Автор Тема: Жеребенок имеет плохую привычку-кусается.Один раз наказала -заплакал.  (Прочитано 26476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
У людей проблема, а Вы перешли на личности и частности......

Мне сложно наказать животное, которое по мне скучало и при виде меня не знает как выразить свои эмоции кроме как щипать хватать за одежду.... потом успокаивается и пошла работа, в работе он забывает кусаться....
Так вот стоит ли применять баллончик когда и так есть сдвиги работой?


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Танюшка-на верном пути,направляй его энергию в нужное для Тебя русло,предлагай ему альтернативу....Дай ему понять какое его поведение вознаграждается,а какое наказывается(или игнорируется,по ситуации)

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
пока ребенок не обожжется об утюг, сколько его не отвекай, он все равно будет к нему лезть...
показав один-два-три раза лошади, что укус небезвозмездный ты ну никак не сорвешь ему психику, но сохранишь себе здоровье и нервы
лошадь, как и ребенок, болжна знать - что можно, а что - нельзя

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
простите, жеребенок - кобылка или жеребчик? а то я по текту что-то не нашла нигде.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
пока ребенок не обожжется об утюг, сколько его не отвекай, он все равно будет к нему лезть...
показав один-два-три раза лошади, что укус небезвозмездный ты ну никак не сорвешь ему психику, но сохранишь себе здоровье и нервы
лошадь, как и ребенок, болжна знать - что можно, а что - нельзя
подписываюсь под каждым словом!А в табуне ему за укусы вообще могли бы ребра подрихтовать сородичи

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Я тут влезла в чужую тему но с такой-же проблемой.
У меня жеребец, у автора темы как я поняла также.

Вывод такой, баллончик купить надо и положить в карман, а там по ситуации.
А с малышней ситуации бывают разные.  :yes:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
У меня жеребец, у автора темы как я поняла также.
Если жеребец, то балончики тут не помогут. :( Мой, гад, кусался, пока не отрезали фаберже и напрочь забыл что это такое. И как я и кобыла его не лупили он все равно кусался, всяк умудрялся изворачиваться и ухватить за руку, за бок, за плечо, кобыле вообще прохода не давал. Видать такова их природа.
А привезли молодую кобылку, тоже все пыталась кусаться, но от того, что она к людям не привыкшая была - там не возмись, там не поглать - со временем свыклась с нами и больше не пыталась кусаться.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
У меня жеребец, у автора темы как я поняла также.
Если жеребец, то балончики тут не помогут. :( Мой, гад, кусался, пока не отрезали фаберже и напрочь забыл что это такое. И как я и кобыла его не лупили он все равно кусался, всяк умудрялся изворачиваться и ухватить за руку, за бок, за плечо, кобыле вообще прохода не давал. Видать такова их природа.
Не стоит так категорично. НЕ единожды именно жеребцов так и отучали.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
не буду спорить во всем есть исключения ;)

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Первые две недели после покупки я вообще вся была в синяках от укуса, один раз очень крепко схватил за ногу,до сих пор синяя, вот тогда я зашла в денник с хлыстом и за три укуса в течении 5 минут три раза наказала его хлыстом.
Помогло..
Стал очень аккуратным, но постоянно в состоянии давления на доминирование.
Приходиться быть постоянно очень внимательной..
Это из-за фаберже или возраст?

tess

  • Гость
Баллончик - сила! А когда жеребусько Вас крыть начнет - куда брызгать будете? На причинный орган или на фаберже? Может тогда уж лучше огнетушитель? :) НЕ УСПЕЕТЕ ! Лошадь не человек, её реакция намного превосходит Вашу, а жеребцы еще и постоянно выясняют кто тут главный. И если он считает Вас своим, то есть конем, то и вести будет себя соответственно и если сегодня удастся его отвлечь от укусов баллончиком или еще чем-то, то завтра он придумает другое испытание и, поверьте, фантазия его не иссякнет.
Ему надо дать понять, что Вы другой вид и можете постоять за себя, а для этого его надо построить, вот как - докажите что Ваша фантазия богаче чем его. Правда, мужики, хоть в лошадином, хоть в другом обличии мордобой воспринимают наиболее действенно, увы и ах - природа их такова. С кобылами все совсем иначе.
Самый дельный совет - пригласите профессионала, интернет штука классная, но мало помогает, когда любимое животное от большой своей любви покалечит хозяйку, себя не жалко, так подумайте о нем хотя бы - какая судьба его ждет в таком случае.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Да, пригласить профессионала-хороший совет.......
Но на форуме они также есть, и мне очень интересно и важно выслушать советы и здесь, на форуме.
Когда человек становиться коневладельцем, он совсем по другому видит и этих профессионалов в том числе. Более того, нет уникальных профессионалов.
Я уже столкнулась с такими в полной мере. Один может хорошо выездить коня, но он не сможет подобрать трензель для молодой лошади. И мнения у всех профессионалов порой категорично расходятся.
Один спец мне вообще сказал, что я должна была уже давно заездить коня, и этот человек имеет разряд.
Я вообще прихожу к мнению все делать самой аккуратно и по наитию, потому что это МОЙ конь и так как я его ВИЖУ не видит ни кто, и это также уже факт.
Потому что только мне ОН нужен, а все профессионалы на нем или хотят заработать или утвердиться или просто по умничать.
А здесь не заинтересованная публика, кружок профессионалов и дилетантов конников.
И мне сказанные советы на этом форуме помогли, по крайней мере дали возможные срЕдства к решению моих проблем, которые я буду иметь в виду когда буду работать моего коня.