Автор Тема: Боязнь разносов - это на всю жизнь?  (Прочитано 32892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Боязнь разносов - это на всю жизнь?
« Ответ #24 : Октябрь 24, 2007, 13:55:39 »
У меня первая лошадка была, которая очень потаскать по пересеченке полюбляла. Запугала она меня на, то время совсем не опытную, очень сильно 8<. Страх был поднимать лошадь в поле на галоп сумасшедший, на остальных аллюрах она этого не делала. Мы с ней боролись очень долго, и испуг ушел вместе с победой над этой пороком. :smile3: 


Оффлайн Tiffany Frank

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
Re: Боязнь разносов - это на всю жизнь?
« Ответ #25 : Октябрь 24, 2007, 19:49:59 »
Я работала с лошадью, которая при виде трактора несла куда глаза гледят...Меня она несла два раза...перепугала меня конкретно. Я месяц боялась садиться на лошадей, которые чего-либо боялись. А сейчас уже по-барабану :rider:

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Боязнь разносов - это на всю жизнь?
« Ответ #26 : Ноябрь 03, 2007, 21:10:28 »
А у нас баржа боиться почти всего-машин,велосипндов,собак,куч с мусором,замкнутых пространств,луж,купаться,веток в лесу,отсутствия кобыл,котов,ослов,даже своей тени....Дочь летала с него.....но не боиться.....Странно....Я боюсь а она нет...

Оффлайн Tiffany Frank

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля

Оффлайн Silma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Боязнь разносов - это на всю жизнь?
« Ответ #28 : Ноябрь 19, 2007, 15:02:36 »
Свои фобии я лечу опытом. Просто знаю чего и где Дикция пугается, если шарахается то насколько метров и приблизительно в кокую сторону света, где и когда может быть козлик или разнос. А если лошарик не знакомый - все, торба! Споткнулась: А-А-А!!   :scare2: сижу мешком и притворяюсь что меня там нет :ninja:

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
Re: Боязнь разносов - это на всю жизнь?
« Ответ #29 : Декабрь 26, 2007, 06:59:35 »
А я вообще странная какая-то... Раньше, около года назад, садилась на абсолютно разных лошадей, отлично справлялась, не боялась свеч-козлов-разносов-вертушек, прыгала 110 спокойно. Потом погиб любимый конь. Около двух месяцев на базе вообще не появлялась. Потом все-же любовь к лошадям победила, но вернулась уже не та я, которая была раньше. Такое впечатление, что за эти 2 месяца я забыла все, что умела. Я стала бояться, причем именно бояться (до ужаса и дрожи в коленках) разносов, перестала быть уверенной в себе. И это при том, что я сейчас работаю молодую кобылку-пятилетку, которая еще ничего толком не умеет. И знаете, бывают дни когда сажусь на нее с железным спокойствием, как было раньше, отлично работаем, на все ее приколы типа шарахнуться резко от страшной стенки, подыграть другой лошади, дать козла я абсолютно не реагирую - т.е. крепко сижу в седле, двигаю вперед шенкелем и держу в поводу. Не выпадаю, не нервничаю. А бывает иду с ней в манеж и чувствую, что сегодня я немощь. И правда, сажусь и не могу взять ее под контроль  :(. Как находит на меня что-то. А прыжки для меня стали вообще табу. Прыгаю максимум 60, выше панически боюсь  :cry:. После прыжка еду и чувствую внутри пустоту, по которой мечется моя трусливая душонка... Представляете, я даже стала специально приходить на час позже, чтобы не прыгать с тренером (Сорока В.А.)...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Боязнь разносов - это на всю жизнь?
« Ответ #30 : Декабрь 26, 2007, 08:01:18 »
А я... а я... а я не боюсь ничего из того, что может сделать лошЫть...  8< УЖЕ не боюсь  :sarcastic:.
Я боюсь другого, причем тоже панически. Я боюсь того, с чем в случае чего просто ничего не смогу сделать. Я боюсь ГРУНТА.  :shocked: Подорвала лошадь - а и хрен с ней, поскакали, я еще и добавлю, шоп надоело быстрее, но это только лишь если звезды удачно стоят  :sarcastic: - т.е. тепло, сухо, ровно, знакомо до боли. Полей боюсь из-за дырок-норок-кочек-ямок, дорог - из-за колдобин, сучьев, камней, глины, песка - он скользкий  :sarcastic: . В общем - не быть мне ездуном  ;) .

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Боязнь разносов - это на всю жизнь?
« Ответ #31 : Декабрь 26, 2007, 11:55:59 »
С прыжками такая же фигня в последнее время, прыгала всегда много, высоко, хорошо. Пока не попалась мне лошадь которая как назло все делала, молодой и очень-очень вредный. :madgirl:
В пражках так мы с ним и не сошлись... и именно из за него стало стремно прагать. Прагаю конечно, но уверенности поубавилось, думаю, поправимо со временем.
Много таких "фишек" было, но все прошло и это пройдет!

"И тебя вылечим, и меня вылечим!"  :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

А вот с грунтом как то проблем небыло, хотя поля давольно стремные. Много раз лошадь подскальзывалась по мокрому чернозему и буквально уходила из под меня, сколько раз спотакались и куборем лители, сильно чего-то пугались по снегу, подскальзывали и падали на бок вместе - и ничего!

