Автор Тема: Накол глаза. Что делать?  (Прочитано 36161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Накол глаза. Что делать?
« : Март 04, 2009, 16:36:13 »
Мой конь опять куда-то влез. Причём, не выходя из конюшни. У него медвежья качка, и в момент очередного "качания" он стукнулся глазом. Это было 2 дня назад. Глаз сразу припух, прикрылся и стал слезиться. На следующий день глаз был сухой, не опухший, открытый. Но я заметила светлую маленькую точечку возле зрачка. Стала истерить, звонить Захарову. Захаров сказал покапать Нормакс и помазать  Корнерегель. Вчера днём купила Нормакс, закапали вечера вечером. На утро конь глаз не открыл и оттуда текли слёзы. Постепенно глаз приоткрывал, но всё равно он припухший и слезится. Вызвала вета, вет осмотрел, посветил, сказал, что есть повреждение роговицы и что скорее всего это накол. Ну, я тут слегка в предобморочном состоянии. Вет сказал колоть подкожно 5 кубов алоэ, из конюшни коня не выводить минимум три дня, в глаз ничего не капать, предпочитать мази (корнерегель и тетрациклиновую).
Может, кто-то сталкивался с такими штуками. Насколько это опасно и что ещё можно поделать? И ещё...он выздоровеет?


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Накол глаза. Что делать?
« Ответ #1 : Март 04, 2009, 17:14:44 »
Вчера днём купила Нормакс, закапали вечера вечером. На утро конь глаз не открыл и оттуда текли слёзы. Постепенно глаз приоткрывал, но всё равно он припухший и слезится. Вызвала вета, вет осмотрел, посветил, сказал, что есть повреждение роговицы и что скорее всего это накол. Ну, я тут слегка в предобморочном состоянии. Вет сказал колоть подкожно 5 кубов алоэ, из конюшни коня не выводить минимум три дня, в глаз ничего не капать, предпочитать мази (корнерегель и тетрациклиновую).
Может, кто-то сталкивался с такими штуками. Насколько это опасно и что ещё можно поделать? И ещё...он выздоровеет?

Раньше этому коню этот препарат применяли?  Возможно, отек - аллергическая реакция на препарат.

Коня не выводить в светлое время суток сколько сказал врач и окно денника затемнить, особенно если он находится с солнечной стороны.  Глазу сейчас нужен хороший такой мрак.

В случае царапины (накола) на роговице может остаться шрамик, ни к чему ужасному не приводящий и никак на способность видеть не влияющий.

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Накол глаза. Что делать?
« Ответ #2 : Март 04, 2009, 17:26:19 »
Влада, в любом случае надо применять антибиотики. В какой форме лучше - я сказать не могу, я не вет. Нормакс мы применяли, он помогает, но офтальмолог мой его не любит, советовал флоксал как более современный препарат. Завтра буду ему звонить, спрошу про ваш случай.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Накол глаза. Что делать?
« Ответ #3 : Март 04, 2009, 18:20:20 »
Summer, нет, ему этот препарат не применяли. У него глаза вообще до этого случая ещё не страдали. Я тоже подумала про аллергию иенно на Нормакс, но что-то другое капать побоялась. Один ветеринар посоветовал закапать дексамтезон глазной и левомецитин вместо Нормакса. Но наш лечащий вет порекомендовал этого не делать. И вообще не баловаться с каплями. Короче, не знаю, кого слушать. И всё подряд пробовать не хочу, боюсь навредить.
А шрамик будет как-то выглядеть?
Basia, спасибо! И спроси про алоэ, плиз. Два вета мне уже про алоэ сказали. Теперь проблема, что я не могу уколоть своего коня...ну торба просто... :cry:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Накол глаза. Что делать?
« Ответ #4 : Март 04, 2009, 18:23:00 »
СРОЧНО вызывать человеческого офтальмолога. Мы такую штуку, приобретённую похожим образом почти 3 месяца лечили. Врача я привезла на 4-ый день. А если б сразу, то так далеко б и не зашло. Белая штучка в глазу - нехорошо. Это не шрамик, это повреждённая роговица. Её теперь нужно восстанавливать, атом омжет бельмо пойти, не дай Бог, NNN/ Одними антибиотиками не отделаешься :( У нас были и уколы, и три препарата для глаза (уже не вспомню какие). Но одной моей знакомой, ветеринар сам говорил (Герун, кстати), что по глазам лучше всего обращаться к человеческим врачам. Что я тогда и сделала. Ну и по опыту тех, кому я это уже советовала - так и да лучше :yes: Так что ищите офтальмолога и не тяните. С глазами каждый день - на вес золота. Ни пуха!
п.с. Алоэ - хорошая профилактика, но тут врядли поможет...

