Автор Тема: Аттестация жеребцов-производителей украинской верховой породы, 2013  (Прочитано 91027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Цитировать
На самом деле электронной базы действительно очень не хватает. Вот хотя бы вопрос, поставленный выше. Было бы проще зайти в онлайн-базу, вбить кличку отца/матери и увидеть список детей, их результаты и т.д. Какой бы порода не была это все равно очень нужно и важно.
+100, и на том спасибо что Equidata есть. Видимо это никому не нужно, а ведь могло бы послужить неплохой рекламой тому же жеребцу
Цитировать
Малыш имеет больше стартов и побед,  и выступает не три года... База, увы, не полная, да и последних результатов там нет.
Тогда поделитесь пожалуйста информацией - это пойдет только на пользу :)
Цитировать
Хочу сказать, что тот же Джаз так же  не имеет больших результатов в спорте, но при этом является выдающимся производителем. Более того, когда он проходил лицензирование, большинство экспертов были против его допуска в разведение.
В этом я тоже с вами согласна - иногда не особо выступавший жеребец (по разным причинам) имеет очень упешных детей, но потомство от Малыша еще не начало выступать, если я не ошибаюсь. Остаеться ждать пару-тройку лет, чтобы сделать какие-то выводы
Цитировать
Но отвергать и критиковать наше поголовье тоже не правильно.
Во-перых это форум  - тут все что-то отвергают, критикую и т.д.  :sarcastic: А во-вторых не стоит забывать про публичный аспект каждого хозяйства - кому-то что-то нравиться, кому-то нет, это обычное дело. Вот у меня например пунктик, что действительно стОящий жеребец должен хорошо зарекомендовать себя в спорте. Но это всего лишь мое имхо и никоим образом не отразиться на племенной работе вашего КСК :)


Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Малыш имеет больше стартов и побед,  и выступает не три года... База, увы, не полная, да и последних результатов там нет.
У Вас есть официальные тех результаты? Equidata иногда не вносит данные по причине их не предоставления организаторами соревнований. Если Вы предоставите данные составителям базы, они вряд ли откажутся их внести.  equidata1@gmail.com

Оффлайн Katia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
Есть пробелы по стартам этого года, сейчас все в процессе внесения в Эквидату.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Вот сколько лет существует этот форум, столько лет существуют стенания о том, какое плохое государство, как оно во всем виновато (хотя минимум 2 президента успело смениться и несколько кабминов) и т.д. Я не юрист по образованию, поэтому могу ошибаться, но мне кажется, что не так уж сложно и невозможно пролоббировать какие-то поправки, уточнения, дополнения к существующим документам, которые регулируют и регламентируют селекционную деятельность в коневодстве. Мне кажется это не такой уж принципиальный пункт для нашего государства, минагро или какие там еще учреждения этим занимаются, что бы прям вообще не идти ни на какие уступки. Извините, если кто-то этим все-таки занимается, я далека от этих высоких материй, но по крайней мере исходя из информации в этом разделе, все предпочитают скорее страдать чем что-то сделать. Опять таки, если кто-то над этим работает, я извиняюсь.
Наши аттестации вообще обычно тайна за семью замками, о которой не знаю не то, что бы обычные коневладельцы, но и непосредственно заинтересованные лица. А потом плюются в сторону тех, кто предпочитает везти из Европы андалузов, немцев, фризов и прочие зарубежные породы. Так извините, у тех же фризов предварительный отбор жеребцов ведется несколько месяцев, с кучей тестов на движения, экстерьер и на качество спермы (это я не говорю про общие ветеринарные осмотры и кучу генетических экспертиз, которые ни при каких условиях не пропустят коня с жабкой в производители, что встречается у нас  :8):), только после успешного прохождения всех этих этапов с оценками выше среднего жеребец получает возможность участвовать в отборе в производители, где они бегают уже и под седлом, и в руках, и в упряжи. И только после этого он получает право крыть и то с ограничением по количеству кобыл в год, которое может быть снято только при анализе его первых ставок. Кроме этого, каждый год в январе кроме аттестации новых жеребцов, инспектируют и уже действующих производителей. И это порода, которая в принципе занимает нишу хобби-класса!!! При этом лошади УВП, которые как раз-таки могут довольно неплохо выступать не только на национальном, но и на международном уровне, аттестовываются через пень-колоду.

Малыша с Джазом сравнивать вообще не корректно, Джаз уже давным-давно доказал свою классность как производитель, и он скорее исключение, чем правило. У Малыша пока что никаких особых результатов нет, как в спорте, так и по качеству потомства. Поправьте, если ошибаюсь.

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля

Наши аттестации вообще обычно тайна за семью замками, о которой не знаю не то, что бы обычные коневладельцы, но и непосредственно заинтересованные лица.

Ха!  Так тайной за семи замками до последнего это является и  для аттестационной комиссии, и для организаторов аттестации. Дело в том что опять таки бюрократия. Любая малейшая бумажка  должна быть утверждена в Мин АПк , а это куча кабинетов.  Куча "узгоджень", все время по ходу организации данного мероприятия возникают какие-то предложения или уточнения, и все что хоть на букву нужно менять - нужно снова переутверждать.   Знаю не по наслышке. 

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Малыша с Джазом сравнивать вообще не корректно, Джаз уже давным-давно доказал свою классность как производитель, и он скорее исключение, чем правило. У Малыша пока что никаких особых результатов нет, как в спорте, так и по качеству потомства. Поправьте, если ошибаюсь.
А ни кто их и не сравнивал... Просто привела пример, что в мировой практике не все производители являются выдающимся спортивными лошадьми.

С первой ставки от жеребца Малыша был лицензирован для племенного использования жеребец Задум. Может это для некоторых и не показатель, но все-таки..

Пример про жеребца Малыша был приведён только для того, чтобы показать тем, кто "кричит", что в породе нет жеребцов, что всё не так плохо....
Если Вам хочется считать, что Малыш не достаточно хорош как представить украинской верховой породы и как производитель - Ваше право.
Время нас рассудит.
Если Вы знаете лучшие примеры современных чистопородных производителей в украинской верховой породе, пожалуйста, озвучите.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Цитировать
Просто привела пример, что в мировой практике не все производители являются выдающимся спортивными лошадьми.

При том ровно как и наоборот - не далеко все выдающие спортивные лошади успешные жеребцы производители.


Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля

Оффлайн Инбар

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
  • Спасибо внучке.
    • Просмотр профиля
Мое мнение, что если у спортивной породы нет цели выращивать олимпийских чемпионов, тогда это бессмысленная затея. А сегодня цель сохранить чистопародность, при этом наатестовали кого угодно и каких угодно. А также полный бардак с документами.  Может так надо, и у нас самый загадочный путь к олимпийским звездам..?

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Цитировать
А сегодня цель сохранить чистопародность
Не вижу такой цели, и регистрация множества молодняка с прилитием немецкой крови живой тому пример.

Цитировать
что если у спортивной породы нет цели выращивать олимпийских чемпионов, тогда это бессмысленная затея
По-моему, каждый заводчик спортивной породы именно эту цель себе и ставит. Спросите любого :)
Прийти к этой цели не позволяют сотни факторов, как раз не связанных к качеством лошади.

Оффлайн Инбар

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
  • Спасибо внучке.
    • Просмотр профиля
Тоесть в породе все нормально.. но вот только в спорте все меньше и меньше лошадей УВП, их  практически нет даже в Украинских чемпионатах. И нужно заметить что количество лошадей участвующих в соревнованиях за несколько лет в разы увеличилось. Спортсмены не хотят брать себе УВП и абсолютно понятно по каким причинам. И очень обидно что порода деградирует, а у некоторых  поворачивается язык говорить что все хорошо, идем правильным путем.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Инбар, где было написано, что все хорошо и так должно быть?

Самая большая брешь в породе это ее численность. Динамичное развитие породы идет на тысячном поголовье. Искать виновных в отсутствие крупных заводов или отсутствие интереса у частника к лошади не стоит. Именно к лошади, а не конкретно к УВП.

Украинские спортсмены может, и не выбирают УВП, только это уже давно не показатель уровня любой из выбранных ими породы.