Натянут был, как струна, волновался очень.Успокоился и впервые начал нормально есть сено почти через сутки после отъезда...Да, это при том, что Паз-то уже пару недель как жил с ними, то есть Хорс не остался один.
Я переживала, чтоб все это не вылилось в какие-нибудь колики...
Потом его отпустило и он как-то сник эмоционально.
Ну как-то так.
Вот так приехал Пазик и происходило "стабунивание"














Ни одной свечки, ни одного тычка, ни одного щипка), не говоря уже о какой-то драке. Такой у меня Хорс добряк.
Зато самая интересная история происходила с приучением к электропастуху. Паз получил разряд от ленты раз двадцать. Нехилый разряд. Подводили по всем правилам- чтоб видел что это лента, чтоб видел что бъет именно она. Ударяло прям по носу, отскакивал, приседал, пучил глаза, но спустя буквально полминуты лез опять к ленте. Я была огорошена, честно говоря. Тем более что выставила на генераторе более сильное напряжение, чем положено для лошадей.
Не знала, как эта история закончится. Но Паз оказался не склонным к побегам). Он как-то возле лошадей крутится, куда они, туда и он, а так как лошади не лезут сквозь ленту, то и он не лезет. Ну, хоть так.


Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3290 : Декабрь 10, 2015, 09:51:27 »
Блин, какой Хорс чувствительный -((

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3291 : Декабрь 10, 2015, 10:19:34 »
Наверное он в хозяйку :yes:

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3292 : Декабрь 11, 2015, 19:46:14 »
Блин, сочувствую.  :(
Изо всех сил желаю, чтобы Хорс восстановил свое душевное спокойствие и повеселел. Уверена, так и будет.  :yes:

Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3293 : Декабрь 12, 2015, 17:04:46 »
Оксаночка,фото красивенные.
Конечно - это не передать словами ,что ты  чувствовала ,когда от Вас уехал Коля ,и как Хорс искал своего друга   :unsure:
Какая сильная дружба их связывала ,они так дополняли друг друга .
Всё будет хорошо)и у Хорса будет ещё не один настоящий друг или подружка  h:hi:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3294 : Декабрь 14, 2015, 12:14:58 »
Спасибо за хорошие пожелания моей кошечке). Вот кстати годы дают знать свое. Хорс становится спокойнее, рассудительнее, но и менее игривым кстати. Паз пытается втянуть его в игры, Хорс лениво отмахивается. Ну может подпрыгнуть несколько раз, подыграть коротко, но все это так вальяжно).
На этих выходных закрыла пастбище. По-моему в этом году позже, чем в предыдущем, почти середина декабря :8):
Теперь только коридор.





Вчера случайно увидела в ФБ ссылку на статью о роли меди в обмене веществ лошадей. На заголовке картинка с Хорсом и Николаем). Прияно, что они стали типа иллюстрацией отсутствия дефицита меди и здорового содержания.
Вот:
http://www.dr-susanne-weyrauch.de/gesundheit/kupfer-von-tragender-bedeutung
Ну и к тому же это Витына фоточка, так что неудивительно. :yes:

Вот еще из серии Витыных фотографий.
Сделала подборку, как мы пытались сделать портрет "злого Хорса"
Для этого мне нужно было находиться рядом с моделью, давая команды "Хорс злой!". Но в тоже время надо было исчезать, чтоб Вита сделала фото без меня в кадре. "Злой Хорс" не мог врубиться, куда ж я исчезаю, поэтому быстро переставал быть злым).
Сначала покажу, как прикольно вышло, когда видишь отдельно портрет, и отдельно как он снимался.
А потом уже Витыны шедевры "Хорс злой").






Тут видно как я прячусь от объектива, а Хорс меня ищет)))




Ну а вот итоговая картинка:






Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3295 : Декабрь 14, 2015, 16:51:24 »
Как буд-то разные лошади

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3296 : Декабрь 14, 2015, 16:52:55 »
Странно, что немцы используют фото без разрешения автора. Или оно было в какой-то базе?

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3297 : Декабрь 14, 2015, 19:45:00 »
Странно, что немцы используют фото без разрешения автора. Или оно было в какой-то базе?

На фотостоках.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3298 : Декабрь 18, 2015, 07:36:38 »
За пять с половиной лет постоянного пользования электропастухом у меня была одна и та же лента :max:.
Можно представить, во что она правратилась.
В противоположный от генератора конец пастуха сигнал еле доходил.
В этом году. значительно расширив пастбище, я сделала так- оставила истрепанную ленту в качестве декоративной сигнальной функции, но протянула третьим рядом новый целенький шнур. Вот приблизительно так.


Лошади, уже приученные к пастуху, могут пройти его в основном когда тянутся за травой за пределы пастуха.
Третий нижний ряд этого шнура как раз щелкал по носу в момент этого действа.
Еще у меня лежит металлическая проволока для электропастуха, вещь надежная, но страшная :unsure:, пока не рискую ее ставить, может у кого-то есть опыт, расскажите.


Немного летних рассветных фоточек





Коля. Скучаю за ним).



Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3299 : Декабрь 18, 2015, 07:40:39 »
И как же мне хочется деревья на участке и пастбище  :cry:
Это же небо и земля, что ни делай, без деревьев плохо...




Деревьями обсажено много. Но из-за того что у нас почти степь по которой в межсезонье и зимой гуляют сильнейшие ветра, деревья и кустарники, даже очень неприхотливые, просто не поднимаются.
Те что находятся под защитой стен конюшни и сенника уже выросли и укрепились, буквально за два-три года.
Вот эта катальпа уже дает приличную тень.

За кормушкой буквально за пару лет поднялась самопосаженная шелковица.
Ну а на пастбище даже моя ветрозащита, куда я плотно высаживала акацию, сирень, дикие яблони и абрикосы и т.д. просто не растет(.
Не знаю, что делать.