Автор Тема: Как становятся берейторами?  (Прочитано 50559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Как стать берейтором?
« Ответ #12 : Февраль 24, 2011, 08:03:49 »
Ай ладно... у нас и женского полу особИ есть такие, что на лошадей под ними без слез не взглянешь.


Оффлайн janker

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 681
    • Просмотр профиля
Re: Как стать берейтором?
« Ответ #13 : Февраль 24, 2011, 08:23:22 »
действительно, качество берейтора не может определяться по половому признаку) но женщины всегда работают мягче, и некоторым лошадям, молодым, жеребцам, просто сложным лошадкам, иногда необходима мужская (или просто более строгая) "рука")

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Как стать берейтором?
« Ответ #14 : Февраль 24, 2011, 08:24:42 »
Ну а вообще я б девушке не советывала даже соваться - лучшие берейторы - мужчины, из - за того что у них сил больше, всякой лошади надо показывать ее место.
Лошадь все равно сильнее человека :sarcastic: Так что дело не в физичиской силе

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Как стать берейтором?
« Ответ #15 : Февраль 24, 2011, 08:27:11 »
есть хорошие берейторы и...не очень,а делить их по половому признаку-смешно :8):А Мудрый берейтор вообще выездит лошадь так,чтобы она даже не знала что и как делать нельзя...просто ж люди вечно торопятся.а у лошади времени много....

Оффлайн white&fluffy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • жизнь хороша...
    • Просмотр профиля
Re: Как стать берейтором?
« Ответ #16 : Февраль 24, 2011, 08:38:48 »
Цитировать
Лошадь все равно сильнее человека sarcastic Так что дело не в физичиской силе
Виля, +100!

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Как стать берейтором?
« Ответ #17 : Февраль 24, 2011, 10:17:23 »
У меня все берейтора - девушки. И при этом никого никуда скручивать никогда не приходилось :yes:

Но если у человека вопрос "как стать берейтором", то берейтором ему, скорее всего, уже не стать, ИМХО :yes:

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Re: Как стать берейтором?
« Ответ #18 : Февраль 24, 2011, 10:34:23 »
Может у меня и субьективное мнение, но берейторы девушки мне больше импонируют, чем берейторы-мужчины.
Правда это не относится к людям, которые сами только, только научились хоть как-то держатся в седле, но уже гонору,начинают считать  себя берейторами. И лошадь им дай. и еще денежку, за то что попу свою катают. Мрак.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Как стать берейтором?
« Ответ #19 : Февраль 24, 2011, 10:48:44 »
Я тоже не понимаю деления по половому признаку. Главное, что бы человек был думающий, опытный и добросовестный (что, кстати, не часто у нас встретишь). В основном у меня все берейторы были женщины-девушки, но с мужчинами тоже сталкивалась. Я считаю, что как излишней строгости, так и излишней мягкости в работе берейтора быть не должно. Все хорошо в меру. Ну и, конечно, берейтор должен проявлять гибкость, т.е. к каждой лошади находить свой подход. С одним конем нужно построже, с другим, наоборот, мягче. Это, имхо, и есть одно из отличий хорошего берейтора, который будет считаться с характером и особенностями каждой конкретной лошади, а не подстраивать их под свою манеру езды.

Оффлайн WestWald

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Re: Как стать берейтором?
« Ответ #20 : Февраль 24, 2011, 11:03:21 »
Я тоже немного выскажусь.
Самая распространенная проблема многих наших берейторов заключается зачастую в том, что они "делают" лошадей под себя,  а не под хозяйку, хозяина..Хотя я вообще больше склоняюсь к тому, что лошадь должна быть выезженной настолько, чтобы с ней мог в дальнейшем и ребёнок спокойно справиться. Так вот часто сталкивалась с тем, что есть одна лошадь, один хозяин и один берейтор. Под берейтором лошадь ходит как часы, под хозяином (далеко не новичком) чёрт знает что, при том что того же хозяина тренерует и контролирует тот самый берейтор. Вот вам и парадокс. Может это только мне такие случаи попадались, но думаю, что некоторые со мной тоже согласятся, что такова проблема имеет место быть в нашем конном мире...

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Как стать берейтором?
« Ответ #21 : Февраль 24, 2011, 11:08:35 »
Вот-вот, Анют, я тоже хотела это написать, но подумала, что это не в эту тему. Лошадь должна быть выезжена под хозяина :yes: А не под берейтора. Хотя, тут момент тонкий. Если человек (как пример просто) не знает, как ноги менять и делает это криво, то лошадь сама по себе эо делать тоже не будет. А, как не странно, люди часто ждут от берейтора именно такого - нифига не умею, но хочу сесть и поехать :hehe: Самому тоже нужно что-то уметь.
Но вообще, для меня показатель классности работы берейтора, это и то, под кем лошадь после него "бежит". Чем ниже уровень - тем круче берейтор, как по мне. Это большое искуство, выездить и воспитать самовоза :yes:

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Re: Как стать берейтором?
« Ответ #22 : Февраль 24, 2011, 11:14:58 »
Asja +100

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Как стать берейтором?
« Ответ #23 : Февраль 24, 2011, 11:39:06 »
Что касается полового признака, то не все так просто.

Мужчины мне нравятся тем, что они думают более конкретно и прагматически. Они больше расположены к систематизации и решении задач, меньше - к эмоциям. Так уж оно эволюционно складывается  :sarcastic:.

Женщин в КС во-первых, намного больше. Во-вторых, женщины мягче и иногда изворотливей дубоватых мужчин, не желающих иногда применить мозги  :sarcastic:, а токмо пресловутую имеющуюся силу (плюс, расхожее мнение, что раз она есть, зачем ум  :sarcastic:).

Но хороший берейтор, как и любой работник - это качество. И абсолютно как на любой работе, востребовано качество, репутация, послужной список, образование, рекомендации.

К чести отечественного КС, можно сказать, что кризис немного навел порядок в умах  :sarcastic:. Требования к качеству повышаются. Причем, независимо от того, какая лошадь. Чтобы отдавать в месяц 500-1000 долларов на лошадь, люди стараются хорошо просчитать и априори понять, на что и как эти деньги идут. Даже, если они олигархи  :sarcastic:.

Поэтому, чем дальше, тем сложней будет пройти этот путь - от помощи на конюшне к высокому профуровню. Я б посоветовала постараться прибиться к хорошему спортсмену и какое-то время без денег и особой славы понабиваться в ученики. Только, это долго и себя придется, великого, несколько уничижить... Ну, и как везде, после определенного количества лет, коней и падений, появится необходимое качество.

Имхо.