Автор Тема: лошадь ложится под всадником  (Прочитано 39684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: лошадь ложится под всадником
« Ответ #24 : Апрель 08, 2011, 11:04:20 »
Был у меня в опыте один жеребец,который стирал всадника о стены,потом об землю,а как только стаешь с него(соскакиваешь) успокаивался и лежал,как только отходишь-вставал.Средства я применила абсолютно радикальные-села на голову и длинным выездковым хлыстом начала лупить по боку.Результат-поразил даже меня-он теперь боится ложиться вообще при людях.Все просто-он понял что он беззащитный когда ложится.Что не может ничего сделать.Психически здоровая лошадь это понимает и без таких методов,но разные уникумы попадаются.(этому жеребцу теперь и в голову не приходит ложиться под седлом,и плюс он начал с осторожностью относиться к людям.Не бояться,но думать что он делает.Хозяева теперь радуются что как пошептало)Кобыла попросту не боится абсолютно людей,надо сделать так чтоб боялась.Ей это не повредит,я знаю о какой кобыле речь :hehe:
Да,эти методы жестоки,но не всегда с лошадью получается мягко договориться.
Так что удачи,Ксюха!  ;)


Garmata

  • Гость
Re: лошадь ложится под всадником
« Ответ #25 : Апрель 08, 2011, 11:23:47 »
Матерь божия, какой ужас.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: лошадь ложится под всадником
« Ответ #26 : Апрель 08, 2011, 14:45:39 »
Я согласна что ужас,абсолютно и безоговорочно,но иногда,когда жеребец пытается всячески стереть всадника об стены и об землю,как только встаешь с него прекращал стирать всадника и лежал просто-вот что в таком случае делать когда родственники меня попросили помочь?
А им лошадь нужна для спокойных прогулок,а этого зверя кормили как на убой,холили,а он такое делал со всеми кто садился...
Ну вот что вы бы сделали в таком случае?
Я ж не говорю что я его избила,я влупила три раза и продолжила сидеть сверху около 10ти минут,а когда он встал желание ложиться у него отшибло на всю оставшуюся жизнь.
Если б это был мой жеребец,я бы искала более мягкие и более щадящие методы,потому как моему для понимания достаточно обьяснить,а там попался совсем охреневший звер...

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: лошадь ложится под всадником
« Ответ #27 : Апрель 08, 2011, 14:48:17 »
...и если б ему мешало что-то(седло или еще какой элемент амуниции),я бы исключила это из пользования,но я садилась без седла,он делал ровно то же самое притом еще быстрее :madgirl:

Оффлайн Шуша

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Re: лошадь ложится под всадником
« Ответ #28 : Апрель 08, 2011, 15:18:01 »
Zemlyak, +1
подомной ложился зверь про которого писала Ада выше. Волшебный пендель во время катания по травке-муравке вместе с седлом и желание ложиться подо мной пропало сразу. Лошадь была разбалована прокатом и вот результат. Что хочу, то и ворочу. Первый раз он со мной лег в озере, когда ножки замывали. Приятного было мало, да и отреагировать тогда во время не успела. Только обругала голосом, а наказывать после того как встал уже поздно.

В данной ситуации кобыла проявляет полное неуважение ко всаднику. Если не успеваете пересечь момент, когда ложиться... не стесняйтесь наказать во время "валялок". В данной ситуации лошадь неправа и очень. Только смотрите, чтобы она не вырвалась и не ускакала.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: лошадь ложится под всадником
« Ответ #29 : Апрель 08, 2011, 17:34:39 »
Я это делала в леваде,а девушка,открывшая эту тему работает в табуне с другими лошадьми и убегать врятли станет кобыль...
Знаете,это неуважение,да,притом очень и очень выраженое,но ещё и в чем сложность-лошадь не боится человека.Часто  встречается что лошадь не уважает,но боится,а если лошадь ложится-значит осознанно делает себя беззащитной(лежачей),значит уверана на 100 процентов что человек-ниже по ступеням иерархии,вот тут-то и нужно себя повести соответственно...это сложно.И если лошадь себя так ведет в этом плане,значит в других ситуациях - еще хуже...Потому что это внаглую заявленное в лицо неуважение и наплевательское отношение к человеку.Вот тут-то в корне и нужно менять ситуацию...Ну это мое мнение,а если хотите такой же ускореный курс как я дала этому жеребцу,то только отлупить,прижав голову и все,она не сможет встать если правильно голову прижать.Моего-то веса хватило для тяжа?! :sarcastic:

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: лошадь ложится под всадником
« Ответ #30 : Апрель 08, 2011, 17:48:20 »
,а если лошадь ложится-значит осознанно делает себя беззащитной(лежачей),значит уверана на 100 процентов что человек-ниже по ступеням иерархии,
Следовательно, в табуне лошади, которые занимают низшую ступень иерархии, не ложатся в присутствии старших? Мне просто стало интересно мнение профессионала.

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Re: лошадь ложится под всадником
« Ответ #31 : Апрель 08, 2011, 18:10:04 »
Zemlyak, а що, якби просто не дати жеребу піднятись певний час - не допомогло б?  :unsure:

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: лошадь ложится под всадником
« Ответ #32 : Апрель 08, 2011, 19:18:37 »
Zemlyak, а що, якби просто не дати жеребу піднятись певний час - не допомогло б?  :unsure:

Пробовали-лежит,спокойно и уверено,а через время повторяет...путь был лишь один,я его и применила...Я много перепробовала,честно :yes:Этот метод был самым последним! Я не садист,просто выхода иного не было,я всегда пытаюсь сперва по-доброму :yes:
,а если лошадь ложится-значит осознанно делает себя беззащитной(лежачей),значит уверана на 100 процентов что человек-ниже по ступеням иерархии,
Следовательно, в табуне лошади, которые занимают низшую ступень иерархии, не ложатся в присутствии старших? Мне просто стало интересно мнение профессионала.

Я не дописала,меня малый отвлек,я хотела выстроить логическую цепочку,но звено упустила,предложение выглядело так - *а если лошадь ложится-значит осознанно делает себя беззащитной(лежачей),И УВЕРЕНА В ТОМ ЧТО ЧЕЛОВЕК ЕЕ НЕ ТРОНЕТ,ТАК КАК ОН НЕ ХИЩНИК(НЕ ЛЕГЛА БЫ) И НЕ ВОЖАК РАЗ НЕ РАССЧИТЫВАЕТ НА НАКАЗАНИЕ ИЛИ АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СО СТОРОНЫ ЧЕЛОВЕКА,значит уверана на 100 процентов что человек-ниже по ступеням иерархии*

Ложится,конечно,но только тогда,когда уже устоявшиеся у всех места в табуне,и выяснять отношения никто не полезет :yes:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: лошадь ложится под всадником
« Ответ #33 : Апрель 08, 2011, 19:34:52 »
Не нужно путать острое с белым.
Лошадь, ложащаяся под всадником таким образом избавляется от неприятной для нее помехи. Причем она настолько в данном случае человеку ДОВЕРЯЕТ, что половина дрессировщиков обзавидоваться должна. Однако причина такого "доверия" - пренебрежение, снисхождение... человек для такой лошади стоит по ее представлениям еще ниже по иерархической лестнице, чем она. Избиение в данном случае может "помочь" только для неустоявшихся еще в своих привилегиях лошадей. Лошадь же с устойчивой психикой фыркнет и ляжет снова.
Связывая ложащуюся лошадь, цыгане оставляли ее ОДНУ!!! на некоторое время. Лошадь, оказавшаяся одна в опасной для ее жизни позе и не могущая сама влиять на происходящее, сильно может поменять свою систему ценностей.
Люди разные, лошади - тоже. К каждой стоит искать свой ключик, главное - ищущему быть с мозгами. Не зря пословица гласит про "Сила есть - ума не надо".

Зюлейка

  • Гость
Re: лошадь ложится под всадником
« Ответ #34 : Апрель 08, 2011, 20:31:08 »
А если сядешь на голову неправильно, как укусит за задницу...
Доспехи какие-нибудь надевать надо.

Оффлайн fosssa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
  • Говори правду - все равно тебе никто не поверит.
    • Просмотр профиля
Re: лошадь ложится под всадником
« Ответ #35 : Апрель 08, 2011, 21:30:28 »
это как так надо сесть на голову,чтоб тебя укусили за задницу?