Автор Тема: Жеребенок имеет плохую привычку-кусается.Один раз наказала -заплакал.  (Прочитано 26477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Из моего опыта посоветую - быть предельно внимательным и наказывать физически. Увесистый шлепок по носу за попытки цапнуть за руку для меня были хорошим средством от укусов, полностью не отучало, но попытки пресекало до следующего раза, как осмелеет.


Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
у меня тоже долго кусался пока не стал получать по морде,а теперь свята коняка! :kon18:

Оффлайн Medyanka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Ну как же его родного бить?Он шутит ,играется. :cry:Я с ним играться пытаюсь,отвлекать,он и забывает.Я отойду-он за мной ,удивленный такой.Обижать не хочу.попробу отвлекать и не допускать приближения морды к себе.А там и он поймет ,что у нас с ним много всего интерестного впереди.
 h:hi:

Оффлайн tilimilitryamdiya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 660
    • Просмотр профиля
Первые две недели после покупки я вообще вся была в синяках от укуса, один раз очень крепко схватил за ногу,до сих пор синяя, вот тогда я зашла в денник с хлыстом и за три укуса в течении 5 минут три раза наказала его хлыстом.
Помогло..
Стал очень аккуратным, но постоянно в состоянии давления на доминирование.
Приходиться быть постоянно очень внимательной..
Это из-за фаберже или возраст?

Хлыст в деннике может только усугубить другие проблемы. Он начнет шугаться при виде хлыста (даже увидев проезжающего мимо другого наездника с хлыстом). Это личный опыт. Берейтор (стала бывшим берейтором через 30 минут) повоспитывала нашего жеребца (на тот момент очень проблемного) в деннике хлыстом. После этого в течение трех лет мы ему объясняли, что хлыстом никого бить не будут. А вот от "кусачек" отучали несильным шлепком по морде с одновременным словом "нельзя". Сейчас достаточно только слова.
Естественно, постоянно контролируем поворот его головы. Повесьте в денник игрушку - мяч из плотной резины. Конь будет все время занят. Жеребенка пони, тоже,отучили кусаться, увеличив время прогулки в леваде, работой на корде и игрушками. Шлепок по морде или по заднему месту (несильный) - самое "страшное" наказание. Баллончик нам советовали тоже, но мы обошлись без него.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
После того как наказала его хлыстом сопровождая строгим окриком "нельзя", потом дала ему этот хлыст, он его поживал и бросил, но больше я этого не повторяла.
Сейчас так и делаю, по морде не сильно с окриком именно когда кусает.Он очень подвижный и эмоциональный, когда видит, что я пришла радуется как щенок, бегает по деннику кругами при этом выглядывая меня. Захожу в денник он радостно схватит зубами за куртку и стоит смотрит в глаза и не отпускает, беру недоуздок одевать, он схватит его зубами и держит.
Вот как быть? это и не укусы и не доминирование, а баловство, наказывать так-же как и на укусы?

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
лошадь должна знать слово - НЕЛЬЗЯ
научи его этому и тогда ему будет легче объяснить, что т приветствуешь, а чем недовольна
и еще - ВЕСЬ негатив - игнорируем, МАЛЕЙШИЙ позитив - моментально хвалим
работает на УРА, если конь не туп...