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Накол глаза. Что делать?
« Ответ #5 : Март 04, 2009, 18:30:42 »
Знаю, что старики советуют в глаз задувать сахарную пудру для профилактики и лечения бельма - дополнительное питание роговицы глюкозой.
Пробовали - реально помогает поддержать трофику глазных тканей.
Спроси вета - что скажет.

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Накол глаза. Что делать?
« Ответ #6 : Март 04, 2009, 18:30:52 »
Влада, про алое я спрошу, но вообще из-за этого не переживай. Потому как тот же доктор мне говорил, что значение алое в офтальмологии сильно преувеличено, к тому же и от него, и от ветеринаров я знаю, что алое запросто может спровоцировать обострение воспаления. Так что ИМХО, я бы в данном случае алое вообще категорически не колола.

Дексаметазон в сочетании с каплями-антибиотиками мы применяли для лечения увеита (воспаления глаза.) Стоит ли его капать при наколе - не знаю, запросто может быть, что не надо.

Про мази - Герун вместо тетрациклиновой советовал аэромициновую (это чисто ветеринарный препарат, только в ветаптеках есть.) Но мазь у нас была как продолжение лечения - начинали с капель. И опять повторюсь - это был не накол, а скорее всего закрытая травма.

Вообще в невзоровском журнале когда-то была статья Лидии Невзоровой про травмы глаз, в том числе и про наколы. ИМХО, довольно толковая - если хочешь, можешь поискать, почитать для информации и собственного успокоения.

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Накол глаза. Что делать?
« Ответ #7 : Март 04, 2009, 18:34:01 »
Знаю, что старики советуют в глаз задувать сахарную пудру для профилактики и лечения бельма - дополнительное питание роговицы глюкозой.
Пробовали - реально помогает поддержать трофику глазных тканей.

s_w_a, офтальмологи крутят пальцем у виска, когда слышат про эти дедовские методы. И адекватные ветеринары тоже. Для восстановления роговицы в глаз капают раствор глюкозы - так же, как это делают люди после офтальмологических операций.

Вдуванием сахарной пудры можно делу не помочь, а крышу коню сорвать наверняка. Там же и так рана, зачем же еще дополнительно травмировать глаз??!

Да, и раствор глюкозы потом капается в глаз до полугода... Это потом, когда там нет воспаления и проч.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Накол глаза. Что делать?
« Ответ #8 : Март 04, 2009, 18:42:38 »
А вот тут Вы совсем не правы.
Я тоже покрутила у веска, тот кто первый раз мне об этом сказал.
Но после того, как мы вызвали лучшего офтальмолого города, показать глаз жеребенка, он аналогично посоветовал вдувать пудру, и именно из-за того, что её вдуть в глаз легче (и лошадь моя вообще не трусила по этому поводу) и держиться она дольше.

Так что по своему опыту говорю, что лучше пудру, чем глюкозу капать. Эффективнее.


Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Накол глаза. Что делать?
« Ответ #9 : Март 04, 2009, 18:45:01 »
так, ну всё, капец.
Прочитала статью Невзоровой, и мне стало совсем хорошо... :swoon:

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Накол глаза. Что делать?
« Ответ #10 : Март 04, 2009, 18:47:13 »
Спасибо, Таня.
А то я как то уже комплексовать начала.
Но ведь пробовали, и реально помогло, и реально проще вдуть, гораздо легче, чем закапать

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Накол глаза. Что делать?
« Ответ #11 : Март 04, 2009, 18:52:04 »
Таня и s_w-a, ну хозяин - барин. Теперь у Влады есть весь спектр мнений...

Влада, ну не надо так. Это лечится, и у Невзоровой об этом тоже написано. На антибиотиках сейчас в самое ближайшее время, даст Бог, ухудшения не будет, а дальше разберешься, как именно лучше лечиться. Притащить к коню человеческого офтальмолога было бы действительно лучшим вариантом. Самым лучшим. Но если смотреть правде в глаза, то и с ветеринарами многие после наколов вычухивались нормально. Так что не паникуй, лечение глаза - это в любом случае долгий процесс, это не спринтерская дистанция, а марафон, и тебе самой сейчас нельзя изматываться - в самом-то начале. Береги силы, они понадобятся.