Автор Тема: Основание (организация) конюшни (клуба)  (Прочитано 68291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Юридическое основание конюшни (клуба)
« Ответ #24 : Февраль 11, 2009, 23:46:06 »
Уникка, рассказываю по порядку:
- стоимость кормов лошади нужно закладывать ВСЕГДА из самого большого рациона и с расчетом на самые высокие цены. Состав рациона для прокатной лошади по-минимуму - сена 12-15 кг, овса - 5кг + макуха, кукуруза, льняное семя. Летом выпас хорош для неработающих лошадей, а для тех, кто работает, нужно заложить еще затраты на привоз зеленки.
- кроме того, рассчитывая затраты на корма, нужно учесть, что какой-то% кормов портится за время хранения.
- из постоянных расходов - опилки (причем, с учетом того, что вам осенью их нужно запасти на всю зиму) или солома.
- постоянные расходы обязательно должны включать расчистку (ковку), витамины, прививки и вет.препараты.
- кроме того, нужно закладывать стоимость амортизации сбруи. Для проката это очень актуальная тема.
- включите в затраты и расходы на вызов ветеринара
- кол-во работающих лошадей рассчитывайте исходя из того, что из пяти прокатыіх лошадей одна всегда не работает.
Кол-во тех, кто будет к вам приходить нужно просчитать заранее. составив себе план по увеличению количества клиентов. Считайте, что минимум три месяца в году полностью "мертвые", что в будние дни к вам придут ездить максимум 20-30% от кол-ва людей, приходящих в выходные. Минимум 10 дней в месяце можно считать "нелетными" из-за погоды.
Учтите еще то, что от работы инструктора зависит 80% успеха.
Очеь важно всегда помнить, что 4 часа в день для лошади в прокате - это максимум, если это не просто шаговые прогулки. Иначе лошади быстро перестанут быть здоровыми.
Все, что я написала - всего сотая доля из того, с чем вам придется так или иначе столкнуться.
Охотно верю, что у других может быть другое мнение. Я пишу все это только из своего опыта.


Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Юридическое основание конюшни (клуба)
« Ответ #25 : Февраль 12, 2009, 06:23:49 »
Поня!+1

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Юридическое основание конюшни (клуба)
« Ответ #26 : Февраль 12, 2009, 10:08:50 »
Ага, и еще обязательно нужно учитывать, что инструктор/тренер должен быть опытным человеком. Что бы периодически подъезжать лошадей. Иначе все ваши прокатные лошадки рано или поздно станут дурноезжими и прокатчики просто перестанут к вам ходить. Потому что со временем такие лошади приобретают огромное количество плохих привычек - кто просто стоит и не двигается с места, кто подтаскивает, кто уносит домой, кто козлит и тэпэ....

Если вы очень четко для себя решили заняться таким нелегким делом, то удачи вам. Не нужно отказываться - все возможно. Только это очень-очень трудно. А самое трудное - это работать, работать и еще раз работатать, зная, что от васс зависит жизнь и здоровье живых существ.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Основание (органиация) конюшни (клуба)
« Ответ #27 : Февраль 12, 2009, 18:15:59 »
В виду того, что тема разговора немного поменялась (хотя тоже  меня интересующюю), название темки я изменила.

Poni, вы говорите о вполне известных мне истинах. Все это я знаю.
Уникка, рассказываю по порядку:
 Летом выпас хорош для неработающих лошадей, а для тех, кто работает, нужно заложить еще затраты на привоз зеленки.
- кроме того, рассчитывая затраты на корма, нужно учесть, что какой-то% кормов портится за время хранения.
- из постоянных расходов - опилки (причем, с учетом того, что вам осенью их нужно запасти на всю зиму) или солома.
- постоянные расходы обязательно должны включать расчистку (ковку), витамины, прививки и вет.препараты.
- Не знаю как у вас, а согласно моему плану лошади должны быть постоянно на выпасе - и работающие и не работающие, а вот уже основной корм согласно расписанию. Поработала и беги пастись, как я и делаю со своими лошадьми, до первого снега подвыпасались.
- Если корма хранить правильно, то они портиться не будет, как ни как учили, знаем. при хранении разве что свекла может подгнить.
- опилки у нас "як-то кажуть - даремние, лесопилки сами рады лишь бы забирали, одна такая через дорогу от конюшни ;), а солому лучше на корм (особенно овсяную, которую можно и бесплатно раздобыть, сено кстати тоже).
- расчистку я и сама делаю, если не справляюсь, то уже вызываю помощь, цена умеренная (40 грн), ковать не стала бы, если лошади в основном по полях да песочку, то к чему оно, только грязь налипать будет.
- с ветами тоже всегда можно договориться, я всех из знаю, поднимаю на ноги если че надо :sarcastic:.

