Автор Тема: Мой Армани, плюшка Варюшка, Бакося и котопес Дар ;)  (Прочитано 93711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Armani

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Мой Армани
« Ответ #60 : Октябрь 07, 2013, 08:36:20 »
В эти выходные гуляли в каньонах....немного запечатлели природу и себя))
















Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Мой Армани
« Ответ #61 : Октябрь 07, 2013, 09:18:15 »
Вот это да! Про вестерн Как интересно. Да еще и так доступно.
Очень интересно как объяснять лошади, что она должна двигаться заданным аллюром пока не поступит следующая команда. Что на этот счет говорил Тим?

Оффлайн Armani

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Мой Армани
« Ответ #62 : Октябрь 07, 2013, 09:40:55 »
Тим пояснял, что на ранчо лошадь - твой помощник и брат по оружию, соответственно, ковбой может полностью полагаться на нее как на надежного друга......он очень большое внимание уделял команде "стоять", "назад" и "поворотам".....по его словам это основа основ. Он сказал что нужно недели и месяцы шлифовать заданные навыки, конь должен стоять например на привязке к земле, когда ты просто бросаешь на землю повод, столько, сколько потребуется...и час и два и три, единственное все упражнения должны идти о простого к сложному и учение всего исходит из повторение одного и того же навыка. Он говорит что если дана команда рысь, конь должен идти рысью, пока не будет дано иное, так же про любую другую команду, но это понятно, что усложнение должно идти соответственно привитым навыкам кони....если Армани может например под седлом стоять 5 минут......по команде и его хватает на это, то далее чтобы усложнить выполнение я потребую от него 7 минут или 6, а не час сразу))

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Мой Армани
« Ответ #63 : Октябрь 07, 2013, 09:53:39 »
Это совершенно верно. От простого к сложному и постепенно - базовый принцип любого обучения. Не только лошадей, но любых других животных, включая человека.
Вестерн-лошади вызывают во мне восторг именно своей уравновешенной психикой, послушанием, самоотдачей и тем, что им не требуется постоянный контроль человека. Действительно, не будет же ковбой забоится о том, что бы его лошадь двигалась, или правильно поворачивала - у него и так много дел. Наверное, дело в том, что верховая езда для ковбоя - это не самоцель а просто один из аспектов работы. Причем, не самый важный. Скорее просто необходимый.

Bagrys

  • Гость
Мой Армани
« Ответ #64 : Октябрь 07, 2013, 10:02:32 »
Очень интересно про вестерн.
Я недавно ещё из одного источника слушала о езде вестерн . Понравилось.
Как-то ни конкур, ни выездка у нас на конюшне не прижились. Не спортивные мы видать.
Рассказывайте, с удовольствием читаю.

Оффлайн Armani

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Мой Армани
« Ответ #65 : Октябрь 07, 2013, 10:08:56 »
Вы знаете мне вестерн очень интересен....я много чего перечитала, и в принципе, это то, что честно легло мне на душу....у нас тут нет тренеров и даже по сути команды единомышленников...Тим - это такое удачное совпадение и дар, который вживую помог что то в голове уяснить...а так приходится самой учиться по форумам да сайтам как англо так и русскоязычным. Мне нравится трейл, так как то, что должна уметь лошадь участвующая в этих соревнованиях, по идее должна уметь хорошая и надежная прогулочная лошадь....

Заниматься ничем нельзя.... конь должен уметь работать и по идее развивать свое серое вещество.....что мы и стараемся делать по возможности)) просто с уклоном в вестерн. За зиму планирую приобрести наше первое вестерн седло.....на пока это будет легкое синтетическое седлышко фирмы абетта (по отзывам американских форумчан, оно является наиболее качественным и удобным по сравнению с синтетическими-вестерн седлами других брэндов). А как только мы сформируемся и подрастем, то конечно наша мечта приобрести настоящее и качественное вестерн седло)))

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Мой Армани
« Ответ #66 : Октябрь 07, 2013, 10:11:00 »
Алина, чудесный дневник. Спасибо, что завели его :)
Очень интересен опыт и человека, занимающегося вестерном. У нас на Украине такого и в помине нет.
Места у вас там просто потрясающие!

Оффлайн Armani

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Мой Армани
« Ответ #67 : Октябрь 07, 2013, 10:20:22 »
Алина, чудесный дневник. Спасибо, что завели его :)
Очень интересен опыт и человека, занимающегося вестерном. У нас на Украине такого и в помине нет.
Места у вас там просто потрясающие!
Я новичок полный.....пока шлифую то, что дали)))

Кстати мне очень сильно помогли на проконях дневнички некоторых форумчан...например если ты что-то в руках работаешь, то потом в седле конь все это гораздо легче воспринимает...например мы в руках учили команду "назад".....то есть по идее Армани знает что нужно делать при подаче этой команды....и когда мы стали просить его осаживание в седле, он довольно быстро освоился, так как и в седле я повторяла команду "Назад!". Причем когда коник прекращает осаживание, а тебе нужно чтобы он продолжал выполнение, то я воздействую не только голосом и корпусом, но и слегка повод натягиваю, но не постоянно тяну, а сразу ослабляю натяжение повода как только он опять делает шаги назад....через этот переходный период конь легче усваивает как бы продолжительность команды "назад", т.е. выполнение осаживание не на 5-6 шагов а дальше до команды "стой". Ну и усложнение идет соответственно по накатанной :)

Bagrys

  • Гость
Мой Армани
« Ответ #68 : Октябрь 07, 2013, 10:23:04 »
У нас вестерн-седёл в продажу навезли полно, люди покупают, в основном, т.к. красиво, но правильно подготовить лошадь некому абсолютно. Знаю одного "ковбоя"  :8):, приходилось у него лошадь отбирать, чуть не угробил коня.

Оффлайн Armani

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Мой Армани
« Ответ #69 : Октябрь 07, 2013, 10:34:11 »
Как мы учились переходить речку :)

Когда я только купила Армани, мне Лена, другая ЧВ писала:"Армани быстро освоится и привяжется к вам. Мой брат брал его 2 раза в поля как только его заездили. Да он ничего не боится, но есть одна замечательная шутка у него - в речке, когда заходит в воду поглубже и вода касается его пузика, Армани жутко пугается (или делает вид) и тут же дает козла, да такого что брат мой 3 раза искупался :-)) Усидеть невозможно, но конь молодец не убегает - стоит смотрит на мокрого человека. Самый приятный маршрут летом - прогулка по каньону, а там 7-8 бродов, так что у вас есть 9 месяцев на шутника".

В эту субботу настал час Х  :rolf:
Нам нужно было как раз пойти маршрутом до каньонов, на данном пути нам необходимо было преодолеть эти пресловутые 7-8 бродов. Что примечательно, первые два брода Армани бойко прошлепал без каких либо признаков боязни. Но вот на третьем, он выворачивался как уж, свешивался передними ножками к воде, а попой к небу, но ступить с небольшого пригорочка в воду боялся!!!! То есть с пологого бережка - без проблем, где песок берега плавно переходит в мягкую илистую массу дна, а вот чтобы с пригорочка - нет! Страшно! А вдруг там плавает конеед и позарится на моего шоколадного батончика. Армани упрямился даже когда другие кони с этого же бережка бодро прыгнули в водичку....пришлось самой разуваться, носки по карманам растолкать, кроссовки в руки, сыну за чомбур и вперед.....за мной потепал без проблем! :8): Мамсик! (он и в леваде где гуляет со взрослыми меринами....если я там нахожусь, прячется за меня от взрослых, которые отгоняют его от источника морковки (т.е. меня). Ныркнет мне за спину, знает что мамко за него заступится.  :glare:

Так и здесь...два раза приходилось за прогулку спешиваться, и топать по воде с конем в поводу, чтобы показать что все клево, ниче не бойся...я с тобой! :)

Благо мои босоногие гуляния в субботу не прошли даром. Конь успокоился и в воскресенье, когда мы пошли тем же маршрутом, он сам, без каких либо закидонов и нервов шел с бережка в брод наравне с другими! 
Короче с этим страхом мы ттт справились))

Оффлайн Armani

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Мой Армани
« Ответ #70 : Октябрь 07, 2013, 10:36:27 »
У нас вестерн-седёл в продажу навезли полно, люди покупают, в основном, т.к. красиво, но правильно подготовить лошадь некому абсолютно. Знаю одного "ковбоя"  :8):, приходилось у него лошадь отбирать, чуть не угробил коня.

У нас тоже продаются супер дорогие вестерн седла в магазинах, но они как бы сказать.....на самом деле на ибее такие по сто долларов за штуку продаются...и качество у них ужасное и ничего хорошего они для спины лошади и для всадника не принесут.... есть замечательный магазин http://www.horsesaddleshop.com/ здесь и проконсультируют и шаблоны есть, чтобы правильно промеры сделать для седла по лошади и по человеку!

Оффлайн Neopolitan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Мой Армани
« Ответ #71 : Октябрь 07, 2013, 11:57:44 »
такой добрый и классный дневник))
я сама будущая ЧВ и мне очень интересно наблюдать за развитием молодой "пары" так сказать))
я в ПЧ)