Автор Тема: Ахалтекинцы в Украине  (Прочитано 299262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #228 : Апрель 05, 2013, 12:51:44 »
Есть еще показания в пользу Кумира:
Максимец И.Т. - командир эскадрона, из состава которого был отобран Кумир („Когда Жуков на белом красавце скакуне остановился напротив нашего парадного расчёта, я чуть было не закричал: „Это же мой конь Кумир!“).
Овчинников Н.Ф. - тренер, который тренировал Кумира и Полюса ("Ровно в 10 часов утра, по первому удару Кремлевских курантов из ворот Спасской башни выехал на серебристо-белом Кумире Маршал Советского Союза Г.К. Жуков. Его сопровождал, также на белом коне по кличке Целебес, генерал-майор Пётр Павлович Зеленский. Они направились к Мавзолею. Навстречу от стен Исторического музея с шашкой наголо скакал на Полюсе Рокоссовский. Его сопровождал адъютант — подполковник Клыков на коне по кличке Орлёнок").
Козак И.С. - конюх, который готовил Кумира к Параду (чистил, мыл и т.д.), то есть знал все его завитки и другие приметы ("Весь этот месяц мы ночевали в Манеже. А 24 июня с пяти утра начались последние приготовления - макияж для Кумира. Уверен, ни один парикмахер не наводил такой лоск на женщин, как мы на парадных лошадей. Но и красота получилась неописуемая!")
Жукова Э.Г. (дочь маршала) ("Выехав из Спасской башни Кремля 24 июня 1945 года на Красную площадь на прекрасном белом коне по кличке Кумир, выглядел папа, по-моему, великолепно и очень торжественно. Ему было тогда 48 лет ").
Бобылев И.Ф. - участвовал в отборе лошадей для парада Победы ("Когда же < Жуков > в тот знаменательный день наконец остановил разгоряченного Кумира возле Мавзолея, спешился и, похлопав < коня по холке, направился на трибуну, сотрудники Манежа вздохнули с облегчением").
Источники тезисов:
Факты и комментарии : Газета. — К.: 5 мая 2005 года
Рыбин Г.Л., Свешников Н.Г. О русской школе верховой езды, 1998 г.
Сайт "Терец"
Сайт федерации конного спорта Казахстана - президент Машкевич А.А. — Лошади Победы
Бобылев И.Ф. Всадники с Красной площади, 2000 г.
Кордовский В. Маршал на белом коне // Вестник : Журнал. — Кокеисвилл, Мэриленд, США: 29 мая 2002. — № 11(296).
Бенедиктов И.А. Мой коллега — М.: Воениздат, 1983.
Очевидцы утверждают также, что Араб (Казбек) был третьей белой лошадью в Манеже перед парадом. Возможно он был запасным (мало ли что, все-таки парад).
Есть также две версии о том, куда делся Кумир после парада: по одной из них он был возвращен в свой полк, где и пал, по другой - Жуков забрал его и отправил в свое родное село Стрелковку.
Обращаюсь к форумчанам - нет ли у кого книги Бобылева "Всадники с Красной площади"? Я бы купила, или хотя-бы скан-копию...


Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #229 : Апрель 05, 2013, 13:24:39 »
Благодарю Ирину за проявленное неравнодушие к данной теме.
Подняв массу печатных источников и потратив на это свои усилия и время, Ирина обнародовала массу интересной информации. Однако первоисточник, о коем я уже говорила, по прежнему остался за пределами доступного. Кроме того, ни один из этих авторов не опроверг сведения изложенные П.Караевым в публикациях и книге "Туркменские кони" - изданной в 1979 году /отдельные публикации вышли ранее/. Кстати, Пикурли Караева я также успела застать живым - данная тема этому Человеку была весьма интересна, но документы собранные им остались в Ашгабаде. Все эти сведения - как я уже уточняла - начали появляться в печати после 85 года.
Мы с вами можем приводить примеры достаточно долго - но ни в одном из них нет официального документа, разыскать который мне и рекомендовал Бобылев.  То, что у  современников Жукова была своя любимая лошадь, которую хотелось бы видеть каждому из них под седлом маршала - думаю и так всем понятно. Если профессор Бобылев был сторонником арабов - то терцы, как прямые наследники этой породы, были для него предпочтительнее текинцев в любом случае. и тут уже не важно, шла бы речь о параде. скачках или аукционе. Каждый определенный человек предпочтет увидеть в происходящем именно то, что ему более симпатично.

