Автор Тема: Как я стала собой!  (Прочитано 82769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #72 : Январь 29, 2011, 21:38:00 »
А мы уже лучше ездим на кордео,новую фишку делаем-два шага вперед-два шага назад и так несколько раз,с каждым разом лучше толчок задом и симметричнее осаживает)))
Ходим боком на любых аллюрах,но,к сожалению только вправо,влево пока плоховато выходит :sarcastic:
А вот фотоотчет))
(вы говорите что так,а что не так!)



чучуть романтики...)


боком на галопе




осаживание


карьером на кордео-это круто

Круто,когда осознаешь что конь может с тобой сделать ровно что угодно и сделать ничего не сможешь,но он управляем,УПРАВЛЯЕМ :glad:

размашка


А это воспитанница Серого)))




Чем не сбор?





Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #73 : Январь 30, 2011, 07:52:43 »
Ох. Жень. Ну снова здорово.
Не сбор это НИЧЕМ.
Осаживание - ничего для начала.
Но везде лошадь зажата во всех местах, я об этом писала неоднократно. Вика написала более развёрнуто.
Не знаю, вообще, для чего, но напишу какую-то примерную стратегию работы с лошадью вообще ДО нормального и правильного сбора. Как  я это вижу, и как я работаю.
1. Расслабление. С молодой лошадью (или с любой лошадью, у которой проблемы с выезженностью) минимум год работают только на расслабление. Лошадь может расслабить спину ТОЛЬКО, когда она опускает голову вниз. Так уж анатомически они устроены. Т.е.. например, когда лошадь ест с земли или пасётся, спина у неё расслаблена.
Твой конь везде с задранной головой и чертовски зажатой шеей. И спиной, соответственно. поэтому о любой форме расслабленности ты можешь забыть вообще и не заморачиваться подборкой фото.
Мне реально лень шариться в инете, чтобы сделать тебе подборку идеальных фотографий, как оно вообще есть, поэтому буду выкладывать свои. Они от идеала далеки, но. может, хоть дадут примерное понятие того, что я имею в виду.
Итак. Движение вниз и вперёд.









Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #74 : Январь 30, 2011, 07:56:05 »
Примерно так это выглядит под верхом



Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #75 : Январь 30, 2011, 08:19:28 »
2. Контакт. Когда лошадь хорошо расслабляется и принимает на спину, начинают потихоньку её учить брать железо и отвечать на руку, если работа ведётся на железе. Я с железом не работаю. Это Дестри уже покажет.
3. Темп. Затем лошадь ставится на темп.
4. Начальный сбор. Лошадь учат держать рамку, слегка сдавать в затылке и слегка подводить зад.
5. Сбор. Непосредственно сам сбор.

Помните, что сбор сам по себе - это мобилизация и напряжение всех мышц лошади. Более того, сбор (как для меня) - это всё-таки более энергетическое понятие. И мне всегда хотелось от лошади сбора для меня с такой же неуёмной энергетикой, отдачей, выплеском. Но, раз уже человек так хочет подчинить себе только тело коня...то...В природе лошади не находятся в сборе больше нескольких минут подряд. Это просто физически очень тяжело. Поэтому, я считаю, что в искусственных условиях лошадь к этому нужно готовить и подводить постепенно. Опять же, не знаю, честно говоря, для каких целей вам сбор и почему он так важен. Под верхом лошадь в сборе длительное время находиться также не может. Закручивание головы к груди и подгон зада шпорой сбором не является, это является фальш-сбором, т.е. попросту скрюченной лошадью, там нет арки спины, нет дуги позвоночника лошади. А нормальную дугу можно получить, только начиная с расслабления. Т.е. сначала лошадь максимально расслабляем, потом очень потихоньку подбираем вверх. Эта работа может занять годы, и требует большой и длительной подготовки с земли. Это моё личное мнение. Прислушиваться необязательно.
Только, если уж Вы признаёте себя дилетаном, то перестали бы выкладывать комменты к фото, вроде: "Чем не сбор?" На той фото, кстати, видно, как конь сопротивляется руке. Он выставляет ганаш и подставляет челюсть, чтобы уйти от жёсткого воздействия.
Воспитанница Серого едет намного более расслабленно и мягче, судя только по выложенным фото.

Оффлайн Lu41k

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #76 : Январь 30, 2011, 09:24:11 »
Женя, а помнишь, когда-то твой Серый был серым)))




Оффлайн AhalteK

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #77 : Январь 30, 2011, 16:18:53 »
Мда....смотрю и ....хоть что то я увидела..но твой сбор...по сравнению с Владой...отдыхает....не в обиду сказано...

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #78 : Январь 30, 2011, 16:28:54 »
2. Контакт. Когда лошадь хорошо расслабляется и принимает на спину, начинают потихоньку её учить брать железо и отвечать на руку, если работа ведётся на железе. Я с железом не работаю. Это Дестри уже покажет.
3. Темп. Затем лошадь ставится на темп.
4. Начальный сбор. Лошадь учат держать рамку, слегка сдавать в затылке и слегка подводить зад.
5. Сбор. Непосредственно сам сбор.