Оффлайн xatyn

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Основание (органиация) конюшни (клуба)
« Ответ #28 : Февраль 12, 2009, 18:23:22 »
Не хочу ни в коем случае уничтожать порыв. Только БРАВО. :glad: Однако генератор бензин кушает. А бензин тоже стоит денег. Или я ошибаюсь? :(

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Основание (органиация) конюшни (клуба)
« Ответ #29 : Февраль 12, 2009, 18:24:59 »
При нормальном наплыве клиентов забодаешься лошадей на поле-то таскать туда-сюда. Тем более если все "сама-сама".
А если на поле не таскать - нужно косить на всех, чтоб в течение дня лошадь имела возможность пожевать чего... Косить тоже "сама-сама"? И заготавливать параллельно - тоже? И каждый день переворачивать бегать? И перед дождем бегать скирдовать всякий раз? А если в это время прокат?...

И еще полтыщщи "сама" каждый день.

Чтобы правильно хранить корма нужно сперва посчитать прогнозируемое поголовье, затем необходимый объем кормов, затем размер и стоимость обустройства "правильных" хранилищ.

А если не сама - всем нужно заплатить. А чтобы заплатить - сперва заработать. А если и нет работы, то работники все равно хотят зарплату... Нанимать-прогонять не удастся через день.

Я вообще мастер иллюзии разбивать.  :sarcastic:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Юридическое основание конюшни (клуба)
« Ответ #30 : Февраль 12, 2009, 18:28:09 »
периодически подъезжать лошадей. Иначе все ваши прокатные лошадки рано или поздно станут дурноезжими
- это работать, работать и еще раз работатать, зная, что от васс зависит жизнь и здоровье живых существ.
Это тоже знаю, это уже будет моя задача, следить за этим, потому как больше нет специалистов. Но может, если это дело запустить в действие, то найдутся таковые.

А так я - девочка с конем гуляющая по городу. Думаю, такое явление вызывает меньшее доверие, нежели культурно организованная конюшня.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Основание (органиация) конюшни (клуба)
« Ответ #31 : Февраль 12, 2009, 18:59:41 »
Да Вы мастер, но у  меня есть что вам противопоставить.
При нормальном наплыве клиентов забодаешься лошадей на поле-то таскать туда-сюда.
Ничего подобного, выпас рядом с конюшней, и не надо никуда таскать.

Косить тоже "сама-сама"? И заготавливать параллельно - тоже?
А кто Вам сказал что я сама кошу? Я нанимаю  косилку и она косит. Если мне и приходиться косить, то маленькие участки куда косилка не заедет. К тоже я уже упоминала что покупное сено у нас по 250-300 грн\т, я даже уже с фермером одним говорила о возможности заготовки.

Чтобы правильно хранить корма нужно сперва посчитать прогнозируемое поголовье, затем необходимый объем кормов, затем размер и стоимость обустройства "правильных" хранилищ.
хранилище уже есть, оно в ходит в состав конюшни, а подсчитать количество кормов существуют книги по зоотехнии, где если довольно полезная информация.

А если не сама - всем нужно заплатить. А чтобы заплатить - сперва заработать. А если и нет работы, то работники все равно хотят зарплату..
Вот тут с Вами спорить не буду. По моему под счету самой большой статьей затрат выходит зарплата.  :cry: конюху, сторожу и т.п.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Основание (органиация) конюшни (клуба)
« Ответ #32 : Февраль 12, 2009, 19:24:28 »
Уникка, все правильно. То, что ты пишешь - называется минимизацией затрат. И этим нужно заниматься всегда. Но изначальный просчет должен всегда происходить с учетом НАИХУДШИХ вариантов.
Я подробнее расписывать не буду - за Дофой не угнаться h:hi:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Основание (органиация) конюшни (клуба)
« Ответ #33 : Февраль 12, 2009, 19:28:46 »
Так куда уж хуже?
Загнаного проката не ожидаю, потому, как если даже в среднем хоть 1 человек в день покатается, то уже будет отлично.

Вот для наглядности садок

А вот выпас


Вот конюшня, но зимой вид у нее не очень

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Основание (органиация) конюшни (клуба)
« Ответ #34 : Февраль 13, 2009, 19:07:42 »
Но изначальный просчет должен всегда происходить с учетом НАИХУДШИХ вариантов.
А что ты подразумеваешь под наихудшими вариантами? :unsure:
Максимальный вариант затрат не имеет границ.

Оффлайн Новатор

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Основание (органиация) конюшни (клуба)
« Ответ #35 : Февраль 14, 2009, 23:14:53 »
Думаю что Unikka, уже не нуждается в советах, сама все знает. Во всем согласен с Poni. Создается впечатление, что Unikka, вступая в диалоги уговаривает себя, "все будет хорошо, я это знаю...". Очень хочется чтобы у Вас все получилось, но ...