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Я думаю нужно смотреть по лошади. Лично мне баллончик помог с двумя жеребцами, которые оба жеребцевали не по-детски. Один был мой, второй был конём другого человека, он просто кушал людей, в прямом смысле. Тот человек за каждый укус зажимал коня в угол и метелил сапогами в живот,  а мужчина он далеко немаленький. Конь от этого кусался только больше, и стал выдумывать, ка кбы это сделать поизощрённей и побольнее. Вы не поверите, но он выбирал самые болючие места и бросался молниеносно, аки змей. У меня было ощущение, что он изучает анатомию человека и его болевые реакции. Конь был чрезвычайно умный, очень вёрткий и энергичный. Лично нам с ним баллончик помог от укусов. Ну, и отношение, конечно, к нему с моей стороны было другое, нежели у его хозяина.
Жеребцы обычно кусаются все до определённого возраста.
Танюшка, мой молодой мерин (4 года) вёл себя также: как я захожу в денник, он сразу тащил меня в рот, за куртку, за кепку, ну за что угодно. Вроде и не кусается, балуется. Зимой и осенью это было ещё терпимо, но вот летом - крайне неприятно. При попытке взять кусок меня в рот я стала давать команду: "Нет!" Эту команду он знает, но чаще всего реакции на неё не было. Тогда шла команда "нет!", и я сразу же отгоняла его в угол. Сначала конь не уходил от взмаха руки, недоуздка в его сторону или от квадратной позы, я взяла с собой в денник хлыст, и после команды "нет!" ("нельзя!") резко шваркала хлыстом по стенке денника с командой "в угол!" (это меня Аня Кабира научила  :sarcastic:, за что ей большое спасибо). Т.е. извините, что снова говорю о личном пространстве, но я просто выгоняла коня из своего личного пространства,  а для них это, если не наказание, то уж во всяком случае повод задуматься, стоит ли лезть с фамильярностями. Мой мелкий стоял в углу секунд 10, затем я его звала к себе, подходил, хвалила. начинали общаться. Если что-то в общении меня не устраивало, снова выгоняла в угол. Затем снова звала. Т.е. показывала, что общаться я очень не против, но по моим правилам. Хлыст мне понадобился всего пару раз, потом малый уже шёл в угол от строгого голоса и взмаха.
С укусами тоже можно использовать изгнание лошадь из личного пространства, но это опять же с некоторыми лошадьми может помочь в совокупности с чем-то ещё.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Влада +1000 :yes:
Он очень подвижный и эмоциональный, когда видит, что я пришла радуется как щенок, бегает по деннику кругами при этом выглядывая меня. Захожу в денник он радостно схватит зубами за куртку и стоит смотрит в глаза и не отпускает, беру недоуздок одевать, он схватит его зубами и держит.
Наверное, ему не хватает движения и ему просто скушно. Вот он и фонтанирует эмоциями. Он много гуляет? Один?

gadyuka

  • Гость
у меня тоже долго кусался пока не стал получать по морде,а теперь свята коняка! :kon18:

Одна моя знакомая применила необычный метод: когда молодой жереб ее окончательно достал, она схватила его за храп и укусила в верхнюю губу.  Результат был обалденный: жереб ее больше не кусал.  :sarcastic: :sarcastic:

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Влада +1000 :yes:
Он очень подвижный и эмоциональный, когда видит, что я пришла радуется как щенок, бегает по деннику кругами при этом выглядывая меня. Захожу в денник он радостно схватит зубами за куртку и стоит смотрит в глаза и не отпускает, беру недоуздок одевать, он схватит его зубами и держит.
Наверное, ему не хватает движения и ему просто скушно. Вот он и фонтанирует эмоциями. Он много гуляет? Один?

Чувствую в Ваших словах что-то есть.. после выгула он спокойнее
Днем его должны выпускать в леваду, гуляет один, но не уверена в сознательности конюхов, проконтролировать их нет возможности. Конюшня хорошая но используется больше для передержки. Соответственно из персонала один конюх.
И нет мне сна спокойного  h0.0
Согласна, что нет уникального одного метода борьбы с укусами, лошади как и люди разные.....
Но из всех советов, можно выделить общую основу.
Не заигрываться, соблюдать личное пространсво коня и не пускать в свое, следить за мордой и на укус шлепать по морде (если не удалось предотвратить), шлепки сопровождать голосом "нельзя".
Занимать его работой.
В принцепи  я так и поступаю....... буду двигаться так и дальше......

Сэйва, Ваш совет (опыт) обязательно попробую.

Спасибо Вам, конники !!  h:hi:



Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Ну как же его родного бить?Он шутит ,играется. :cry:Я с ним играться пытаюсь,отвлекать,он и забывает.
Смотрите, как бы потом это "шутит-играет" не закончилось сломанными руками или откушенными местами. Я тоже не люблю наказывать своих хвостатых. Но даже моя взрослая обученная кобыла при седловке иной раз пытается меня цапнуть за бок, иногда это ей удается и это не очень приятно. Лошадь пользуется всеми доступными ей способами проверить кто главный в доме. Думаю, они прекрасно  знают, что сильнее нас. ;)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Главное помнить, что укусы - это следствие. Причины же у них разные. И методы борьбы должны быть разными.