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Боязнь разносов - это на всю жизнь?
« Ответ #32 : Декабрь 27, 2007, 23:33:31 »
я тоже боюсь когда грунт паришивый. ещё долгое время+ боялась,что опять повторится случай когда что называется дыхалки не хватило.правда сейчас как-то попустило. просто когда-то(галопом я ещё не ездила тогда),еду на коныке.на каком-то кругу он ,тип домой,ну я шенкель и дальше поехала.хотя думаю пошагаю,аз подустал,домой ломится.а он с места как сорвётся. хотя далеко не карьром,но достаточно резвеньким галлопчиком.а у меня чё-то с дыханиям(при том что никакой астмы нету).не могу вдохнуть и всё.перепугалась страшно.воздуха уже не хватает конкретно.а потом заметила,что уже практически на шее лежу.а потом он повернул чего-то(может я набок начала свешиватся или сама и повернула не знаю),замедлился перед заборчиком и упёршись в него стал.а у меня тогда как потекло из глаз,из носа(сори за подробности),дрожь по телу.ужас короче. вот после этого я долго боялась,что такое повторится.но слава богу больше не было.не ну разносили,и было ощущение такое,что лёгкие как шире после этого,но дыхания так больше не спирало. ещё боялась(хотя наверно и боюсь и сейчас) , если разнесёт головой об асфальт или под ноги упасть.а если грунт плохой,то вместе навернутся.правда меня как-то при плохом грунте и не таскали.ес-но кому ж охото по плохому грунту разносить-то.  :girl_haha:. но это я уже совсем в страхи углубилась.вобще обычно я о таком не думаю. хотя бывает,если разнос,то почему-то вначале мысли лезут,на тему падений под ноги,и когда сильно устану,то тогда уже с более практической точки зрения,на тему как бы поудачнее упасть :sarcastic: . но это давненько всё было. я тогда галопом толком не ездила. а как начала ездить,так т.т.т. серйозных разносов не было.максимум мой любимчик,играючись,но это не разнос,так как ни я ни он не боимся и он не зажимается,и всё равно останавливаемся в итоге. а рысачки вроде как перестали таскать(т.т.т.)

Оффлайн Ангел

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Я-кошка,которая гуляет сама по себе)))
    • Просмотр профиля
Re: Боязнь разносов - это на всю жизнь?
« Ответ #33 : Январь 08, 2008, 20:38:11 »
Изучить объеты шараханья весьма проблематично, поскольку последний экземпляр подрывал от всего - от кашля в манеже, от чужого хлыста, от звука открывающейся двери, от въезжания в манеж другой лошади. Ну, короче, от всего  :sarcastic: Самый прикол в конце тренировки, когда коню уже не до всяких звуков - он устал, а ты вздрагиваешь от хлыстов, от двери, от скрипа стульев. Короче, становишься таким единым целым с конём  8<
[/quote]
)))))))))):Жесть,как мне все это до боли знакомо)))А когда на тебя все смотрят ,как на дуру,которая не может с конем справиться,ну или того хуже начинают от тебя шарахаться в сторону,мол-от беды по-дальше((((А в конце работы,ты осознаешь,что КОНЬ ТЕБЯ ОТРАБОТАЛ)))И ручки устали и ножки тоже)))
Меня спасает музичка-наушники в ушки и полетели,так по крайней мере ты не зацикливаешься на чем-то,слушаешь музику...ну тут бац!!!Он подорвался,а ты и испугаться не успела))) :aggressive:
Ну и еще я заметила,что когда ты предпологаешь,что сейчас конь что-то выдаст-можно дать ему кусочек вкусняшки))Его это точно отвлечет)))

Оффлайн мальборо

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Боязнь разносов - это на всю жизнь?
« Ответ #34 : Февраль 08, 2008, 03:23:24 »
Тема  актуальная. Всех постов не читала, но могу рассказать из собственного опыта...  Лет шесть назад пришла я на конюшню в первый раз покататься на лошадке. Сразу получилась рысь, и инструктор решил, что я уже все умею. Так что на третий раз меня выпустили кататься самостоятельно, при чем на пустой площадке, а инструктор пошел пить кофе(емоциональную окраску оставляю на ваше усмотрение) Так вот :  Лошадка понесла, я - чайник полный... Тяну повод на себя , ору стооой!, и ей побоку... Мне повезло, наверно, что я водитель, ориентировалась на скорости, и по мере приближения к ограде левады успела выкинуть ноги из стремян и выпрыгнуть. Протерла собой бревна, вылетела наружу - на теле от мизинца ноги до мизинца руки сняла с себя кожу. Конь выбил собой ограду левады. перевернулся и упал рядом со мной. Вот такая история. Это потом, после травмпунта я узнала, что коня три дня назад кастрировали. что у него репица отгнила от перетянутой веревки, а за день до моей поездки его привязали к дереву, ветка обломалась и он долго от нее убегал, пока не застрял в лесу.  Но суть не в в отношении персонала . Кстати конь, когда встал, не пошел пастись, но подошел к конюшне и начал ржать!!! (благодаря чему меня нашли) Я , несмотря на такое начало не бросила лошадей - наоборот очень захотелось выяснить причины такого явления. Думаю, заносы это психологическая прблема самих лошадей, и со временем ее можно свести к минимуму. Мой лошарик (тот самый, про которого начала) теперь только дергаеться, а если гдето страшно, а я на земле , бежит ко мне прятаться ( это результат долгой работы, взаимоотношений и доверия) Полностью устанить реакцию пугливых лошадей , я думаю , нельзя.. Всетаки это беззусловный рефлекс.

Оффлайн Марфа Васильевна

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
    • Просмотр профиля
Re: Боязнь разносов - это на всю жизнь?
« Ответ #35 : Февраль 08, 2008, 11:01:42 »
 )))))))))):Жесть,как мне все это до боли знакомо)))А когда на тебя все смотрят, как на дуру, которая не может с конем справиться, ну или того хуже начинают от тебя шарахаться в сторону, мол-от беды по-дальше((((А в конце работы,ты осознаешь, что КОНЬ ТЕБЯ ОТРАБОТАЛ))) И ручки устали и ножки тоже))) [/quote]
Прям как про меня написано  :sarcastic: