Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 498083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3312 : Декабрь 31, 2015, 22:34:24 »
В общем, все, кому я помогла, в итоге должны быть благодарны Хорсу))), вот к чему я это пишу).

И Хорсу тоже ;) И не только твои бойцы -)


Оффлайн ElenWhite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3313 : Январь 01, 2016, 06:55:38 »
Оксана,спасибо Вам,за все что делаете.
За душевную чуткость и тепло.За умение слушать и понять.
   Пусть наступивший год,принесет  мир и взаимопонимание.
        От всего сердца желаю Вам и всем кто Вам близок и дорог,здоровья,добра и благополучия.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3314 : Январь 03, 2016, 17:20:08 »
Спасибо вам за добрые слова и за поздравления).
Ну вот как-то внезапно зима пришла, нечего было цветочки постить). Ночью на конюшне до минус 25. Много). Но при этом выпал снег и нет ветра, так что хоть морозно,но терпимо.
С наступлением такого похолодания мы забрасываем очень много соломы в конюшню.
Лошади вьют гнезда в соломе, сворачиваются там клубочками и спокойно спят).
Также вводим утреннее кормление овсом (раньше только вечернее) и переходим на режим поения из ведер.
Вот и все изменения режима).
Один из полезных моментов новогодних праздников - ёлки, которые почти полтора месяца можно подвозить лошадям. В этом году, кстати, у нас кучи непроданных сосенок оставлено в местах продаж, бери сколько хочешь. Жаль прицепа нет, в багажник пару штук помещается(.

Max T

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3315 : Январь 03, 2016, 21:26:02 »
У нас -20. Но лошади круглые, вроде, тоже не вёрзнут

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3316 : Январь 09, 2016, 16:32:12 »
У меня иногда откровенно мерз только Фомар.
Но он был очень стар, там обменные процессы уже не те были.
Со всеми остальными ( ну, с тремя) все настолько плавно и органично происходило,я имею в виду зимовки в открытой конюшне, что у меня ни одного сомнения нет в том, насколько лошади приспособлены именно для такого образа проживания. :yes:

Немного фоток с телефона сегодня:
Поедают непроданные новогодние елки с огромным удовольствием.






Паз постепенно начал есть тыкву ( все вновь прибывшие вначале нос воротят, потом поедают как миленькие)






Зимнее копытко Хорса). Нерасчищенное.  Как классно, когда такая естественная влажность и почти все отпадает само и рог такой эластичный :yes:.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3317 : Январь 09, 2016, 16:50:21 »
Погода у нас странно неприятная. Переходы от сильных морозов к резкому потеплению с сильными дождями, все это буквально на день, потом вся вода замерзает и покрывается снежком. В результате все крайне сколько(. Лошади приспособились, и даже дурачатся крайне осторожно, забавно выглядит, когда они подпрыгивая и вдруг подскальзываясь, так осторожненько замирают на какое-то время.
В связи с закупкой большого количества сена перед новым годом лошади на сене спят, на сене стоят, по сену ходят и все такое. Солому в этом году даже не трогают, то ли сено очень и очень, то ли солома не очень, но это первый год так, что солому не едят.
Пришла сегодня к ним со щетками и посмеялась сама с себя - мальчики чистейшие, шерстяные, пахнущие морозом и хвоей после поедания ёлок. Сделала вид что смахнула что-то и убралась).

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3318 : Январь 10, 2016, 09:11:27 »
 ;)

Оффлайн WWF

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3319 : Январь 10, 2016, 09:16:58 »
поскажите вы выпускаете в леваду когда на улице 0, -1  и дождь с мокрымм снегом? А то прям не знаю своих выпускать, как бы не вымокли

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3320 : Январь 10, 2016, 09:28:45 »
Да кто ж моим запретит-то?) они ж в открытой конюшне живут, там дверь всегда открыта!
Также они и зайти туда могут, если захотят спрятаться от дождя или ветра.
Но по опыту, мои обросшие лошади дождя не боятся, они спят под дождём.
Шерстяной покров у них устроен таким образом, что вода не попадает в подшерсток, она благополучно стекает и лошади фактически под дождем сухие.Если не лезть их вытирать или накрывать.
Прячутся сами они только от бокового дождя с сильным холодным ветром.
Т. е. у меня эта саморегулирующая система открытой конюшни совершенно спасает от таких проблем- выпускать или нет, замерзнут или намокнут.

Оффлайн WWF

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3321 : Январь 10, 2016, 10:01:42 »
понятно спасибо, смущало то что в прошлый раз внешне они выгляделе вымокшими насквозь но в денники не прятались

Оффлайн JOKEI X

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 135
  • Жизнь как зебра:полоска чорная,полоска белая...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3322 : Январь 10, 2016, 12:33:34 »
Какое прекрасное копытце  :max:

Оффлайн Tuman Avalona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3323 : Январь 10, 2016, 13:11:45 »
Вот и у меня конюшня постоянно открыта,хотят заходя,а хотят на улице тусят. Но наверно в связи с тем,что было очень тепло,и обрастать не спешили, одна лошадь с приходом холодов-простудилась и кашляет.  Раньше такого не было(