Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 497215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

saracin

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3300 : Декабрь 18, 2015, 07:52:34 »
Оксана, деревья это было бы замечательно, у нас в степном Крыму лесополосы посреди полей,а там ветра ого-го какие, думаю, что нужно сажать плотно в пару-тройку рядов, тогда может что-то получиться. Деревца будут друг дружку поддерживать, и даже если и все не выживут, то большая часть останется.


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3301 : Декабрь 20, 2015, 12:03:20 »
Оксан, да вот не пойму я насколько плотно...
Им же тоже место нужно будет когда (если) поднимутся.
Вот, например, первый ряд деревьев, которые высаживала для ветрозащиты (всего три где-то, на расстоянии ок полтора метра.
Смотри, там всего сантиметров шестьдесят между деревьями...


Вот не растут они вверх, и все тут.
Утолщаются стволы, пускают ветки.И все.


Вот раз уже начали, для сравнения.
Катальпа во дворе под защитой стен конюшни, за три года:


Самое первое ! высаженное дерево на конюшне, скоро 5 лет как посадили, и к тому времени этот орех был выше! чем сейчас.

Стоит на ветру, бедный...

Вот шелковица, которая сама посеялась и сама незаметно выросла за два года за кормушкой, тоже под защитой стен конюшни. Оцените высоту.


А вот шелковицы, которые сажали четыре с половиной года назад).
Они даже на пару сантиметров не поднялись, зато утолщились и веток отрастили.
Стоят на ветру.




И сравните - вот какие высокие деревья у стен конюшни.


Секвойю от ветра сеном заслоняю...


Сосенки тоже долго думают, но растут)




Я весной попробую сделать разделительную полосу на пастбище из деревьев и кустарников.
Эта полоса будет по оси восток-запад, а так как основной ветер у нас восточный ( так расположена балка, с востока на запад, на склоне которой мы находимся), то по логике, чем дальше от начала полосы, тем легче должно быть деревьям.Посмотрим.

saracin

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3302 : Декабрь 20, 2015, 13:21:56 »
На счет места не переживай,садишь плотно, не задумываясь хватит им потом места или нет, выживут сильнейшие, а сосенки да, у нас в Крыму не далеко от дома прям сосновый бор был, прекрасно себя чувствовал.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3303 : Декабрь 26, 2015, 15:05:56 »
Сегодня, 26 декабря, у нас цветут одуванчики.


И я наконец-то грохнула свой фотик. Никогда он мне не нравился. Но новый купить было жалко, при имеющемся-то живом, как говорится.
Вот последние фотки сегодня.
Хорс спит

Хорс лижется


Паз. Рада что обрастает, первую зиму ему зимовать в натуральных условиях.





И вот кстати почти в тему о фотоаппарате летние фотографии, на которых лошади отбирают у меня это орудие.





Это только у меня так, каждый год почти уверена что дотяну с сеном до весны? И каждый год стабильно не угадываю.
Завтра еду за сеном, пока погода позволяет.

Оффлайн WWF

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3304 : Декабрь 26, 2015, 15:32:34 »
точнр не только у вас ;) Но надежда умирае  последней, потому расчитываем что в этот раз хватит

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3305 : Декабрь 26, 2015, 15:38:52 »
Я 6 лет жила в очень зеленом и тенистом военном городке в Казахстанской степи. Думаю, при должгой настойчивости и правильной информации все возможно.  :yes:

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3306 : Декабрь 26, 2015, 23:26:14 »
Я Паза начала с Хорсом путать - так он раздобрел -)

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3307 : Декабрь 27, 2015, 06:33:53 »
Оксан, а если высадить перед деревьями неприхотливый кустарник. Сфотографирую один такой на конюшенке, где мой конь стоял поначалу. За год почти от полуметра до 1,5 м вырос. Его можно будет и подстричь в виде заграды (для этого он и высаживался: изгородь и корридоры на пастбище для лошадей), и даст он хоть какую-то противоветрянную заграду для деревцев, старт для роста.

А деревья да, я бы сажала гораздо ближе, какие-то точно не выжели б, но дали опять же опору для соседа.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3308 : Декабрь 30, 2015, 18:59:08 »
WWF, у меня закрадываются подозрения, что сколько бы я ни купила, столько же и докупать).Стараюсь взять из расчёта 4,5 тонн на человека, но часто проблема в недовесе в тюках, потом вылазит вот это,когда поставщик клянется что в тюке 17-20 кг, а при перевесе в среднем 13-14.
Докупила ещё 5,5 тонн, снова сенник род завязку забит,все деньги из дому выгребла, подарков на НГ никому не будет, даже печеньки Гармате не купила.
Считаю что все должны разделять моё мнение, что для каждого из нас главный подарок-дофига сена в сеннике).
Антакса, katrin CZ, да, главное настойчивость и продуманные действия.
Насчёт кустарников в виде "подлеска" это очень правильная мысль.
Надеюсь он сможет также ограничить доступ лошадей к деревьям.
Надеюсь))).
Лента ФБ забита анализом происходящего за год и итогами достижений.
С точки зрения приобретения каких-то наработок и достижений в той сфере, которая меня захватывала до войны, я скорее потеряла. Не приобрела ничего. Обеспечивала лишь полноценную и безпроблемную жизнь своим лошадям, забросив всякие занятия с Хорсом, обустройство конюшни и т.д.
Даже прекратила собирать и поглощать информацию, на которую так набрасывалась раньше.
Но вот что интересное я хочу рассказать.
Некоторые знают, что больше года я занимаюсь волонтерством в больнице Мечникова. Сюда поступают тяжелораненые бойцы с передовой и мы им обеспечиваем уход, комфорт и все что можем. Может кто знает, как это непросто, когда вчерашний пацан, который там среди своих друзей воюет, и такая жизнь у него на адреналине и на пределе,а сегодня он потерял друга, и лежит обездвиженый и ходит под себя.Здесь мало ухода, здесь нужен определённый подход, очень понимающий, но обязательно без жалости и без вторжения в личное пространство, там где больно.
Так вот. Думаю именно история построения отношений с Хорсом мне позволила не делать ошибок на этом пути.
Глубокая эмпатия, понимание сущности этих ребят как больших, сильных, порывистых, но очень ранимых и требующих того, чтоб их очень аккуратно,уважительно и деликатно оберегали.Даже когда кормишь из ложечки, чистишь им зубы и меняешь пеленки. Не унижать их зависимостью.
Это как с лошадьми.
Понимаешь как он мечется внутри себя, потому что прикован. Ну как лошадь, которую впервые поставили в денник. Так же опускаешь глаза и спокойно и понимающе переносишь с ним все это.
В общем, все, кому я помогла, в итоге должны быть благодарны Хорсу))), вот к чему я это пишу).


Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3309 : Декабрь 31, 2015, 07:25:25 »

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3310 : Декабрь 31, 2015, 10:47:43 »

Оффлайн Сокольникова Таня

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
  • Лошади это моя жизнь))
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3311 : Декабрь 31, 2015, 12:10:31 »