Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2571694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19728 : Декабрь 26, 2015, 21:21:10 »
Хехе, как раз наоборот))) 2-3 повторения и Вы осваиваете новый для себя навык) А для лошади это природная реакция) Как более доминантная лошадь двигает любую часть тела другой подчиненной лошади, так и вы, копируя лошадь-доминанта, делаете это)
Там был не столько навык, сколько верная реакция. Мы учили Афона не реагировать на шамбарьер. Он от него рысью по кругу бегал.

Наше пятничное занятие :max:
https://youtu.be/em0VtoMkTN4
п.с. не получилось вставить видео
Воть:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=em0VtoMkTN4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=em0VtoMkTN4</a>

Объясню что было. Циля была очень возбуждена потому что ее забрали из левады, потому что вдалеке лошади и потому что она АРАБ!  :sarcastic:
Приехала Лена ее расчищать и у меня было немного времени что бы из вот этого урагана сделать спокойную лошадку. До съемки прошло минут 5. Циля была вообще в ураганном состоянии. СНимала Виталина без перерыва. В конце видно результат.
Интересно было бы послушать ваши версии что было, что изменилось и что на это повлияло.


Оффлайн Anomalia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19729 : Декабрь 26, 2015, 21:31:32 »
Что вижу я(может и не правильно):в конце благодаря упражнениям ты переключила ее внимание с левады на себя, она явно расслабилась, стала не такой резкой, спокойной, не смотрит по сторонам, не тянет

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19730 : Декабрь 27, 2015, 06:35:57 »
Там был не столько навык, сколько верная реакция. Мы учили Афона не реагировать на шамбарьер. Он от него рысью по кругу бегал.

А, понятно.
Блин, нет времени совсем, я бы с удовольствием подискутировала на тему дрессировки собак в параллели с обучением лошадей, но убегаю. Может быть, потом, Маша как-нибудь в реале, познакомимся)

 


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19731 : Декабрь 27, 2015, 20:39:41 »
Что вижу я(может и не правильно):в конце благодаря упражнениям ты переключила ее внимание с левады на себя, она явно расслабилась, стала не такой резкой, спокойной, не смотрит по сторонам, не тянет
Точно. Именно тот же процесс что и у Пиньона. При помощи "двигания ног" пояснить лошади, что с ней рядом тот, кому можно доверять и на кого положиться. Ну и в результате из возбужденной лошади получается спокойная и расслабленная.

Оффлайн Аlех

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19732 : Декабрь 28, 2015, 19:03:15 »
Мне вот интересно, а кто-то видео смотрел? Потому как там невооружённым глазом видно, что лошадь себя ведёт совершенно иначе нежели при обычном обучении. Привычном нам. С кучей разных слов и интонаций.
смотрел, но кликера не слышал - может просто вычленить среди звуков других не смог

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19733 : Декабрь 28, 2015, 19:35:52 »
Мне вот интересно, а кто-то видео смотрел? Потому как там невооружённым глазом видно, что лошадь себя ведёт совершенно иначе нежели при обычном обучении. Привычном нам. С кучей разных слов и интонаций.
смотрел, но кликера не слышал - может просто вычленить среди звуков других не смог
Вопрос в том, видна ли разница в поведении лошади? Кликер там кое-где слышно а кое-где нет. Да это ж и не важно.

Оффлайн Северина Нагай

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19734 : Декабрь 28, 2015, 19:51:09 »
https://www.youtube.com/watch?t=14&v=tf9L8e_qlEw (не получается влепить видео!)

Наташа, прокомментируй, пожалуйста, видео! Каким образом скотч действует на лошадь? Просто как отвлекающий фактор?

Оффлайн Аlех

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19735 : Декабрь 28, 2015, 20:30:12 »
Вопрос в том, видна ли разница в поведении лошади?
мне сравнивать не с чем.

Сколько по времени заняло научить реагировать лошадь на кликер?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19736 : Декабрь 28, 2015, 20:45:52 »
Вопрос в том, видна ли разница в поведении лошади?
мне сравнивать не с чем.

Сколько по времени заняло научить реагировать лошадь на кликер?
Я еще не учила. Как начну - сообщу.
Как не с чем сравнить? А своя лошадь и остальные на конюшне? Что, никакой разницы в поведении.

Оффлайн Аlех

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19737 : Декабрь 28, 2015, 22:08:46 »
Я еще не учила. Как начну - сообщу.
Как не с чем сравнить? А своя лошадь и остальные на конюшне? Что, никакой разницы в поведении.

Я наверное туплю.

Как я понял из тех же предыдущих видео - лошадь сначала учат реагировать правильно на кликер, а потом уже работают дальше, подсказывать кликером правильно она сделал или нет (правильно клик, не правильно  - тишина). На видео я не увидел кардинально что-то отличного, от того что мы делали с Мартином и Машей без кликера, за вкусняшку прося забраться на пенек. С Нежей вообще без вкусняшек работаем.

Да и все остальное у нас так, на любительском уровне, даже тумбы приличной нет, пеньки какие-то используем.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=x0c8gUHLlCE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=x0c8gUHLlCE</a>

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19738 : Декабрь 28, 2015, 22:30:28 »
Алекс, вопрос же не в самих трюках. Можно любому трюку лошадь научить множеством способов. Я говорю о том, что лошади себя ведут по-другому. На человека иначе реагируют. Наверное это только мне  очевидно. Для вас эти тонкости ещё не видны.

Оффлайн Аlех

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19739 : Декабрь 28, 2015, 22:42:38 »
Алекс, вопрос же не в самих трюках. Можно любому трюку лошадь научить множеством способов. Я говорю о том, что лошади себя ведут по-другому. На человека иначе реагируют. Наверное это только мне  очевидно. Для вас эти тонкости ещё не видны.
мой опыт не сравнить с вашим, тем более в обучении лошадей новым трюкам (у меня такого опыта вообще нет) , так что да, разницы не вижу.