Кстати. в разыскиваемой Вами книге действительно есть сведения, что лошади находились у Жукова на даче. Идет ли речь о Кумире в данном случае - сказать не могу. Но кто из лошадей находился на чьей даче - эти сведения там есть.

Ирина, Вы с таким энтузиазмом собираете информацию по теме терских лошадей - почему бы не выделить ее в отдельную тему? Ведь это действительно интересно. Лично для меня вообще загадка, как люди работающие с архивом по терским лошадям различают их между собой: они ведь не только практически одинакового экстерьера, но и одной масти?

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #230 : Апрель 06, 2013, 11:01:50 »
лошади находились у Жукова на даче. Идет ли речь о Кумире в данном случае - сказать не могу. .

после Победы на даче у Жукова был ахал-текинец - соловый Лил (крупный и добронравный)

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #231 : Апрель 06, 2013, 11:58:17 »
Как я понимаю, это сведения из все той же книги Бобылева?

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #232 : Апрель 06, 2013, 12:51:54 »
Как я понимаю, это сведения из все той же книги Бобылева?
да))

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #233 : Апрель 06, 2013, 19:40:21 »
Чот я запуталась - Плед, Кобальт, текин, тракен, буланый, гнедой, из цирка 8<
Уверена только в одном: в Донецкой обл. живет и здравствует сын Пледа 5ти лет буланой масти (по простому - желтый с черными ногами, хвостом и гривой). Видела своими глазами.
кто мать - не знаю, но если ОЧЕНЬ надо могу узнать. *а также попытаюсь поднять на выходных задницу и съездить его пофоткать*:photo:
Вот сын Пледа, в этом году исполняется 12 лет, кроет кобыл и в прошлом году дал первое потомство, масть практически не передает, из 6 кобыл один буланый.


Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #234 : Апрель 06, 2013, 19:50:58 »
2_lisi4ka_2, спасибо за фото. Если можно, расскажите больше о лошади.

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #235 : Апрель 06, 2013, 20:04:21 »
Он просто лапочка :kon24: :kon24: :kon24:
Олимп, 12 лет, рус. рыс + ахалтек. полностью пошел в папу))
занималась с ним год или чуть больше, на мягких, гибких движениях, отлично прыгает.
стоит на балансе конного взвода города Горловки Донецкой области.
кроют им всех кого не лень и кто под руку попадется с целью получения красивой масти.
у меня стоит его дочь, буланой масть, 1год.
очень хочется посмотреть на фото Пледа, может у кого то найдется?

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #236 : Апрель 06, 2013, 20:15:23 »
А его в этой теме разве нет?

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #237 : Апрель 06, 2013, 20:17:15 »
не нашла, может пропустила.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #238 : Апрель 07, 2013, 19:50:14 »
кроют им всех кого не лень и кто под руку попадется с целью получения красивой масти.


Чтоб гарантированно получить "красивую" масть надо брать изабеллового жеребца. 

И даже если кроют всех "кого не лень и кто под руку попадется" кобыл (что никак не есть правильно), то жеребца все равно надо не помесного, а чистопородного или чистокровного, чтобы хоть жеребята были лучше этих случайных кобыл.  Иначе это производство колбасы, а не коневодство...

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #239 : Апрель 07, 2013, 20:00:52 »
жеребят оставляют на конюшне и продают (никто на мясо не ходил).