Автор Тема: Любимые рецепты  (Прочитано 29460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Любимые рецепты
« Ответ #96 : Июнь 06, 2011, 09:03:18 »
Банальная, но летом незаменимая, ИМХО, штука - холодный свекольник. Как вчера выяснила, многие любят, но не знают, как готовить. А готовить-то - раз плюнуть!

Берём свёклу молодую, желательно с ботвой (листики сами я не использую, а вот стебли дают кислинку).
Свёклу чистим и варим целиком до готовности. В конце добавляем стебли, порезанные по 2 -3 см где-то.Солим по вкусу.

Паралельно отвариваем молодую картошечку и яйца. Картошку варю в мундире, чищу готовую. Картошку, яйца, огурцы и зелень (я кладу укроп и стебли молодого чеснока) режем. Я люблю мелко, как на салат оливье, но это опять же, как кто.

Когда бурячки сварились, вынимаем и трём их на крупной тёрке. После чего - назад в суп их. Я не люблю уксус категорически. Посему заправляю всё это безобразие соком половины крупного лимона. После этого свекольник должен остыть.

В тарелку кладётся смесь из картошки и иже с ней, сметана и чуток хрена или горчицы, или и того и того, опять же, как кто любит.
Заливаем свекольником с бурячками и стебельками - красота и вкуснятина неимоверная! В жаркие дни и поесть приятно, и лёгкое, и диетическое ;)


Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Любимые рецепты
« Ответ #97 : Июнь 06, 2011, 09:54:05 »
А я не люблю заправлять свекольник отваром, хоть так и надо. Заправляю, как и окошку - квасом, майонезом или кефиром с водой. И огурцы свежие кладу.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Любимые рецепты
« Ответ #98 : Июнь 06, 2011, 09:59:57 »
Огурцы так и да свежие :yes: Я ж вроде и не писала, что солёные :unsure:
Гм, кефир с водой - тоже должно быть прикольно. Нужно попробовать для разнообразия :yes:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Любимые рецепты
« Ответ #99 : Июнь 06, 2011, 10:06:59 »
Огурцы таки да свежие :yes: Я ж вроде и не писала, что солёные :unsure:
упс. просто  не увидела огурцов. Слипенька :pardon:

Оффлайн Vera_K

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Любимые рецепты
« Ответ #100 : Июнь 06, 2011, 12:48:12 »
какая у вас тут вкуснятина... :yes:
 По поводу свекольника: в Литве его заправляют свекольным квасом (делается на основе свеклы и черного хлеба) - получается очень вкусно, пикантно и с легкой кислинкой.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Любимые рецепты
« Ответ #101 : Июнь 06, 2011, 13:03:36 »
О да, свекольный квас - нереально вкусно :yes: Я и просто борщ на нём ооооочень люблю. Но тут вопрос крепости желудков :hehe: Мой, например, не выдерживает :hehe:

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Re: Любимые рецепты
« Ответ #102 : Июнь 07, 2011, 10:54:37 »
Девочки, можно я тоже поделюсь?
Любимый суп моей семьи.
Варится баранина (лучше с жирком, бульон должен быть наваристым и душистым. Когда бульон сварится, кидаю не мелко нарезаные овощи: баклажан, болгарский перец, репчатый лук, помидоры, чеснок, зелень петрушки, острый перчик (чили), соль. Кто не может без картошки - можно и картошку, но она "градус крадет" и суп мутноватый будет. Овощей должно быть много - сварятся они очень бытро, не переваривайте, в кастрюльке дойдут. Имеет наркотический эффект - не оторватся. Когда начнете есть - намажьте маслом черный хлеб и прикусывайте!!!

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Re: Любимые рецепты
« Ответ #103 : Июнь 07, 2011, 11:01:42 »
Очень быстро и вкусно накормить - на сковородку растительное масло, добавить немного сахара, когда сахар растопится - в полученном горячем "сиропе" быстро обжарить куриную печенку. Добавить кто чего любит - я солю и чуть приправляю лимонным соком прямо в сковородке. печень получается блестящая и красивая на вид, пикантная на вкус. Можно петрушкой посыпать, можно вместо соли немного соевого соуса - хорошо по-всякому получается и очень быстро.

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Re: Любимые рецепты
« Ответ #104 : Июнь 07, 2011, 12:32:57 »
у нас в вечно-прохладный Калининград пришла ЖАРА!!! Дышать нечем, есть не хочется. Значит - ОГУРЦЫ!
1-ое блюдо: огурцы (на крупной терке потереть), чеснок, соль, зелень по вкусу, залить обезжиренным жидким кефиром (а если есть - лучше таном, айраном и т., в конце-концов кефир разбавить)

салат (он же отличная закуска): огурцы, чеснок, сметана - самый "прохладный" и приятный в жару незатейливый салат. Молодая картошка отдельно (некоторые не могут просто без картошки!!!)

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Любимые рецепты
« Ответ #105 : Июнь 07, 2011, 14:37:28 »
А я ещё со своими морепродуктами влезу  :sarcastic:

Густой супчик с морепродуктами.


Обжариваю в оливковом масле лук, туда же бросаю мелко порезанные рапаны и креветки, предварительно размороженные (рапаны можно заменить или убрать, а креветки не стоит, они дают хороший вкус супу), снимаю с огня, взбиваю всё это дело блендером слегка. Заливаю получившееся кипятком, бросаю туда пару-тройку ложек плавленного сыра (мне нравится Viola), солю-перчу, оставляю на минут 10, после чего добавляю мелко порезанную картошку. Когда картошка готова, добавляю зелени немного и вуаля. Всем нравится :) На обед он достаточно плотный и сытный - я его подаю на ужин с белым сухим вином. Приятного аппетита!

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Любимые рецепты
« Ответ #106 : Июнь 07, 2011, 15:50:22 »
А, и ещё вспомнила. Для тех, кто не брезгливый :)

Легко и просто - желудки.
Чищу, отвариваю минут 10, потом бросаю на сковородку, поливаю соевым соусом и поджариваю до хрустящей корочки минут 5.
Получаются хрустящие и вкусные :)

Max T

  • Гость
Re: Любимые рецепты
« Ответ #107 : Июнь 07, 2011, 19:25:10 »
А я ещё со своими морепродуктами влезу  :sarcastic:

Густой супчик с морепродуктами.


Обжариваю в оливковом масле лук, ...

Где-то я читал, что жарить на оливковом масле - переводить дорогой продукт. Оливковое масло годится только для салатов, т.к. при большой температуре все его полиненасыщенные жиры распадаются и оно теряет свою ценность.