Помните, что сбор сам по себе - это мобилизация и напряжение всех мышц лошади. Более того, сбор (как для меня) - это всё-таки более энергетическое понятие. И мне всегда хотелось от лошади сбора для меня с такой же неуёмной энергетикой, отдачей, выплеском. Но, раз уже человек так хочет подчинить себе только тело коня...то...В природе лошади не находятся в сборе больше нескольких минут подряд. Это просто физически очень тяжело. Поэтому, я считаю, что в искусственных условиях лошадь к этому нужно готовить и подводить постепенно. Опять же, не знаю, честно говоря, для каких целей вам сбор и почему он так важен. Под верхом лошадь в сборе длительное время находиться также не может. Закручивание головы к груди и подгон зада шпорой сбором не является, это является фальш-сбором, т.е. попросту скрюченной лошадью, там нет арки спины, нет дуги позвоночника лошади. А нормальную дугу можно получить, только начиная с расслабления. Т.е. сначала лошадь максимально расслабляем, потом очень потихоньку подбираем вверх. Эта работа может занять годы, и требует большой и длительной подготовки с земли. Это моё личное мнение. Прислушиваться необязательно.
Только, если уж Вы признаёте себя дилетаном, то перестали бы выкладывать комменты к фото, вроде: "Чем не сбор?" На той фото, кстати, видно, как конь сопротивляется руке. Он выставляет ганаш и подставляет челюсть, чтобы уйти от жёсткого воздействия.
Воспитанница Серого едет намного более расслабленно и мягче, судя только по выложенным фото.


На фото втором он тоже делает осаживание,я спутала фотки.
Воспитанница Серого жестка на руку,но впрочем ездит она хорошо,так же и третий человек,который ездит на нем,он тоже жестк на руку...
Я стараюсь как можно мягче...
Но как оно есть уже скажет Дестри.
Хорошо,если говоришь что сбор это напряжение мышц и тут же говоришь что он сильно напряжен,то что не так?
Мне кажется у нас разные понятия *сбора*-я считаю что это прежде всего расслабление спины и подведение зада,а по поводу головы-существует два вида сбора-верхний и нижний-нижний-это более любительское понятие,это то,что делает на фото твой конь,а верхний используется в Высшей школе верховой езды...Ну,это то,что знаю я...
А у тебя на фото лошадь вообще почти земли носом касается,это явно не то,а на фото под седлом спина зажата.
Тепрь ясно почему ты говоришь что у нас далеко не сбор-у нас просто разные понятия этого.
Как по мне так спина должна быть прогнута под весом всадника-это говорит о расслаблении...или я не права?

Танечка,ты вообще молчи,знала б ты ВООБЩЕ что это,и спрашивала я мнения кого угодно,но не 15-летней девочки,которая чуть что-переходит на личности.
И что же ты увидела?

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #79 : Январь 30, 2011, 16:32:44 »
Лучик,да,фото,конечно навевают ностальгию))) :max:
Спасибо что выложила!)))

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #80 : Январь 30, 2011, 16:38:23 »
Мдаа... Я подозревала, что мой пост не будет прочитан, но чтоб настолько! Бестолку писала. На выложенных мной фото НЕТ сбора. Там работа на расслабление!
И не бывает сборов "любительских" или "профессиональных" Сбор просто или есть, или его нет.
По поводу моего фото под седлом зарубежный выездюк, с которым я общаюсь, сказал, что впечатлён, как лошадь тянет шею и нужные мышцы спины. И что этого можно достичь без железа. Но куда его мнению до тебя, конечно.
Я повторяю, мои фото - вообще не идеал. Я просто хотела проиллюстрировать свои выкладки о пошаговости работы над сбором.
Всё, я умываю руки, терпелка закончилась  :sarcastic: Сорри

Оффлайн AhalteK

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #81 : Январь 30, 2011, 16:44:15 »



*Танечка,ты вообще молчи,знала б ты ВООБЩЕ что это,и спрашивала я мнения кого угодно,но не 15-летней девочки,которая чуть что-переходит на личности.
И что же ты увидела?*



эм.....знаете Евгения,не переживай я тебе засирать тему не буду,это не в моих интересах...и ругаться я с тобой сейчас тоже не буду...опять таки это уже не в моих интересах(ни к чему мы все ровно не придем) ..а затыкать рот ты мне все ровно не сможешь....увы..такова страна...право на слово еще есть...да я не спорю что я не понимаю в этом как Влада...но все же...интернет у меня есть....а увидела я то ,что ты начиталась различных дневников...и решила что ты так тоже сможешь...только те люди добивались и учились этому годами....а ты хочешь за 2-5 тренировок...да серый молодец....но все же обзаведись тренером)))

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #82 : Январь 30, 2011, 16:57:16 »
Меня опять же сломало долго лазить по инету. И как бы я ни относилась к Невзорову, но сбор у его лошадей есть, и очень даже классный. ИМХО.
Чтобы автор вообще понимал, о чём речь ведётся.
Сбор на месте.




Пиафф




Положение головы при сборе


Остальное мне просто лень копировать. Интернет форевер - кто хочет, найдёт и фото, и информацию, и способы достижения целей. Если цели априори есть...

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Как я стала собой
« Ответ #83 : Январь 30, 2011, 17:02:38 »
Как по мне так спина должна быть прогнута под весом всадника-это говорит о расслаблении...или я не права?
я упала в обморок.... :8): Вообще не пойму, о каком сборе мы толкуем, если такие убеждения у автора... :8):
Что же такое "принять всадника на спину" по-Вашему? Прогнуться под ним что ли?  :8): Я у шоці.
Про расслабление я написала, попробуйте понять.