Автор Тема: Философ, мамонт и кузнечик. А также другие обитатели "Круга друзей".  (Прочитано 646392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Приехал сепаратор. Завтра - испытания.
Эта самая вкусная сметанка будет))))
Обязательно куплю такую красатульку себе ,как всё наладится)))
А за рецептоми домашнего приготовления уже знаю у к кому за помощью обратиться h:wink
Обязательно покупай! Прекрасные коровки во всех отношениях. Я очень благодарна Тане Босик за то, что открыла для меня этих коров.
Всеми знаниями и опытом с удовольствием поделюсь. Многому сама учусь)))


А лошарики, кстати, линяют же сейчас? Вот и снимайте с них грязь вместе с шерстью.

Этим и занимаюсь))) Кстати, действительно почти все начали линьку. А поскольку все только недавно прошли курс Кальфостоника, регулярно получают отвар льна, делаю вывод, что линька сезонная. Наверное, будет ранняя весна.


KRASAVA

  • Гость
Осподи какое дите родилось!ТТТ на неё!пусть растет здоровенькой!Такие глаза у этой породы невероятные!

Оффлайн Tuman Avalona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
Наверное, будет ранняя весна.
Зима в этом году у нас странная,неделя морозов и снега,и неделя явной весны. И так поочередно .У меня, кроме телки,еще не линяет никто.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Таких коров для красоты держать можно, как павлинов. :yes:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Обычно в коровах мне нравится только голова, а если быть точнее, то глаза)) А в этой все нравится! Маклоки не торчат, ладненькая такая и мордашка красивенькая :yes:  Лен, их молоко отличается чем-то от обычных коров?
У нас почти каждый год когда так теплеет, то лошади начинают шерсть сбрасывать, я уже не обольщаюсь, главное, чтобы в марте не бахнули морозы...

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Таких коров для красоты держать можно, как павлинов. :yes:
Так я ж об этом всю тему Босика прожужжала! Там у них такие красивенные коровки и телятки!!! Нет на них фотографа с хорошим фотоаппаратом. А если кто любит снимать животных - там просто клад, а не хозяйство. Вот, честное слово, было бы у меня побольше рук (даже не денег) я бы прикупила ещё черную джерсейку с рыжей чёлкой, рыжим ремнём по спине и рыжими ушами. И эти глаза лани!..

Викуся, маклоки не торчат, потому что кушает Мартуся, как впрочем  и все в нашем хозяйстве, сколько хочет. Маклоки у меня торчат. Хотя сейчас мне удалось скопить к лету пару лишних кило.
Молоко вкусное, сладкое. Мне трудно сравнивать с другими коровами, потому что очень-очень давно не пила коровьего молока. Пока не было своих коз, пили покупное молоко. Не буду говорить, ЧТО продают в магазинах. Это не молоко, а молочный продукт. А как завели коз, то я коровьего молока не пила, от коз вкуснее. Мы в нашем селе берём на продажу коровье молоко, я его пробовала, Мартусино лучше. После 20-го числа едем оформлять паспорта на коров, заодно отвезём молоко на анализ. Сообщу уже конкретные данные по жирности и белку. Визуально за ночь отделяются сливки, если 3хлитровая банка налита доверху, на мою ладонь. Из собранных примерно 2х литров сливок получилось масла около 900 граммов. Оставшуюся "маслёнку" после сбивания масла использую для теста для пирожков. Оченно хорошо получается!


ИНТРИГА, я знаю, тебе не нужна третья лошадь, тебе нужна корова! Не случайно ты козу не покупала, ты для коровы место берегла!

saracin

  • Гость
Как я хочу свой дом, корову и козу (про лошадей вообще молчу) :cry:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Оксаночка, всё у вас будет! Обязательно!

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля


Такие мордахи симпатичные  :max: . И взгляд, как не у обычной коровы.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Наконец-то мы испытали свой сепаратор.



Из семи литров молока получили 600 граммов сливок. Вкуснючие! Но мы поняли, что заводить этот агрегат ради такого количества сливок мы не будем, слишком хлопотная история. Буду делать сливки только если молоко не разберут.
Понимаю, что не зря мы купили вторую тёлку))) Не хватает молока на всё: и на творог, и на сыр, и на сметану, и на брынзу.
Попробовали первый твёрдый сыр, который месяц вызревал в холодильнике.



Ребята! Он получился! Вкусом похож на российский. Островатенький такой. Очень хорош к кофе, чаю, в салаты, на вермишельку потереть, в хачапури.
Эта головка была у меня сухого посола и вызревания, следующая будет солиться в рассоле.
А следующим этапом будут сыры более сложные, с посевом специальных культур.
И тут остро встаёт вопрос или специального отдельного погреба, или специального холодильника. И ещё не ясно, что дешевле.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля


Такие мордахи симпатичные  :max: . И взгляд, как не у обычной коровы.
Какие хорошенькие ;)
Сепаратор хорошая штука, себе тоже куплю, когда будет свое хозяйство :yes::yes:
А сыр получился вкусный наверное. Главное что натуральный продукт ;)

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Нравится мне ваш подход)))
С толком!