Автор Тема: Коновод і верхова їзда  (Прочитано 25962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #36 : Март 25, 2015, 17:01:03 »
Светлана,"девушка 20 лет с опытом работы 14 лет"-это уже давно "стандарт" нынешних берейторов,если она просилась на должность коновода-это уже хорошо.Я с такими заявлениями часто сталкивалась,когда искала берейтора года три назад.Тогда было несколько вариантов"возраст 16 лет с опытом работы 10 лет".Барышни были абсолютно уверены в том,что им есть чему научить молодых лошадей за мои деньги.Некоторые(видимо,желая сэкономить мои деньги)великодушно говорили,что тренер им не нужен :glare:


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #37 : Март 25, 2015, 17:30:22 »
Наталя жодного разу не спитала, "А чого я на ній не їжджу?". Вона має обов'язки і ні разу не переступила  через них, не дозволила собі зайвого.
Вам і Вашій кобилці повезло)))
Загалом, всю роботу коновода ми з великим задоволенням виконуємо самі або конюх. По великому рахунку вона зводиться до почистити та розчесати гриви й хвости. До речі, чистимо коней лише в період линьки. Взимку не чистимо, влітку немає сенсу - практично щодня коні купаються в озері. Хто має час і натхнення - той чистить і розчісує (конюху доплачую). Тобто, гострої потреби в коноводі ніби й немає, але якби трапилась цікава людина без одержимості "кататись", то хай би нас було більше :yes:
Двічі давали оголошення і двічі зіштовувались практично із "масовим" переконанням - якщо коновод, то верхова їзда обов*язкова. Чи то в числі обов*язків, чи як бонус в позаробочий час.
До речі, ніхто із тих, хто ставив таку умову в "особистих повідомленнях", не наважився відстоювати свої соціально-корпоративні інтереси тут. Можливо, тому що почули думки потенційних роботодавців :sarcastic:   

Я с такими заявлениями часто сталкивалась,когда искала берейтора года три назад.Тогда было несколько вариантов"возраст 16 лет с опытом работы 10 лет".Барышни были абсолютно уверены в том,что им есть чему научить молодых лошадей за мои деньги.Некоторые(видимо,желая сэкономить мои деньги)великодушно говорили,что тренер им не нужен
о! я пам*ятаю ті історії  :sarcastic:

Оффлайн Юстас

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #38 : Март 25, 2015, 17:49:02 »
Коновод коноводу-рознь.В Европе есть такие коноводы,что наших берейторов  покруче.Под берейтором высокого уровня пара десятков лошадей с парой-тройкой коноводов.И тренингуют коноводы,и разминают,причем именно так,как спортсмен скажет,а он садится только на высотные прыжки или на сложные элементы,минут на 15-20.В то же время коноводы в Венской школе не имеют права даже за повод лошадь взять,если ведут в манеж или из манежа-одевается недоуздок на оголовье.Как говорится-"хозяин-барин".
Абсолютно с этим согласна. Я пришла работать коноводом к человеку, который за время нашего общения научил меня не только правильно ездить и готовить/разминать ему лошадей, но и самостоятельно обучать лошадь новому, причем его же методами и приемами (хотя вначале четко знала, что садиться верхом не придется).  Так что для него я именно такой коновод, которому можно доверить работать верхом, и для него это большая помощь и облегчение. Но это все индивидуально - может быть, другим спортсменам или владельцам не понравятся такие методы) Понятно, что все обязанности и права работника должны оговариваться в каждом конкретном случае.

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #39 : Март 25, 2015, 19:23:33 »
В америке, канаде да и наверное в других странах развита такая штука как Working student. Это значит, что человек нанимается работать на конюшню (в нашем случае) без оплаты. Там его учат всему, от чистки до езды. Человек не только катается, его учат. Видел объявления, где даже предоставляют жилье и питание, возможность подработать прокатом. Есть спортивные конюшни, есть частные.
Что это дает? Молодой человек получает первый стаж и опыт. После этого можно пытаться найти нормальную оплачиваемую работу.
Например, вы можете похвастаться, что работали коноводом на крутой спортивной конюшне или еще где. Работодатель будет более заинтересован, чем когда вы скажете, что работали в какой-то деревне неофицально.
Вот такое бы и у нас практиковать. А то все такие матерые в 16 лет...

Timbuktu

  • Гость
Коновод і верхова їзда
« Ответ #40 : Март 25, 2015, 19:37:05 »
В то же время у меня самой в свое время хохолок дыбом вставал от заявлений "соискателей" должности коновода.Самым безобидным был вопрос-"А так на ком я выступать буду?"

Безпардонність вісімдесятого рівня :sarcastic:

Взагалі аж дивно, що це така поширена проблема :blink:. Для мене було б якимось немислимим нахабством допитуватись "а чому ні?" і "а може все-таки?", якби чорним по білому було написано (чи сказано на співбесіді), що щось посадою не передбачено.   

Оффлайн Sonatta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #41 : Март 25, 2015, 22:23:06 »
Сижу, читаю и диву даюсь, до чего уже коноводы дошли. Коновод это тот, кто присматривает за лошадьми спешившихся всадников.написал великий Гугл, и ничего не говорится о верховой езде. Работала коноводом на часника, имея разряд, корочку тренера, и опыт 21 год работы с лошадьми. Мои обязанности были: почистить, поседлать, отвести в левады, расседлать, пошагать, отработать на корде. И ребята об остальном забудьте, а если хозяин решит дать вам поездить, то только по своей инициативе, а не от ВАШЕГО нытья. Если я не права, можете кинуть в меня кирпичем

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #42 : Март 26, 2015, 08:23:47 »
Мне кажется, я могу ошибаться... что тут в целом проблема. У нас конный мир в основном это любители самого разного уровня, но чаще чайники, хоть и с огромным опытом езды в прокате. Поскольку чайник (думая что он не чайник) не может адекватно оценить профессионализм работы берейтора или коновода, ветеринара или коваля, берут на работу кого попало. Как итог уровень коня, хозяина и конного мира в целом не повышается, здоровье коня под угрозой, адекватность страдает. Да и есть люди, которые не понимают "что может быть плохого, если на моем коне покатается коновод? она же ездить умеет...". Еще хуже, когда хозяин коня (типичных хобби владелец (но у нас почему-то хобби класс это те кто гоцает по полям, хотя за границей хобби кони едут езды легкого и среднего уровня, прыгают маршруты)) начинает на своем коне учить коновода ездить верхом. А после таких работодателей коноводы идут к Адажио (к примеру) и там на них с квадратными глазами смотрят, когда они просят ездить верхом.
Ну и не забываем о бесплатных работниках, которых всегда было полно. В целях экономии средств, хозяину коня или конюшни достаточно выгодно привлечь "навозных девочек", по сути мало мальски делают работу коновода, а еще и ездят верхом, коней работают, интрукторят! Да это же джекпот. (сарказм) Таких детей, студентов всегда было много, потому что ездить верхом хотелось, а денег не было... владельцам было лень делать всю работу, а денег платить не хотелось кому-то. Вот и нашлись два одиночества. Конечно есть исключения, когда действительно озадачивались обучением таких детей, но чаще потом они идут с "опытом работы 6 лет" работать коноводами или берейторами, или инструкторами....и схема повторяется.
В принципе нету гарантий уровня конных работников, потому что нету дипломов, достижений, проверок. Грубо говоря я не могу оценить работу врача, потому что сама не врач. Так и с берейторами и коноводами....хотя это конечно ближе к берейторам.

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #43 : Март 26, 2015, 08:56:40 »
Tomsi, +100.

Тем более что у нас не только нет нормального обучения коноводов и берейторов, но и официального трудоустройства тоже нет.  Ни договора, ни медицинской страховки, ничего. Получишь от кого-нибудь копытом по ноге - потеряешь работу и будешь лечиться за свои деньги. Возможно, сейчас кто-то придет и напишет, что он за своих коноводов горой, но в целом картина такая, как я написала. Поэтому мало какой реально квалифицированный специалист, а их у нас весьма немного, поедет сидеть с конями на граю географии и/или выгребать от владельца чайника "я же прыгаю 130" кучу ахинеи по работе лошадей и гадостей по отношению к людям. (Никого конкретно в данном случае не имею в виду, образ коневладельца собирательный).

Поэтому и маємо те, що маємо.  Я не говорю, что все вообще безрукие и неграмотные, но часто все равно выбор персонала оказывается выбором лучших из худших. По причинам перечисленным выше. 

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #44 : Март 26, 2015, 09:14:47 »
А ви багато бачили оголошень на шталт "хочу навчитись професійно доглядати коней"? Особливо , безкоштовно, в обмін на знання.
Особисто я не бачила жодного такого оголошення.
 
На питання "чи мали досвід з кіньми" відповіді у 50% випадків зводяться "Конечно! В детстве на летних каникулах я был(а) в деревне. А там у соседа (дяди, дедушки) был конь!", а ще 50% - "ходил(а) в парк катацца". І при цьому хочуть "вдосконалюватись" саме у верховій їзді. І отримувати зарплату.


Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #45 : Март 26, 2015, 09:21:59 »
Конечно не видела...ни одного.
Интересно изучить этот вопрос со стороны других стран. А то у нас замкнутый круг, хотелось бы выйти из него(

Timbuktu

  • Гость
Коновод і верхова їзда
« Ответ #46 : Март 26, 2015, 09:28:19 »
Ну, наприклад, мені здається, що суть проблеми не в тому, мають чи не мають право коноводи взагалі їздити на роботі верхи. Якщо господар коней сам бажає, щоб його коновод їздив (розминав для нього коней, наприклад), і рівень майстерності коновода влаштовує цього конкретного господаря, то чому б і ні? Може, це і перевищує класичний набір обов'язків коновода, але це справа господаря і коновода, і як вони між собою домовляться.
Проблеми, схоже, виникають тільки тоді, коли той, хто шукає роботу коновода, має завищені очікування і вважає верхову їзду невід'ємною частиною посади, що, безперечно, не так. І не розуміє, що "ні" означає "ні". Взагалі, запитання на зразок "а чому не можна?", "а що в цьому такого поганого?", "а давайте я вам розкажу, як вам тут треба все змінити", це така безцеремонність, що було б навіть смішно, якби не було так дико :facepalm:.
Це навіть не ексклюзивна проблема саме коноводів, це просто відсутність професійної культури в окремих людей. Такі можуть трапитись у будь-якій галузі.       

tess

  • Гость
Коновод і верхова їзда
« Ответ #47 : Март 26, 2015, 09:33:48 »
Это действительно в ЦЕЛОМ проблема. Ни в коей мере не хочу оправдывать неадекватных работников, но хотелось бы упомянуть и о работодателях. В большинстве своем частники-работодатели страдают куда как большей неадекватностью. Можно купить с мяса урода за копейки(во всех смыслах) - целовать его в попу, а потом нанять берейтора, который будет обязан за полгода из этого урода(с пороками, которые позволяют использовать его только в качестве колбасы) сделать турнирного чемпиона. Не получилось - ну и зарплаты не видать, значит плохой берейтор. И - не дай Боже этот поганец-берейтор осквернит ударом жрущего его наглого монстра! Или хочется, чтоб безталанное, ленивое и мажористое чадо стало как минимум КМСом , тоже за полгода. Не получилось - фиговый тренер, не фиг ему платить, деньги развращают, ага. Да еще ж можно и посадить негодника (многие коневладельцы являются еще и власть имущими, и им это вполне под силу). И долгов навесить в виде стоимости амуниции, которая не пригодилась для ярких выступлений. А если еще нанимается человек с проживанием, так паспорт отобрать, пусть за жрачку пашет, это же просто великое счастье работать ТАКИХ лошадей и платить за это не надо. И никто из работников и вякнуть не посмеет, потому как никто из работодателей не нанимает и не платит официально, соответственно никаких рычагов воздействия и защиты своих прав у работников нет, от слова совсем. А если посмеет вякнуть, так можно ему и вещицу какую подкинуть в сумку и поймать с кражей и заклеймить позором. Только из моих личных знакомых есть случаи, когда и к батареям наручниками приковывали, и с ружьем по полям на джипах гонялись, и дела заводились. По сравнению с этим - невыплаты зарплат - просто цветочки. Ну и откуда взяться адекватным работникам?  И имеет ли смысл адекватному работнику в принципе обращаться к заранее известному неадекватному владельцу, заранее зная, что его резюме будет по косточкам разобрано в тырнете, также как и его недостатки с точки зрения только и исключительно работодателя, то есть работник априори - только раб без права голоса.
Вот и получается, что адекватные работники находят себе адекватных работодателей и тусуются себе где-то отдельно, в другой вселенной :) лишь изредка пересекаясь с этой, форумской вселенной, где каждый волонтер, невзирая на его профессиональные качества - достоин звания лишь "навозной девочки", а каждый коновод - лишь глупая соплячка, возомнившая себя бИрейтором...
З.Ы. Никого конкретно из коневладельцев не имела в виду, всего лишь обобщенная картинка, вернее очень маленькая ее часть, картинку можно продолжить, охватывая весь спектр профессий, обслуживающих лошадей. И да, адекватных работников-профессионалов, также мало, как и адекватных коневладельцев-работодателей, но они есть(и те, и другие)  :yes: