Автор Тема: расскажите о содержании лошади.  (Прочитано 40860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: роскажите о содержании лошади.
« Ответ #24 : Ноябрь 15, 2007, 05:38:04 »
Sakura, ППКС!!!
Альбина, а)пожалуйста, постарайтесь хотя бы чуть-чуть следить за граммотностью. Не знаю, как остальным, но мне глаз режет. Да и впечатление о Вас может сложиться превратное ;)
б)а что же Вы такое хотите делать с лошадью, что Вам тренер сейчас не даёт? Вы собираетесь работать с частной (своей) лошадью без тренера? Альбина, у меня вопрос, я его уже задавала - для чего Вам своя лошадь? И ещё дополнительные - сколько Вам лет? имеете-ли Вы собственный доход? как долго Вы с лошадьми?
Ну а про желание заниматься разведением без опыта с лошадьми ВООБЩЕ, имея "ветеринаров рядом" я даже затрудняюсь прокомментировать... Просто хочется верить, что это несерьёзно. А то можно сразу резервировать места в разделе "Нужна помощь".
Народ, опомнитесь!!! Лошади - это не игрушки!!! Это живые, большие, НО очень уязвимые животные!!! Не заводите лошадей дома, не побыв несколько лет ЧВ, не занимайтесь разведением, не имея соответствующего образования и опыта! Вы любите лошадей? Так вот во имя этой любви и не делайте этого... Не калечте судьбы животных и людей.


Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: роскажите о содержании лошади.
« Ответ #25 : Ноябрь 15, 2007, 07:09:53 »
Разведение это очень тяжелый и ответственный труд. Во-вторых, повторюсь, посмотрите обьявления продаж. Купить лошадь - очень легко, а вы попробуйте продать. Их надо не продавать, а парить! Потому что вы далеко не сразу разберетесь, кто из проданных вам (как лоху, не обижайтесь  ;)) маток дает каких детей, какие наследственные пороки передает жеребец, или дедушка жеребца, или бабушка матки. Торцовости, рорер, крипторхизм, прямые плечи, скошенные лопатки, дурной характер, рост, цвет и т.д., и т.п. - этого со 100-ной гарантией вам не скажет и специалист.

Вам надо будет потратить очень большую сумму чтобы купить маток, создать им условия и подобрать жеребца. Цена хорошего жеребца на рынке - от 10000 у.е. Матка стоит в пределах 2-4 тыс. у.е. Может, конечно, и 20, если из-за границы (+перевозка). Земля, строения, техника, жилье для работников, - первично около 150 000 у.е. Ежемесячные траты на корма, опилки, особенно зарплаты - минимум, 2  000 у.е.

Если вы будете разводить хобби-класс, процентов 80 (!) уйдут в село в телеги за копейки, потому что полно лошадей неплохих и кровных, богатые везут из-за границы, покупают экстра-класс и понемногу учатся разбираться или приводить с собой васю-петю, который сразу скажет, что есть ху.
Затраты на содержание в этом случае в 2-3 раза превышают стоимость на выходе. Я уже не говорю, отобьется ли стоимость комплекса.

Эконом-класс - для любительского спорта и выше (если вдруг брильянт попадется  ;)) - те же расходы на строительство, но гораздо выше на содержание, потому что таких лошадей необходимо будет качественно выезжать и показывать. А кто  из специалистов поедет на периферию в село молодняк заезжать? Опять же, основной конный рынок, рынок сбыта, переполнен предложениями и он находится в столице, а вы найдите, не имея связей и денег, чтоб куда-то ставить и демонстрировать свой молодняк, где поместить рекламу о продаже.

Ну, и бизнес-класс. Либо очень жесткая селекция, гнутые пальцы, те же затраты на содержание, приличные затраты на самих лошадей, их рекламу и продвижение - участие в конкурсах, турнирах, заказные материалы, всяческое мелькание и самолюбование, наглость, настойчивость и принадлежность к олигархам, потому что все равно, в прибыли выйдете лет через 5.

Все способы обьединяет одно. В один прекрасный день вы обнаружите, что участвуете в борьбе за выживание на рынке ради самого процесса, что лошади для вас даже не живой, а просто - товар, что цены на все растут и растут стрессы, болит желудок и стремительно седеют волосы. Что вы кривляетесь по тусовкам, но без особого удовольствия, или пытаетесь вылечить от пьянства своего зоотехника дядю Колю, которому надоело нянчить хоббиков и пристраивать их знакомым перекупщикам...

Советую, если желание есть, просто поездить (лично) по разным конезаводам и посмотреть как житье-бытье самых разных предприятий. И пообщаться с людьми...

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: роскажите о содержании лошади.
« Ответ #26 : Ноябрь 15, 2007, 07:37:33 »
Если девятилетняя девочка хочет ездить и вы с ней, то классический вариант - 8-12-летний опытный мерин, здоровый, без дурных привычек, спокойный и добронравный. И опытные тренер и берейтор рядом, кто будет работать и вставлять мозги обнаглевшей тварынке :sarcastic:.

Ну, вот, как пример. У меня лошадь - как раз семейный вариант (катать себя-детей). Это семилетняя кобыла, беспородная помесь, ранее ходившая в прокате. Она достаточно высокая (высокие лошади, как по мне, более удобные - у них широкие аллюры), потому что и я не маленькая, широкая, удобная как диван. Тугая на рот и на шенкель. Устойчивая, держащая равновесие, лояльная ко всаднику и покладистая под седлом. (правда, мы ее уже избаловали, так что теперь не такая уж она и покладистая...) Детей возит осторожно, отдавая себе отчет, кто на ней сидит, бережет и контролирует.

Опять же, имхо, как для новичка, плюсы, - тугоуздость и тугой шенкель. То есть, у лошади достаточно жесткий рот, чтоб, если вы за него дернете, - а многие и за повод держатся как за спасательный круг, и рот лошади дерут, и вперед валятся  :sarcastic:. И тугая на шенкель - она не реагирует остро и молниеносно на то, что вы ее немного ногами тронули - и пошел галоп с козлами  :sarcastic:, илим рысь а-ля швейная машинка, а вы еще и мозгами на эту рысь не настроились, и сидеть вам неудобно, вы ее за рот - дерг, чтоб она остановилась. А лошадка кэээк запрыгает по площадке с перепуганным зажатым всадником  :yes:

Обязательно лошадь должна быть хорошо выезженной, для проверки этого приходите покупать с ветеринаром и своим берейтором, а такого лучше найти заранее. Берейтор - это человек, который будет работать вашу лошадь в те дни, когда вы не сможете приходить, испавлять недостатки вашей езды и контролировать содержание и уход лошади. Хороший берейтор - это золото, поэтому, наводите справки заранее. Новичку обязательно нужен берейтор, а паче ребенку, потому что лошади, не чувствуя руоводителя, наглеют и портятся. Со временем, эта зараза (то есть, лошадь) начинает четко разделять специалиста (то есть, вашего берейтора) и чайника (то есть, вас) - под первым она шелковая и делает все что ни попросите. А под вам разыгрывает драму раненного жирафа - тянет шею, вырывая повод, просится домой, ленится и не реагирует на команды.  :sarcastic:... Но вы уже любите эту скотину, умиляетесь ее попрошайничеству, не спите ночами, если она приболела, носитесь по всему городу, покупая подкормки и сбрую, поэтому прощаете ей, а она прощает вас и даже демонстрирует некоторую привязанность к вашим карманам с сахарком  ;).


Ну, в принципе, это азы коневладения.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: роскажите о содержании лошади.
« Ответ #27 : Ноябрь 15, 2007, 08:59:54 »
Блин, как-то тут 2 темы перехлеснулись, может стоить их разделить?  :unsure:

Разведение это очень тяжелый и ответственный труд. Во-вторых, повторюсь, посмотрите обьявления продаж. Купить лошадь - очень легко, а вы попробуйте продать. Их надо не продавать, а парить! Потому что вы далеко не сразу разберетесь, кто из проданных вам (как лоху, не обижайтесь  ;)) маток дает каких детей, какие наследственные пороки передает жеребец, или дедушка жеребца, или бабушка матки. Торцовости, рорер, крипторхизм, прямые плечи, скошенные лопатки, дурной характер, рост, цвет и т.д., и т.п. - этого со 100-ной гарантией вам не скажет и специалист.

Вам надо будет потратить очень большую сумму чтобы купить маток, создать им условия и подобрать жеребца. Цена хорошего жеребца на рынке - от 10000 у.е. Матка стоит в пределах 2-4 тыс. у.е. Может, конечно, и 20, если из-за границы (+перевозка). Земля, строения, техника, жилье для работников, - первично около 150 000 у.е. Ежемесячные траты на корма, опилки, особенно зарплаты - минимум, 2  000 у.е.

Если вы будете разводить хобби-класс, процентов 80 (!) уйдут в село в телеги за копейки, потому что полно лошадей неплохих и кровных, богатые везут из-за границы, покупают экстра-класс и понемногу учатся разбираться или приводить с собой васю-петю, который сразу скажет, что есть ху.
Затраты на содержание в этом случае в 2-3 раза превышают стоимость на выходе. Я уже не говорю, отобьется ли стоимость комплекса.

Эконом-класс - для любительского спорта и выше (если вдруг брильянт попадется  ;)) - те же расходы на строительство, но гораздо выше на содержание, потому что таких лошадей необходимо будет качественно выезжать и показывать. А кто  из специалистов поедет на периферию в село молодняк заезжать? Опять же, основной конный рынок, рынок сбыта, переполнен предложениями и он находится в столице, а вы найдите, не имея связей и денег, чтоб куда-то ставить и демонстрировать свой молодняк, где поместить рекламу о продаже.

Ну, и бизнес-класс. Либо очень жесткая селекция, гнутые пальцы, те же затраты на содержание, приличные затраты на самих лошадей, их рекламу и продвижение - участие в конкурсах, турнирах, заказные материалы, всяческое мелькание и самолюбование, наглость, настойчивость и принадлежность к олигархам, потому что все равно, в прибыли выйдете лет через 5.

Все способы обьединяет одно. В один прекрасный день вы обнаружите, что участвуете в борьбе за выживание на рынке ради самого процесса, что лошади для вас даже не живой, а просто - товар, что цены на все растут и растут стрессы, болит желудок и стремительно седеют волосы. Что вы кривляетесь по тусовкам, но без особого удовольствия, или пытаетесь вылечить от пьянства своего зоотехника дядю Колю, которому надоело нянчить хоббиков и пристраивать их знакомым перекупщикам...

Советую, если желание есть, просто поездить (лично) по разным конезаводам и посмотреть как житье-бытье самых разных предприятий. И пообщаться с людьми...
Опять таки, все почему-то рассматривают разведение лошадей как бизнес. Как бизнес - согласен, совершенно безперспективное дело ИМХО.
Но предположим, что у человека есть возможность и желание построить маленькую конюшенку, купить нескольких лошадей. Ну, и так, ради интереса, и чтобы какую-то часть затрат окупать, заняться ещё и разведением. В России например такое вовсю практикуют, у нас пока не слышал о таком. В таком случае, как по мне, лучше заниматься разведением пород экзотических для Украины. С продажей лошадей в таком случае будет гораздо меньше проблем...

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: роскажите о содержании лошади.
« Ответ #28 : Ноябрь 15, 2007, 09:15:21 »
Сереж, а ты посчитай, во сколько обойдется людям покупка и транспортировка экзотов?!?
Фриз - тысяч двадцать, я думаю. Плюс, Евро растет, доллар падает :(. Но с другой стороны, где-то ты прав. Ибо, через пару лет, продав двух фризят, можно окупить своего.
Для себя разведение - ну, это если хочешь от любимой кобылы себе же жеребенка получить. Одного. А для себя и хотя бы 4 штуки ежегодно - ужос  :shocked:. Их же кормить-работать надо! Бензин растет, овес растет, зарплаты тоже растут... Сплошные расходы 8<. В чем кайф?

(у нас, кстати, почему-то заморачиваются именно на бизнес)

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: роскажите о содержании лошади.
« Ответ #29 : Ноябрь 15, 2007, 10:25:07 »
Сереж, а ты посчитай, во сколько обойдется людям покупка и транспортировка экзотов?!?
Фриз - тысяч двадцать, я думаю. Плюс, Евро растет, доллар падает :(. Но с другой стороны, где-то ты прав. Ибо, через пару лет, продав двух фризят, можно окупить своего.
Для себя разведение - ну, это если хочешь от любимой кобылы себе же жеребенка получить. Одного. А для себя и хотя бы 4 штуки ежегодно - ужос  :shocked:. Их же кормить-работать надо! Бензин растет, овес растет, зарплаты тоже растут... Сплошные расходы 8<. В чем кайф?

(у нас, кстати, почему-то заморачиваются именно на бизнес)
Ну, скажем тысяч за 20 можно купить, например, 4-х тинкеров (с перевозкой). А жеребёнка тинкерского можно продать у нас при правильной раскрутке достаточно дорого. Так как таких лошадей в принципе у нас нет. Все затраты конечно и близко не окупятся, но текущие затраты могут и окупиться...
В любом случае, всё, что связано с покупкой себе лошади - это скорее способ потратить деньги, а не заработать их  :sarcastic:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: роскажите о содержании лошади.
« Ответ #30 : Ноябрь 15, 2007, 15:13:56 »
А жеребёнка тинкерского можно продать у нас при правильной раскрутке достаточно дорого.
Дорого - это сколько, а? В деньгах. Ибо "дорого" - не критерий, его не посчитаешь.
В любом случае, всё, что связано с покупкой себе лошади - это скорее способ потратить деньги, а не заработать их 
Ну вот и ответ.  ;)

Предлагаю разводить фалабелл - их на квадратный метр больше влазит  :sarcastic: , а уж какая они экзОООООтикааааа...  :yes:

saracin

  • Гость
Re: расскажите о содержании лошади.
« Ответ #31 : Ноябрь 15, 2007, 16:28:36 »
да, друзья, сразу юзера распознали, конечно лошадь в первую очередь для души. Разведение это пока далёкие планы, которые хотелось бы воплотить в жизнь

saracin

  • Гость
Re: расскажите о содержании лошади.
« Ответ #32 : Ноябрь 15, 2007, 16:58:08 »
спасибо большое за вашу науку %|

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: расскажите о содержании лошади.
« Ответ #33 : Ноябрь 15, 2007, 17:10:13 »
Нуууу, saracin, Вы ж не обиделись?  ;)
И не важно, какой по-сути статус и опыт у человека, желающего завести лошадь, главное чтобы мозги были, деньги на содержание, и чувство ответственности не вымышленное, а натуральное.
Для души у нас целый раздел, выбирай - не хочу: Нужна помощь!

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: расскажите о содержании лошади.
« Ответ #34 : Ноябрь 15, 2007, 17:22:36 »
Ну да, некоторые даже без советов и конных форумов с нуля коней напокупали  :hehe:. Так что, вам наоборот, сочувствуют и пытаются тут поддержать. А лошадей, как сказала Дофик, тут действительно много продается  ;)

Оффлайн Sakura

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 123
  • Гражданин Вселенной
    • Просмотр профиля
Re: роскажите о содержании лошади.
« Ответ #35 : Ноябрь 15, 2007, 23:39:54 »
когда я прихожу на прокат и вижу лошадь у меня горят глаза, но мне мало того что я получаю от проката я немогу нормально сойтись с лошадью. привсем етом лошадь постоянно новая тоесть очень тяжело делать все то чего бы я хотела, я прсто не могу себе етого позволить потомучто надомной постоянно стоит тренер. и говорит что надо делать так а не иначе.
Прокат, кстати, разный бывает. Вот мне даже разрешают почистить денники и повозить в тачке опилки - если я хорошо себя веду  :girl_haha: :sarcastic: